WLAN     

Новые модели работают быстрее и поддерживают PoE

Поставщик средств доступа в Интернет U.S. Robotics (www.usr.com) активно развивает свою линейку беспроводных сетевых решений для корпоративной среды. Компания выпустила комплект беспроводного оборудования, работающего на скорости 125 Мбит/с и совместимого со стандартами 802.11g и b, а также набор Power over Ethernet Kit USR805446, с помощью которого можно размещать беспроводные точки доступа в местах, лишенных силового питания, на расстоянии до 100 м от ближайшей электрической розетки. Продукты обеспечивают повышенные по сравнению со стандартом 802.11g быстродействие и защиту.

В комплект беспроводных устройств с форсированным до 125 Мбит/с стандартом 802.11g входит многофункциональный узел доступа к беспроводной сети Wireless Turbo Multi-Function Access Point профессионального класса. Это мощное дополнение к недавно выпущенному комплексу оборудования U.S. Robotics 125Mbps Turbo Wireless Networking обладает достаточными функциональными возможностями и гибкостью, чтобы составить основу беспроводной сети предприятия с распределенным доступом в Интернет.

Устройство объединяет функции беспроводной базовой станции, моста, связывающего несколько сетей, клиента беспроводного доступа к любому Ethernet-устройству (например, для Linux-ПК, принтеров и т. п.) и может работать как беспроводной повторитель для расширения радиуса действия сети.

Технология ускорителя 125 Мбит/с, построенного на процессоре ARM9, повышает производительность стандартной сети 802.11g теоретически на 25% (практический результат обычно зависит от радиообстановки). Особенность ускорения передачи данных, реализованная U.S. Robotics, заключается в том, что для нее не задействуются дополнительные каналы и вся полоса пропускания умещается в одном.

Продукт располагает развитыми средствами администрирования и обеспечения безопасности. Имеется встроенное 256-битное WEP-шифрование (Wired Equivalent Privacy) и WPA (Wi-Fi protected Access); встроенная поддержка аутентификации МАС-адресов и поддержка аутентификации сети 802.1x. Администрирование сети реализовано по стандартному протоколу SNMP.

Для максимального охвата при использовании нескольких точек доступа в одной сети применяется конфигурируемое управление мощностью передачи и чувствительностью приема сигнала.

Узел доступа для беспроводной сети предприятия Multi-Function Access Point входит в семейство 802.11g Wireless Turbo. Помимо модели 805450 оно включает карту для настольного компьютера PCI Adapter 805416 (с функцией Site Survey, облегчающей поиск узла доступа и конфигурирование беспроводной сети), адаптер для ноутбуков PC Card 805410 и маршрутизатор Router 808054 для разделения высокоскоростного кабельного канала доступа в Интернет и файлов между несколькими компьютерами. Модель 808054 объединяет в себе узел доступа, Ethernet-коммутатор на четыре порта, собственно маршрутизатор и брандмауэр.

U.S. Robotics сделала семейство 802.11g Wireless Turbo полностью совместимым со стандартными беспроводными устройствами 802.11g и b (на 54 и 11 Мбит/с). Продукты этого семейства безопасно соединяются на максимально возможной скорости с произвольной комбинацией беспроводных устройств 802.11g и 802.11b.

Компания также выпустила комплект USR805446 с функциональностью Power over Ethernet Kit, позволяющий размещать точки доступа на расстоянии 100 м от источников питания.

Реализация в новом комплекте Power over Ethernet Kit USR805446 технологии Power over Ethernet (PoE - сетевое питание по кабелю Ethernet) расширяет возможности применения беспроводных сетей, так как их инсталляция уже не требует прокладки электрического кабеля и установки электрических розеток.

В решении PoE применяется обычный Ethernet-кабель категории 5 для передачи как сигналов данных, так и электроэнергии. Таким образом, оно позволяет устанавливать точки беспроводного доступа в ангарах, исторических зданиях, складах и на наружных территориях, где сетевое питание 220 В отсутствует или установка его затруднена, нерентабельна или невозможна по каким-то причинам. С помощью комплекта PoE можно размещать точки беспроводного доступа за пределами зданий с толстыми стенами, обеспечивая тем самым взаимодействие внешней части WLAN с базовой локальной сетью внутри этих стен.

Комплект Power over Ethernet Kit U.S. Robotics состоит из двух основных компонентов: инжектора питания (который объединяет силовую и информационную составляющию в кабеле Ethernet) и разделителя питания (выполняющего обратную функцию). Система проста в установке и не требует программного обеспечения: инжектор включается в электросеть, подсоединяется кабель Ethernet, на другом конце которого подключается разделитель, а к нему - точка доступа. Оборудование совместимо с беспроводными сетями любого быстродействия, поддерживаемыми соответствующими узлами доступа.

Комплект USR805446 Power over Ethernet уже поставляется по цене 71 долл., а многофункциональный узел доступа USRXX5450 Wireless Turbo стоит около 150 долл.