БИЗНЕС    

EMC и Veritas уделяют растущее внимание стандартам и системам хранения

Брайан Фонсика

EMC и Veritas Software соревнуются в борьбе за повышение защищенности данных, упрощение и централизацию управления резервным копированием и восстановлением, стремясь перетянуть клиентов каждая на свою сторону.

Их активность продиктована тем, что администраторы систем хранения все чаще упоминают стандартизацию в качестве главной причины, по которой они отдают предпочтение определенной системе резервного копирования и восстановления данных.

В январе EMC (г. Хопкинтон, шт. Массачусетс) представила Safe Switch - новую программу, которая должна ежеквартально обновляться. С ее помощью EMC рассчитывает переманить тех клиентов Veritas, которые переходят на новое ПО, или тех, кто с подозрением относится к поглощению Veritas компанией Symantec.

На первой фазе развития Safe Switch нацеливается на пользователей Veritas, рассматривающих возможность перехода на СУБД Oracle 10g. EMC и Oracle совместными усилиями приспосабливают Oracle RMan (Recovery Manager, менеджер восстановления данных) - разработанный в Oracle интерфейс прикладного программирования - для работы с ПО резервного копирования и восстановления данных. Используя RMan, EMC Legato Networker может получить доступ к базе данных Oracle и удостовериться в логической согласованности данных, подлежащих резервному копированию.

На следующем этапе Safe Switch сфокусируется на пользователях, пытающихся согласовать работу сервера Microsoft Exchange 2003 с восстановлением работоспособности системы после катастроф и с крупномасштабными системами хранения. Затем продукт будет ориентирован на конкурентов EMC в области ПО, сообщили представители компании.

Программы такого типа имеют смысл для пользователей вроде Троя Доновея, который управляет системным инжинирингом в университете Солсбери (г. Солсбери, шт. Мэриленд). Доновей сказал, что переход к использованию сетей хранения и централизация резервного копирования (одна операция вместо десяти) заставили университет отказаться от применявшегося на протяжении четырех лет продукта Veritas BackupExec в пользу Legato Networker.

"Мы даже не замечали, как BackupExec, несмотря на весь наш опыт работы с этим пакетом, масштабируется до необходимого нам уровня, - говорит Доновей. - После того как EMC приобрела компанию Legato Systems, мы решили, что было бы неплохо, если бы резервным копированием наших данных занялась та же фирма, которая отвечает за их сохранность".

Гэри Блум, генеральный директор Veritas (г. Маунтин-Вью, шт. Калифорния), заявил, что возможное поглощение его компании корпорацией Symantec приведет к расширению спектра более тесно интегрированных продуктов для обеспечения безопасности и резервного копирования данных. По его мнению, EMC нечего будет им противопоставить.

В самое ближайшее время EMC анонсирует два продукта. В EMC Legato Networker 7.2 уменьшена сложность использования, появилась возможность резервного копирования на диски с поддержкой протокола NDMP (Network Data Management Protocol). А в EMC Dantz Retrospect 7.0 включена автоматическая подготовка данных, улучшена поддержка ленточных библиотек и расширены возможности интеграции с сервером Microsoft Exchange.