ФОРУМ

Международный форум "Технологии безопасности" - одно из наиболее заметных событий в сфере обеспечения безопасности в России и Восточной Европе. В этом году ему исполнилось десять лет. Для быстрорастущего российского рынка безопасности это довольно солидный возраст. Все это время форум рос вместе с индустрией безопасности, отражал ее изменения и менялся вместе с нею, прирастая новыми тематическими разделами, в частности интересующей нас информационной безопасностью, речь о которой впервые зашла на форуме в 2002 г.

Официальные цифры впечатляют: за 10 лет его экспозиция увеличилась более чем в шесть раз, количество участников - пять с лишним раз, форум посетили около 350 тыс. специалистов индустрии безопасности. Под эгидой форума состоялось 210 отраслевых конференций и семинаров. Десять лет подряд он вовлекает в свою орбиту представителей министерств и ведомств, руководителей и специалистов, журналистов.

Форум объединяет самую большую в стране отраслевую специализированную выставку технических средств и услуг в области обеспечения безопасности и деловую программу. В этом году "Технологии безопасности" взяла под свое крыло Государственная Дума. Оргкомитет возглавил Председатель комитета Государственной Думы РФ по безопасности В. А. Васильев. Незадолго до открытия форума в Думе прошла пресс-конференция, смысл которой заключался в том, чтобы обозначить причастность Думы к мероприятию.

Выставка

В нынешнем году форум "Технологии безопасности" впервые прошел на новой площадке; добираться до нее пока не слишком удобно, но выставочное пространство выбрано весьма удачное, и к тому же его много. На этой площадке были представлены тематические экспозиции, охватывающие весь рынок безопасности: инженерно-технические системы и специальные средства связи, пожарная безопасность, информационная безопасность, промышленная и экологическая безопасность, средства спасения, антитеррор, безопасность на транспорте и пр. В экспозиции участвовали 560 компаний. В рамках форума проходили конференции, семинары, круглые столы.

Усилилась экспозиция "Информационная безопасность". Больше всего было, разумеется, российских компаний, таких, в частности, как "Маском", "МегаФон", "Ново", "Нелк", "Сюртель", но присутствовали и западные - Motorola, Computer Associates, Novell, Symantec. Были коллективные стенды ЕВРААС, ФСБ, Минпромнауки, Московской области и др.

Поскольку над форумом была простерта государственная длань, то, естественно, и интерес к участникам был государственный, а значит, требовал от них лицензий, ксерокопии которых с удовольствием демонстрировались посетителям. Предприятия - лицензиаты ФСБ показывали свои разработки.

В разделе "Защита информации" экспонировались программные, программно-аппаратные средства защиты информации для сетей общего пользования, локальных ведомственных сетей, Интернета, специальный защищенный телефонный аппарат, работающий в стандарте GSM, система мониторинга производства и перемещения взрывчатых веществ и др.

В секции "Антитеррор" можно было увидеть детекторы взрывчатых веществ, приборы ночного видения, мобильные робототехнические комплексы, а также дистанционно пилотируемый вертолет для видеонаблюдения. Для силовиков ученые разработали аппаратно-программный комплекс компьютерного анализа, позволяющий проводить психофизиологические обследования в рамках оперативно-розыскных мероприятий, а также психотестирование авиапассажиров для выявления террористов и контрабандистов.

Российские компании - разработчики средств информационной безопасности показывали программно-аппаратные комплексы защиты информации и системы аутентификации, некоторые из них были уникальны. Демонстрировались системы мониторинга работы пользователей и защиты от клавиатурных шпионов, системы шифрования дисков, цифровой рентгенографический сканер для персонального досмотра человека на наличие запрещенных предметов, технические системы защиты информации, рекомендованные Минобороны РФ для защиты информации и противодействия техническим средствам разведки.

