ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Представленная в конце января корпорацией Intel модернизированная платформа Centrino (Sonoma) не стала "бумажным" анонсом - всего через несколько дней после презентации в нашей лаборатории были испытаны первые ноутбуки, построенные на базе новых технологий. Одним из них стала модель X20 компании Samsung (www.samsung.ru).

Небольшая масса и длительная работа от батареи - это то, чем порадует Samsung X20

Этот портативный компьютер относится к классу "тонкие и легкие". Корпус Samsung X20 изготовлен из серебристого пластика, его толщина составляет 35 мм (ширинаxдлина - 330x278 мм), а масса - всего 2,3 кг. Но хотя габаритные размеры ноутбука невелики, разработчикам удалось оборудовать его 15-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1024x768 пикселов, единственный отмеченный нами недостаток которого - малые углы обзора по вертикали. Зато он очень яркий, четкий и имеет неплохую цветопередачу.

Samsung X20 оборудован системной платой с чипсетом Intel 915GM и, соответственно, встроенным графическим контроллером GMA 900, резервирующим до 8 Мб ОЗУ под видеопамять. Примечательно, что пользователи этой модели могут выводить изображение не только на VGA-монитор, но и на телевизор, - она снабжена разъемом S-Video.

Объем ОЗУ ноутбука составляет 256 Мб; в предоставленном нам экземпляре был установлен один модуль DDR2-400. Процессор этого портативного ПК работает на частоте 1,73 ГГц и имеет 2 Мб кэша второго уровня.

Диски Serial ATA пока не часто встречаются в ноутбуках, и Samsung X20 в этом смысле не стал исключением: он оборудован 40 Гб НЖМД Fujitsu MHT2040AT с интерфейсом ATA100. Кроме того, в него встроены комбинированный оптический накопитель DVD-ROM/CD-RW, а также считыватель для карт памяти SD/MMC и Memory Stick.

Хотя в коммуникационную систему Samsung X20 не входит гигабитный сетевой контроллер, она вполне отвечает современным требованиям. В наличии - программный модем, 10/100 Мбит/с Ethernet-адаптер Broadcom и беспроводной модуль Intel PRO/Wireless 2200BG.

Клавиатура компьютера придется по душе пользователям, которым необходимо часто вводить большие объемы текста: она имеет отличную тактильную обратную связь и полноразмерные буквенные клавиши. Однако разработчики все же пожертвовали некоторыми функциональными клавишами, например - вызова контекстного меню. Очень удобной оказалась сенсорная панель Samsung X20: поле для вертикального прокручивания страницы и кнопка быстрого отключения будут весьма полезны при наборе текста. Сенсорная панель окрашена в цвет корпуса - это по достоинству оценят те, для кого внешний вид портативного компьютера играет не последнюю роль.

Ноутбук оборудован тремя портами USB 2.0, одним FireWire, гнездом для плат PCMCIA Type II, разъемами для подключения микрофона, наушников, а также цифровым S/PDIF.

Как и следовало ожидать, Samsung X20 не претендует на рекордную производительность. По результатам тестов PC Magazine Multimedia Content Creation 2004 и Business Winstone 2004 он набрал соответственно 18,1 и 14,9 балла. Этот портативный ПК легко справится с офисными задачами, воспроизведением звука и видео, но для игр или обработки мультимедийных данных не помешали бы более мощный ЦП и увеличенный объем ОЗУ.

Зато уровень энергопотребления модели порадует путешественников: время автономной работы в тесте Business Winstone 2004 Battery Mark составило 4 ч. Это очень хороший результат для портативного компьютера с памятью DDR2 и 15-дюймовым экраном.

Samsung X20 можно порекомендовать тем пользователям, для которых стильный внешний вид и большое время работы от батарей важнее рекордной производительности.