ПРОЕКТЫ

Операторская компания АСВТ (www.asvt.ru), один из крупных игроков на корпоративном рынке, завершила очередной этап крупномасштабной программы развития сетевых ресурсов. За последние два месяца она существенно повысила пропускную способность волоконно-оптической транспортной сети в Москве, внедрила новый мультисервисный коммутатор и создала узел телематических служб в Нижнем Новгороде.

АСВТ была в числе первых операторов связи, создавших собственную волоконно-оптическую транспортную сеть в Москве и Подмосковье. Эта сеть общей протяженностью более 3000 км оснащена передающим оборудованием уровней STM-4 и STM-16. Она служит технической основой для предоставления широкого спектра услуг связи, включая передачу данных, телематические сервисы и предоставление доступа в Интернет. Сетью фирмы в течение ряда лет пользуются министерства и ведомства, банки, крупные коммерческие компании.

В 2003 г. АСВТ приступила к реализации проекта по значительному увеличению производительности своей сети в целом и пропускной способности ее сегментов, а также по повышению скорости передачи данных между транспортной сетью и корпоративными вычислительными сетями клиентов компании. Сегодня абоненты АСВТ практически на всей территории Москвы могут передавать данные со скоростью 1 Гбит/с.

Для многих клиентов компании это означает стирание грани между территориально удаленными элементами корпоративных информационных систем (КИС), что открывает новые возможности для создания и развития КИС.

"Они смогут организовывать подобные сети в соответствии с принципами, в настоящее время применяемыми при построении ЛВС, - сказал технический директор АСВТ Сергей Мишенков. - Для них централизация использования оборудования и обработки данных приведет к более эффективному расходованию средств на информатизацию".

Теперь такой заказчик сможет полностью интегрировать бизнес-процессы своих территориальных подразделений, а также повсеместно внедрять корпоративные приложения, требующие доступа ко всем информационным ресурсам предприятия, например системы поддержки принятия решений или управления отношениями с клиентами (CRM).

Не менее важны новые характеристики сети АСВТ для тех клиентов компании, которые используют эту сеть одновременно с сетями других операторов в целях повышения живучести своих телекоммуникационных и информационных систем. При нарушении работы и временном выходе из строя сетей других операторов высокая производительность сети АСВТ позволяет сделать аварию практически незаметной для пользователя.

Наконец, заказчики, работающие в областях, где недопустима даже краткосрочная потеря доступа к информационным или вычислительным ресурсам, получают возможность создания катастрофоустойчивых компьютерных систем за счет размещения элементов вычислительных кластеров и сетей хранения данных на различных территориальных площадках.

Выполненный проект расширения транспортной сети АСВТ стал фундаментом для целого ряда направлений развития компании. В частности, важнейшее место в планах фирмы отводится инфокоммуникационным услугам, а также повышению надежности сети АСВТ и телекоммуникационных систем ее клиентов. Ключевым фактором в реализации этих планов стал запуск новой мультисервисной станции AXE Enabler, которую ACBT внедрила одной из первых в стране. Эта станция с расширенной поддержкой телематических услуг работает в режиме взаимного резервирования с установленной ранее телефонной станцией Ericsson AXE-10.

AXE Enabler будет использоваться для работы в ТфОП,

в СДО "Искра", для поддержки телематики (включая IP-телефонию)

и для резервирования коммутатора AXE-10

Узел телематических служб в Нижнем Новгороде

Предприятие АСВТ-НН завершило монтаж узла связи в Нижнем Новгороде. Новый узел телематических служб реализован в рамках программы компании АСВТ по развитию присутствия на региональных рынках в 2003-2007 гг. При его создании компания опиралась на опыт проектирования и эксплуатации аналогичных узлов, ранее открытых ею в Москве, Тамбове и Ставропольском крае.

Узел в Нижнем Новгороде включает пулы многоканальных номеров для обработки телефонных звонков и предоставления доступа в Интернет, оборудование доступа, систему мониторинга элементов технической инфраструктуры и службу технической поддержки. В дальнейшем компания планирует на базе этого узла предоставлять услугу "звонок через оператора". Звонки пользователей этой услуги будут автоматически перенаправляться в операторский центр АСВТ в Москве.

Созданный в Нижнем Новгороде узел связи будет использоваться для предоставления на территории города и области телекоммуникационных услуг - телефонии и доступа в Интернет - корпоративным клиентам и частным пользователям. Клиенты смогут оплачивать услуги связи, заключив договор с компанией АСВТ, или приобретая PIN-коды через сайт компании, или по предоплаченным картам.