Специально к форуму подготовила презентацию нового продукта компания "Элвис-Плюс". Это базовый доверенный модуль "Мобильный клиент", представляющий собой, собственно говоря, хорошо защищенный ноутбук IBM ThinkPad со средствами аутентификации, шифрования данных, организации VPN-каналов, межсетевого экранирования, антивирусной защиты и набора прикладных систем. Решение "Элвис-Плюс" рассчитано на мобильных пользователей с высокими требованиями к защите информации и позволяет реализовать технологию встроенной системы безопасности IBM ESS, благодаря чему можно расширить корпоративную сеть, отвечающую всем высоким требованиям к защите, до места нахождения любого мобильного сотрудника.

Еще одно открытие форума - мобильная автоматизированная система идентификации по отпечаткам пальцев компании Motorola, имеющей тридцатилетний опыт создания автоматизированных систем идентификации. Motorola Mobil Afis существует уже довольно долго, но отчего-то компания не стремилась демонстрировать свою биометрическую разработку в России. Скорее всего, продвижение этой системы пойдет по узким ведомственным каналам.

Компания Novell представила решения для обеспечения безопасности - службу каталога eDirectory, которая является основой полнофункциональных систем информационной безопасности, и семейство ПО управления идентификационными параметрами личности Novell Nsure.

Систему аутентификации на основе смарт-карт и хранения данных показывала на своем стенде Siemens. Она называется Smart Card HiPath Slcurity и позволяет построить корпоративную инфраструктуру обеспечения информационной безопасности.

Компания ITV представляла масштабную программу "Безопасный город", в основе которой лежит развитая взаимосвязанная иерархия систем видеонаблюдения, датчиков, пунктов экстренной связи, операторских центров. Сегодня уже 67 московских школ оборудованы системами видеоконтроля и "тревожными кнопками".

Свою версию интеграции видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации и систем управления доступом предлагала компания "Кодос".

Дистрибьютор и интегратор безопасности "Сатро-Паладин", работающий со многими вендорами, впервые представил на форуме ранее не известную в России канадскую фирму Tantos, выпускающую домофоны и системы видеонаблюдения и прочей домашней защиты.

Государственный интерес к форуму чувствовался прежде всего в задачах и масштабе их решения. Задачи государства - контроль граждан в целях их безопасности и защита секретов. Поэтому можно было видеть огромное количество самых разных камер видеонаблюдения и решений на их основе - начиная от сверхминиатюрных устройств и заканчивая стационарными всепогодными системами в тяжелых кожухах для стационарного наблюдения за ситуацией на площадях и дорогах. В области обеспечения секретности предлагались различные системы шифрования по лицензированным алгоритмам для встраивания в прикладные комплексы. Вместе с тем практически не было видно широкомасштабных корпоративных решений, предлагаемых на специализированных ИТ-выставках, что, видимо, также связано с нацеленностью мероприятия на определенного потребителя, на бюджетные деньги.

В целом выставка производила впечатление огромной витрины локальных решений и компонентов обеспечения безопасности. Пробудился огромный массовый рынок, и сейчас он растет быстрее, чем ИТ-рынок в целом. Именно это впечатление и кажется определяющим в связи с государственной стратегией безопасности.

День IT-Security

Важной частью деловой программы форума "Технологии безопасности" стал "День IT-Security", организованный учебным центром "Информзащита" при поддержке Федеральной службы безопасности РФ.

В его рамках состоялся консультационно-практический семинар "Безопасность информационных технологий - составная часть безопасности организации". Больше всего докладов подготовили специалисты УЦ "Информзащита". Рассматривались структура и задачи системы управления информационной безопасностью предприятия, административные и процедурные составляющие организационных мер по защите ИС, вопросы использования электронной почты, защита организации при подключении к Интернету и использовании Web-ресурсов, а также новые проблемы, возникающие при использовании беспроводных технологий.

Участие в форуме компании Novell усилило специализированную экспозицию "Информационная безопасность" и семинарскую программу "Дня IT-Security". Специалисты московского офиса Novell провели семинар "Концепция информационной безопасности. Интегрированные решения Novell" и рассказали о современных подходах к защите данных предприятия. Программа этого семинара включала обсуждение основных угроз, с которыми сталкиваются современные предприятия, и вариантов их решений. Сочетание продуктов и технологий Novell позволяет предприятиям строить единые системы информационной безопасности, организовывать защищенный доступ внутри корпоративной сети и в Интернет, снижать риски, устранять дублирование администраторской работы, сокращать расходы. Участники семинара ознакомились с возможностями таких продуктов Novell, как служба централизованного управления учетными записями пользователей Nsure Identity Manager, инструмент управления паролями Secure Login, высокопроизводительный реверсный прокси-сервер iChain, межсетевой экран Border Manager, средство поддержки расширенной аутентификации NMAS и др.

