ПОРТАЛЬНОЕ ПО

Корпорация IBM объявила о пополнении семейства продуктов Workplace, выпустив IBM Workplace Collaboration Services 2.5 (WCS) - интегрированную среду поддержки коллективной работы. Данное решение позволяет через единый клиентский интерфейс использовать различные средства и способы группового взаимодействия (электронная почта, телефон, видеосвязь и пр.), которые обычно применяются заказчиками порознь. WCS вместе с выпущенным двумя месяцами ранее продуктом IBM Workplace Services Express, предназначенным для малых и средних организаций, образует полный спектр предложений для коллективной работы, охватывающий диапазон заказчиков от небольших фирм до крупных корпораций.

В версии WCS 2.5 появились новые и усовершенствованные элементы для многих известных средств коллективной работы, включая электронную почту, календарное планирование, мгновенный обмен сообщениями, электронное обучение, Web-конференции, управление документами и Web-контентом. Среди важнейших особенностей представленного решения можно отметить следующие.

Модернизация существующих служб коллективной работы. В частности, улучшен механизм фильтрации спама в службах обмена сообщениями, появился новый шаблон для коллективной работы со средствами обучения, реализован усовершенствованный пользовательский интерфейс на базе портлетов для разработки и публикации Web-контента.

Функция Activity Explorer позволяет рабочим группам оперативно фиксировать и организовывать материалы переговоров и переписки (в службах мгновенного обмена сообщениями и электронной почты) в виде удобной для восприятия структуры. Сообщения, файлы, интерактивные диалоги и экраны онлайнового взаимодействия можно связывать в "активности" (activity), что позволяет эффективнее организовать процесс хранения, поиска и получения ключевой информации. Компонент Activity Explorer также расширяет понятие онлайнового присутствия, позволяя назначать этот статус не только сотрудникам, но и различным объектам. Это открывает новые возможности для управления рабочими процессами и отправки извещений.

IBM Workplace Client Technology - новейшая технология IBM для создания многофункциональных клиентских решений на базе платформы Eclipse (см. PC Week/RE, N 22/2004, с. 13). В данном выпуске ее возможности стали еще больше благодаря расширенному набору API.

Готовые шаблоны и формы позволяют пользователям легко настраивать и быстро развертывать приложения для планирования мероприятий, управления продажами, маркетинга, работы с кадрами и поддержки клиентов.

Новый инструмент доступа к данным предоставляет бизнес-пользователям возможность создавать и использовать простейшие приложения для работы с базами данных. С его помощью можно создавать формы и таблицы, искать и модифицировать существующие записи и разрабатывать приложения для работы с базами данных для настольных ПК.

Новый планировщик проектов, интегрируемый с клиентским приложением, дает возможность осуществлять планирование проектов, работать с диаграммами Ганта, распределять задачи и отслеживать их исполнение.

Интеграция с Microsoft Office и Windows позволяет, например, напрямую сохранять файлы MS Word в библиотеке документов IBM Workplace и переносить файлы с рабочего стола в папку файлов пользователя по принципу drag-and-drop.

Для решения IBM Workplace Collaboration Services предлагается гибкая модель лицензирования по количеству процессоров, позволяющая заказчикам модифицировать свою рабочую среду в соответствии с текущими потребностями бизнеса. Компания-заказчик может начать, исходя из своих текущих нужд, с небольшой системы с ограниченным количеством сервисов, а впоследствии легко модифицировать и расширять набор услуг по мере роста потребностей. Технология IBM Workplace Client Technology лицензируется по количеству пользователей.