ОБЗОРЫ

 

ХSeries 346 - последняя модель двухпроцессорного сервера IBM среднего класса. Он имеет компактный корпус, а его дисковая и оперативная память допускает гибкую конфигурацию. Эти качества делают данный продукт сильным конкурентом на рынке серверов общего назначения.

Благодаря небольшим размерам и впечатляющим возможностям наращивания производительности x346, поставки которого начались в декабре, представляет собой удачный выбор для подразделений или серверных ферм в центрах обработки данных. В нем использованы последние процессоры Intel Xeon с EM64T (Extended Memory 64 Technology), а следовательно, его вполне могут приобретать компании, планирующие переход на 64-разрядные вычисления. Прейскурантная цена x346 с одним процессором Xeon 2,8 ГГц и 512 Мб ОЗУ, но без жесткого диска составляет 2219 долл. Добавление диска объемом 36 Гб увеличивает цену до 2500 долл.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

xSeries 346  

 

РЕЗЮМЕ

xSeries 346 Солидный, оптимизированный для установки в стойку сервер общего назначения производства IBM является сильным конкурентом на рынке серверов с двумя процессорами Xeon. Высокая масштабируемость ОЗУ, возможность расширения системы ввода-вывода и гибкая комплектация делают x346 пригодным для размещения фронтальных приложений в центрах обработки данных. Дополнительную информацию можно получить по адресу: www.ibm.com.

Анализ стоимости: цены на x346 младшего уровня с одним процессором Xeon без жесткого диска начинаются с 2000 долл. Хорошо укомплектованная двухпроцессорная система для выполнения промежуточных операций будет стоить около 8000 долл. Эти цены примерно соответствуют ценам на сопоставимые продукты.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- ProLiant DL380 G4 компании HP - двухпроцессорный сервер по сопоставимой цене, также прекрасно справляющийся с основными задачами

- PowerEdge 2850 корпорации Dell - имеет более тонкий внутренний накопитель на магнитной ленте. Это важно, когда необходимо большое количество отсеков под дисководы.

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК  

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ   

ОТЛИЧНО  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ   

ХОРОШО  

ВОЗМОЖНОСТИ   

ХОРОШО   

ВАРИАНТЫ КОМПЛЕКТАЦИИ   

ХОРОШО  

x346 конкурирует с такими оптимизированными для установки в стойку и имеющими сопоставимые цены двухпроцессорными серверами, как Hewlett-Packard ProLiant DL380 G4 (с его описанием можно ознакомиться по адресу: www.eweek.com/labslinks) и Dell PowerEdge 2850. В этих системах также используются процессоры Intel EM64T Xeon и новый набор микросхем, поддерживающий шину FSB с частотой 800 МГц. Новое поколение серверов архитектуры EM64T ускоряет работу нынешних 32-разрядных приложений и готовит почву для перехода на 64-разрядные.

Протестированный нами сервер x346 ценой 8382 долл. оснащен двумя процессорами Xeon EM64T с частотой 3,6 ГГц, 5 Гб ОЗУ типа PC2-3200 DDR2 (Double Data Rate 2), дисками объемом 73 Гб, интегрированным сдвоенным сетевым адаптером Gigabit Ethernet и интегрированным управляющим процессором IPMI (Intelligent Platform Management Interface). Как и конкурирующие продукты, он может иметь до шести внутренних жестких дисков с поддержкой RAID 5. В нашей системе был установлен опциональный контроллер RAID 5 - IBM ServeRAID-7k.

Мы испытали предлагаемый для комплектации внутренний ленточный накопитель IBM DDS-5, осуществляющий резервное копирование. Это устройство стоимостью 899 долл. размещается под передней панелью сервера и занимает два отсека, предусмотренных для жестких дисков. Оно может иметь картриджи объемом 36/72 Гб, подключается через интерфейс Ultra2 SCSI и поддерживает передачу данных со скоростью до 3,5 Мб/с (со сжатием данных - 7 Мб/с). Такой накопитель позволяет ИТ-менеджерам более гибко использовать резервное копирование. Например, в небольших подразделениях можно создавать локальные копии.

Dell PowerEdge 2850 может комплектоваться более тонким внутренним накопителем на магнитной ленте PowerVault 100T Travan40. Он занимает только один отсек для жестких дисков и при этом использует интерфейс IDE, передает данные со скоростью 2 Мб/с без сжатия и поддерживает лишь картриджи объемом 20/40 Гб.

По сравнению с конкурирующими двухпроцессорными системами высотой 2U (3,5 дюйма), такими, как DL380 или PowerEdge 2850, модель x346 имеет преимущество с точки зрения наращивания оперативной памяти. У нее восемь гнезд для установки DIMM-карт (dual in-line memory module) емкостью по 2 Гб, т. е. максимальный размер ОЗУ может составлять 16 Гб. Для сравнения: DL380 и PowerEdge 2850 имеют по шесть слотов памяти. Кроме более высокого максимального уровня производительности x346 позволяет гибче использовать зеркалирование дисков.

С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.