Новая версия СУБД Oracle Database 10g и среда разработки Oracle JDeveloper 10g теперь будут функционировать на платформе Mac OS X Server - ОС компании Apple (www.apple.com), основанной на Unix и оптимизированной для технологии Java 2.

Mac OS X Server, поддерживающая кросс-платформенную разработку, работает на таких машинах, как Apple Xserve G5, оснащенная 64-разрядным процессором PowerPC и допускающая неограниченное число клиентских подключений. Вместе с ней нередко используется рекомендованное Oracle дисковое хранилище Apple Xserve RAID, стоимость содержания одного гигабайта в котором обходится всего в 2 долл. Xserve RAID задействована в Oracle для хранения корпоративной текстовой и голосовой почты, календарей и прочих справочных сведений.

В Mac OS X Server входит 64-разрядная кластерная файловая система Xsan, которая "понимает" файловые структуры Windows и Unix NFS, а также стыкуется со службой каталогов LDAP.

Mac OS X Server - единственная в мире Unix-платформа, обеспечивающая прямое выполнение пакетов Microsoft Office, Oracle 11i, Lotus Notes, PeopleSoft, Novell GroupWise и др.