БАНКОВСКИЕ СИСТЕМЫ

Компания R-Style Softlab (www.softlab.ru) и представительство корпорации Oracle в СНГ (www.oracle.com/ru) подписали 14 февраля партнерский меморандум. Этот документ очерчивает намерения сторон по расширению сотрудничества в ряде направлений и определяет программу совместных действий по дальнейшему продвижению технологий Oracle и продуктов R-Style Softlab - интегрированной банковской системы RS-Bank v.6 и информационно-аналитической системы RS-DataHouse на платформе Oracle, предназначенных для автоматизации крупных и многофилиальных банков.

В области технологического взаимодействия меморандум отражает взаимный интерес к совместным работам по обеспечению функционирования программных продуктов R-Style Softlab в кластерной архитектуре с использованием Real Application Cluster и применению в бизнес-приложениях возможностей Oracle Database 10g. Кроме того, запланировано проведение стендовых испытаний для оценки производительности и анализа масштабируемости продуктов R-Style Softlab.

"На нашем рынке наблюдается сближение международных компаний с отечественными разработчиками ПО. Подписание этого меморандума - еще одно подтверждение интереса западных фирм к российским", - так начал свое выступление на пресс-конференции, посвященной подписанию меморандума, генеральный директор R-Style Softlab Юрий Отрашевский.

R-Style Softlab обратилась к продуктам Oracle в 2000 г., а в 2003-м анонсировала свои новейшие разработки RS-Bank v.6 и RS-DataHouse на новой платформе. В том же году компания получила статус партнера, а в 2004-м - сертифицированного партнера Oracle, что явилось подтверждением качества решений и уровня предоставляемых услуг. Годы сотрудничества принесли тот опыт, который оценивается R-Style Softlab как одно из конкурентных преимуществ на рынке финансового ПО. Сегодня программные продукты на платформе Oracle, входящие в линейку RS-Bank v.6., используют 15 кредитных учреждений, в том числе московские Левко-банк, Интрастбанк и банк "Электроника", Меткомбанк (Каменск-Уральский), два банка в Монголии и др. Информационно-аналитическая система RS-DataHouse внедрена в банках "Электроника", "Крайний север" (Камчатская обл.), Инвестторгбанке и МДМ-банке. К числу совместных с Oracle работ относятся проведенные в конце 2004 г. тестирование и оптимизация производительности системы RS-Bank v.6 под управлением СУБД Oracle на одном из самых высокопроизводительных серверов IBM pServer p690 (Regata).

Меморандум скреплен подписями и рукопожатием

руководителей Oracle СНГ (слева) и R-Style Softlab

"С подписанием меморандума, - заявил Юрий Отрашевский, - мы хотим не только перейти к качественно новому уровню сотрудничества, но и начать программу по внедрению передовых технологий, в частности Oracle Database 10g и Oracle Real Application Clusters, которые мы будем продвигать на российский рынок со своими решениями. Намечено также тестирование программных продуктов для определения оптимальной производительности и выработки рекомендаций по выбору аппаратной платформы. Кроме того, меморандум предусматривает проведение совместных маркетинговых акций, координацию действий по продаже продуктов Oracle и R-Style Softlab".

Одним из основных каналов продвижения технологий Oracle в странах СНГ является поставка готовых решений. Принятая корпорацией в 2004 г. программа по взаимодействию с местными разработчиками приложений позволила расширить партнерскую сеть до 135 участников, добавив к ней за прошедший год 45 новых компаний. Сегодня на технологиях компании построено около 180 решений (организованных в единый каталог) от партнеров Oracle. Наиболее массово они представлены в государственной, финансовой и телекоммуникационной сферах. "Мы надеемся, что намеченная с R-Style Softlab программа действий усилит наши позиции в этой приоритетной для нас отрасли и принесет осязаемые плоды в виде увеличения продаж лицензий, а также укрепит партнерские взаимоотношения наших компаний на всех уровнях", - сказал в своем выступлении на церемонии подписания меморандума вице-президент Oracle, генеральный директор "Oracle СНГ" Борис Щербаков, Меморандум - первое подобного рода соглашение, заключенное Oracle с партнером из СНГ. По словам г-на Щербакова, "компания открыта к подобному сотрудничеству и с другими своими сильными партнерами, которые смогут улучшить ее позиции на рынке".