ПРОЕКТЫ

Теплый пол - гениальное изобретение человечества. Ведь он не только равномерно согревает целый дом в зимнюю стужу, но и сокращает расход электроэнергии, избавляет людей от аллергии и предотвращает накопление электростатической пыли. Так что не стоит удивляться быстрому росту спроса на оборудование для теплых полов.

Например, компания Uponor Wirsbo из штата Миннесота, выпускающая для обогрева полов трубы из специального полимерного материала, ежегодно увеличивает объем продаж на 20-30%. Такой рост, конечно, радует руководителей, но вызывает проблемы у проектировщиков труб. "Трудности появляются, когда приходят извещения на изменение конструкторской документации, - рассказал Боб Уоллик, ИТ-директор Uponor Wirsbo. - Дело в том, что мы часто меняем отдельные детали. Поэтому вместе с чертежами поставщика нам приходится посылать заказчику и всю документацию об изменениях. А этим потоком информации очень сложно управлять".

Было ясно, что если срочно не установить систему управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management, PLM), то инженерам, по словам Уоллика, придется "целыми днями ходить по предприятию, выясняя, кто, когда и что изменил". Однако компания уже потратила так много времени и денег на обновление своей ERP-системы, что не могла позволить себе большие расходы. Сначала планировалось,  что после завершения перехода на пакет E-Business Suite 11.03 компании Oracle начнется внедрение PLM-решения SmarTeam альянса Dassault/IBM. Но этим планам не суждено было сбыться. "Как только мы закончили с системой Oracle, то сразу взялись за изучение SmarTeam и выяснили, что этот продукт нам великоват, - сообщил Уоллик. - Половина его функций была нам просто не нужна". В результате проект внедрения PLM был отложен на неопределенное время.    

Aras обновляет PLM-систему

Компания Aras (www.aras-corp.com), разработчик PLM-продуктов из г. Лоуренса, шт. Массачусетс, выпустила шестую версию своей одноименной системы, которая позволяет учитывать некоторые особенности процесса проектирования, с трудом поддающиеся оценке. Для этого используется стандартный набор ключевых показателей эффективности (KPI - Key Performance Indicators). Кроме того, по словам представителей компании, данная версия перенесена на платформу Microsoft .Net для упрощения внедрения.

Показатели эффективности, которые выводятся на экран графически с помощью карт балльных оценок или информационной панели, позволяют пользователям задавать цели и через некоторое время оценивать, насколько их удалось достигнуть. Аналогичным образом можно задавать проблемы для исправления и области для усовершенствования по следующим пяти направлениям: выпуск новаторских продуктов, эффективность конструкторской подготовки, стоимость и длительность процесса проектирования, оптимизация конструкторской подготовки, время от начала проектирования до запуска в производство.

Джим Саттон, менеджер по САПР компании Varian Semiconductor Equipment Associates, протестировал пакет Aras Version 6.0, чтобы посмотреть, можно ли с его помощью объединить несколько производственных систем под одной крышей. "У нас есть система для управления инженерными данными (Product Data Management, PDM), надежное ERP-решение для планирования ресурсов предприятия, программа Lotus Notes и множество баз данных, созданных в течение нескольких лет, - рассказал Саттон. - Недавно мы начали строить приложение для сбора сведений о выполнении обязательств перед заказчиками, которое сведет воедино информацию из всех этих систем и обеспечит к ней доступ через информационную панель". С помощью Aras Version 6.0 он смог создать программу, объединяющую данные из PDM-, ERP- и самодельных систем, представляющую их в визуальном виде и позволяющую узнать, что в данный момент происходит с тем или иным проектом.

"Раньше этим занимались специальные сотрудники, которые собирали информацию в электронные таблицы и базы данных, а если у кого-то возникал вопрос, то ему приходилось попросить их найти нужные сведения, - отметил Саттон. - Такой подход совершенно не соответствует современному состоянию высоких технологий".

PLM-система компании Aras взаимодействует с ее пакетом Design Innovator, интегрированной средой для разработки приложений моделирования, вышедшей в 2001 г.

 

Рене Буше Фергюсон

Подходящее решение нашлось совершенно неожиданно, когда Uponor Wirsbo искала поставщика широкоформатных принтеров для выпуска чертежей. Фирма DecisionOne выполнила предпроектное обследование компании и пришла к выводу, что ей не стоит переходить на более скоростные широкоформатные принтеры. "Наш анализ показал, что модернизация принтеров им не нужна, - объяснил Айрлен Джонсон, специалист по решениям для автоматизации проектирования из DecisionOne. - Им вполне хватало того, что у них уже было". Но что действительно было необходимо, так это партнер, имеющий связи с поставщиком программ и услуг, в которых нуждалась компания Uponor Wirsbo. К счастью, у DecisionOne были налажены такие связи с фирмой Aras, которая специализируется на разработке PLM-продуктов для производственных предприятий.

До этого Уоллик даже не слышал о компании Aras, где работает всего 25 сотрудников. Но ему сразу понравилась одна особенность пакета Aras Design Innovator - возможность покупать софт по частям. "Они продают свой продукт небольшими порциями, - говорит Уоллик. - Поэтому мы смогли добавлять новые функции по мере необходимости. Никто не любит покупать программы, которые не будут использоваться". Еще больше Уоллика порадовало то, что DecisionOne помогла найти настоящего помощника: "Люди из Aras прекрасно знают, как мы работаем".

Союз компаний DecisionOne и Aras образовался не случайно. Первая активно продает продукты последней всем, кто в них нуждается. И Aras прекрасно понимает, что без такого реселлера ей ни за что не добиться успеха. "Чтобы стать жизнеспособной софтверной компанией, нужно работать на трех-четырех вертикальных рынках, но я не могу быть экспертом по всем вопросам, - сказал основатель Aras Питер Шроер. - А вот местные реселлеры хорошо разбираются в отраслевой специфике".

На внедрение PLM-решения Aras потребовалось шесть месяцев, и вот уж несколько недель как система введена в эксплуатацию и работает.