БУДУЩИЕ ПРОДУКТЫ

Internet Information Services (IIS), Web-сервер корпорации Microsoft, уже много лет является одним из наиболее популярных средств создания Интернет-приложений. Безусловно, помимо собственно функциональных и технологических качеств этому способствовала доступность решения, поставляемого в составе операционной системы Windows Server. Неудивительно, что следующая версия - IIS 7.0 - должна появиться одновременно с выпуском ОС нового поколения Longhorn, выход которой запланирован на 2006 г. Начало бета-тестирования IIS 7.0 ожидается в этом году (без уточнения сроков), однако уже сейчас Microsoft опубликовала некоторые сведения о будущей версии Web-сервера.

По-видимому, одним из наиболее важных новшеств IIS 7.0 является его модульная структура. Распределение функций по отдельным компонентам позволит добавлять и удалять те или иные функции в соответствии с потребностями пользователя. Например, если вы применяете на Web-сервере только статическое содержание, то вам не надо подключать средства поддержки ISAPI. Это упростит и процедуру обновления сервера, так как нужно будет скачивать модернизированные модули только установленных компонентов. Кроме того, существенно расширен общедоступный программный интерфейс (API) - это позволит независимым разработчикам пополнять функциональность Web-сервера своими собственными средствами.

Не менее важным аспектом IIS 7.0 является его полная интеграция с технологией ASP.NET. В текущей версии функциональность ASP.NET представлена слоем, расположенным поверх ядра сервера. Это разделение выражалось также в том, что управление ядром выполнялось через файл Metabase, а ASP.NET - через web.config. В состав IIS 7.0 будут также включены .NET Framework, ADO.NET и даже Indigo - следующая версия платформы Microsoft Web Services.

Такой более высокий уровень интеграции различных технологий должен упростить не только управление сервером, но и развертывание и администрирование решений, созданных на его основе. Этому будет способствовать и новый пользовательский интерфейс администратора, предоставляющий доступ ко всем нужным функциям, в том числе на уровне .NET Framework и Indigo. Сам интерфейс реализован в виде автономного приложения типа Windows Forms в среде .NET Framework. Все формируемые инструкции преобразуются в код HTTP и затем передаются в Web-сервер. Таким образом, всеми IIS-машинами можно управлять в дистанционном режиме независимо от того, находятся ли они внутри или вне сетевого экрана.

Серьезные изменения ожидаются также в модели программирования IIS. Сегодня новые функции чаще всего добавляются через механизм Internet Service API. Теперь же программисты смогут создавать собственные обработчики IHttpModule и IHttpHandlers и подключать их к встроенному механизму исполнения, который обслуживает все запросы, формируемые с помощью интерфейсов Win32 и .NET. В целом же IIS 7.0 будет поддерживать и все ранее использовавшиеся технологии (ISAPI, CGI, классические Active Server Pages), что обеспечит обратную совместимость Web-приложений.

Что же делать тем пользователям, которые сегодня работают с сервером IIS 5.0? Думаю, им не нужно ждать появления седьмой версии (особенно если учесть, что сроки ее выхода могут отодвинуться). Лучшим вариантом сегодня будет переход на IIS 6.0 - у него есть очень серьезные преимущества перед версией 5.0. Тем более что ожидаемый в ближайшее время сервисный пакет для IIS 6.0 (в составе грядущего обновления Windows Server 2003 Service Pack 1) будет также включать расширенные возможности трассировки событий при отладке приложений.