ОБОРУДОВАНИЕ

Foundry Networks (г. Сан-Хосе, шт. Калифорния) начала производство новой серии коммутаторов SuperX уровней 2 и 3. Их появление должно сделать более интеллектуальным периметр сети и снизить стоимость ядра по технологии 10 Gigabit Ethernet.

Выпуская данный продукт, Foundry рассчитывает изменить сетевую архитектуру: сделать ее более дешевой, повысить плотность размещения оборудования, увеличить гибкость, решить задачу обеспечения безопасности современными интеллектуальными средствами, задействовать передачу голоса по IP (VoIP). И все это в таком форм-факторе, который может использоваться как на периметре сети, так и в ядре малых сетей.

Foundry и ее конкурент Extreme Networks утверждают, что необходимость строить трехуровневые сети отпала. "Прежде необходимо было создавать промежуточный уровень агрегации, чтобы снизить нагрузку на магистральную сеть и сократить потребность в дорогостоящих портах этой сети, - сказал Кен Ченг, вице-президент и генеральный менеджер подразделения Foundry, которое выпускает продукцию уровня предприятия. - В результате снижения цен на 10 Gigabit Ethernet и роста производительности пограничных коммутаторов вы можете создать двухуровневую сеть".

Серия Foundry SuperX включает модели пограничного и магистрального уровней, а также коммутаторы для работы в сетях масштаба предприятия или города. Каждая модель включает компактное шасси для шести устройств, в которое устанавливаются модули в половину стандартной ширины. Модули могут быть одинаковыми или различными, что обеспечивает широкий спектр подключений. Среди них - беспроводное подключение, 10/100 Ethernet, 10/100/1000 POE (Power over Ethernet), Gigabit Ethernet и 10 Gigabit Ethernet.

С выпуском нового коммутатора FastIron SuperX компания рассчитывает потеснить коммутатор Cisco Catalyst 4500 в качестве пограничного.

"Наш коммутатор имеет низкую стоимость и достаточно универсален, чтобы его можно было устанавливать как на периметре, так и в ядре сети. Таким образом, клиенту нет необходимости покупать различные коммутаторы с разными интерфейсами и разными запчастями для каждой среды", - отметил Ченг.

Коммутатор TurboIron SuperX устанавливается в ядре сети и обеспечивает до 128 портов 10 Gigabit Ethernet, работающих с пропускной способностью сети. Цена составляет 2500 долл. за порт. Его можно дооснастить, превратив в полноценный маршрутизатор уровня 3 с поддержкой протокола Border Gateway Protocol.

"2500 долл. за порт 10 Gigabit Ethernet - это очень агрессивная цена, - считает Джошуа Джонсон, аналитик из Synergy Research Group (г. Скотдейл, шт. Аризона). - Если им удалось снизить стоимость модуля коммутатора, это делает его гораздо привлекательнее".

Коммутатор BigIron SuperX предназначен для сетей масштаба предприятия и города. Он поддерживает каналы Gigabit Ethernet, 10 Gigabit Ethernet с волоконно-оптическим интерфейсом. Встроенный процессор обеспечивает маршрутизацию, а модули обрабатывают дополнительные маршруты по базовой сети.

FastIron SuperX и TurboIron SuperX уже поступили в продажу. BigIron SuperX должен появиться на рынке в марте.