Юбилейная история

Первый форум "Технологии безопасности" прошел в 1996 г. в Манеже по инициативе Ассоциации российских банков. Он стал также первым международным проектом в новейшей истории, представлявшим исключительно российскую продукцию. О форуме западная пресса писала как о выставке с "российским лицом". Ее посетили около 25 тыс. человек. В следующем году число участников выросло на 70%. Увеличилось и количество деловых мероприятий, впервые была затронута тема борьбы с терроризмом. В 1999-м, несмотря на кризис, экспозиция форума сохранила динамику развития, выросло число услуг, предлагаемых экспонентам. Состав участников расширился за счет иностранных экспонентов.

Первый юбилей - пятилетие - был ознаменован и первой сменой выставочной площадки. ВЦ "Манеж" уже не мог вмещать такую большую экспозицию, и "Технологии безопасности" переехали на главную выставочную площадку страны - ВВЦ. Переезд этот был обусловлен также необходимостью предоставления экспонентам более широкого спектра услуг, которыми располагала инфраструктура ВВЦ.

В выставке стали принимать участие крупнейшие мировые бренды, пионером стал Siemens. В отдельные экспозиции были выделены "Пожарная безопасность" и "Промышленная безопасность". Центром деловой программы форума в 2000 г. стала тема борьбы с терроризмом, которая получила развитие в ежегодных конференциях "Терроризм и безопасность на транспорте" (2002-2005 гг.) и конференции "Россия-США: опыт борьбы с терроризмом" (2005 г.) Главным событием 2000 г. стало получение Знака Международного Союза выставок и ярмарок. Форум "Технологии безопасности" был признан лучшей выставкой по безопасности и получил свидетельство соответствия высоким критериям выставочного дела.

В 2001 г. впервые в рамках форума был проведен профессиональный конкурс "Лучшее инновационное решение в области технологий безопасности". Представленную продукцию оценивала межведомственная комиссия, сформированная оргкомитетом "Технологий безопасности". Конкурс проводился с целью продвижений новейших технологий и ноу-хау в области безопасности. С этой же целью и для выполнения задачи более полного информационного освещения событий на рынке безопасности был выпущен сборник материалов семинаров и конференций, проходивших во время работы форума, а также открыт отраслевой портал www.tbforum.ru.

В том же 2001-м "Технологии безопасности" были официальное признаны на зарубежном рынке и получили почетный знак Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI).

В 2002 г. мероприятия форума проходили на пяти площадках, где впервые были представлена информационная безопасность как самостоятельное направление. На выставке осуществлялся непрерывный видеомониторинг с использованием технологии распознавания лица. В Интернет транслировалось видеоизображение 16 телевизионных камер, установленных в выставочном павильоне. Форум транслировался на сайтах по безопасности, а кроме того, был разработан мини-портал на английском языке.

В 2004 г. пригласительные билеты на форум распространялись через Интернет. В ходе выставки состоялась презентация национальной отраслевой премии по безопасности "ЗУБР" - в дни ее работы состоялось голосование за номинантов.

В 2005-м, юбилейном году форум переехал в современный выставочной комплекс "Крокус Экспо".

Здесь впервые была организована российско-американская конференция "Россия - США: опыт борьбы с терроризмом". Сегодня "Технологии безопасности" не просто вышли на новый уровень, но задали новую планку качества подобных мероприятий.

Пример тому - программа "Российские технологии безопасности за рубежом", в рамках которой запланированы не только ставшие уже традиционными экспозиции в Эссене и Абу-Даби, но также выставка в Ганновере и один из самых престижных security-саммитов в Вашингтоне.

По результатам работы форума "Технологии безопасности" можно сказать, что он справился со своей миссией.