"Лаборатория Касперского" (www.kaspersky.com) выпустила продукт Kaspersky Personal Security Suite 1.0, представляющий собой систему комплексной защиты ПК. Новая разработка является расширением линейки персональных пакетов "Лаборатории", обеспечивает защиту от трех видов внешних угроз (зловредные коды, хакерские атаки, спам), работает под управлением Windows и поставляется по цене $89 как в виде коробок, так и посредством online-продаж.

По защите от зловредных кодов комплексное средство практически эквивалентно пакету "Антивирус Касперского 5.0 Personal" (см. PC Week/RE, N 16/2004, с. 1, http://kis.pcweek.ru/Year2004/N16/CP1251/Index.htm), вышедшему в мае прошлого года, и его более поздним модификациям. Этот пакет контролирует все потенциальные источники проникновения вирусов в компьютер, включая файловые операции и процессы приема электронной почты. Благодаря высокой степени автоматизации функциональной части работа антивирусного компонента остается практически незаметной для пользователя.

Защита от хакерских атак обеспечивается вышедшим в декабре прошлого года межсетевым экраном Anti-Hacker 1.7 (PC Week/RE, N 48/2004, с. 17, http://pcweek.ru/?ID=462228), предохраняющим компьютер от несанкционированного доступа к данным из Интернета или локальной сети.

Интегрированная в Kaspersky Personal Security Suite 1.0 система защиты от спама основана на технологии фильтрации "Спамтест" (www.spamtest.ru), разработанной компанией "Ашманов и партнеры" (www.ashmanov.com) и применявшейся прежде исключительно в комплексах, предназначенных для корпораций и Интернет-провайдеров (см. PC Week/RE, N 47/2002, с. 42). Обновления баз данных, обеспечивающих антиспамовую фильтрацию, производятся в круглосуточном режиме.

Менеджер по корпоративным коммуникациям и PR "Лаборатории Касперского" Алексей Зернов отметил, что ежедневные обновления антиспамовых баз данных занимают объем всего лишь от 300 до 350 Кб. Он также сообщил, что владельцы пакетов "Антивирус Касперского 5.0 Personal" и/или Anti-Hacker 1.7 могут приобрести Kaspersky Personal Security Suite 1.0 с 30%-ной скидкой.