СЛИЯНИЯ      

Корпорация Honeywell приобрела компанию "Петроком" после пяти лет сотрудничества

Компания "Петроком" (http://petrocom.ipu.rssi.ru) была учреждена в 1991 г. рядом сотрудников Института проблем управления РАН (известного также как Институт автоматики и телемеханики) в виде СП с американской фирмой Bonner&Moore Associates, специализировавшейся на услугах компьютерного консалтинга для промышленных предприятий, а также на разработке программного обеспечения и компьютерного моделирования. (Bonner & Moore, образованная в 1956 г., стала одним из пионеров в области применения методов исследования операций, в том числе линейного программирования, в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности.) Компания "Петроком" (что было отражено в ее названии, образованном из слов petroleum и computer) занялась вопросами автоматизации нефтегазовой отрасли, создавая собственные программные продукты и оказывая необходимые услуги по их внедрению. Ее оборот в минувшем году составил около 3 млн. долл.

Существенную часть заработанных средств "Петроком" вкладывала в НИОКР, в первую очередь в разработку компьютерных тренажерных комплексов для операторов, управляющих различными технологическими процессами. В этой сфере, как утверждает бывший председатель совета директоров "Петроком" Леонид Соркин, компания занимает лидирующие позиции, по крайней мере в России.

Леонид Соркин:

"Наше знакомство с Honeywell состоялось

только благодаря покупке корпорацией фирмы Bonner& Moore"

По его словам, для поддержания конкурентоспособности на мировом рынке промышленной автоматизации необходимо оперативно удовлетворять постоянно возрастающие потребности заказчиков. Сделать это такой небольшой компании, как "Петроком" (до недавнего времени в ней насчитывалось шесть десятков сотрудников) очень трудно. "Выдерживать конкуренцию можно, если вы являетесь частью огромной структуры, постоянно инвестирующей в новые разработки, - пояснил он. - А если у вас 60 или даже 160 сотрудников, осуществление новых проектов потребует долгих лет". Таким образом, слияние с крупной корпорацией - закономерный шаг в развитии фирм, подобных по масштабу и сфере деятельности "Петрокому". При этом возможность объединения с каким-либо из российских интеграторов, работающих в области промышленной автоматизации, по словам г-на Соркина, в "Петрокоме" не обсуждалась.

На рынке промышленной автоматизации действуют несколько огромных структур (Siemens, GE Fanuc и др.), и выбрать наверное, можно было любую из них (и в этом смысле выбор можно было бы признать случайным), если бы не одно "но": в 1999 г. фирма Bonner&Moore была приобретена американской корпорацией Honeywell (www.honeywell.com), (общий оборот корпорации в 2003 г. достиг 26 млрд. долл.). Это и определило выбор "Петрокома": 1 февраля были подписаны соответствующие соглашения, и "Петроком" стал частью Honeywell.

Соглашению предшествовали пять лет сотрудничества "Петроком" с Honeywell, при этом первые совместные проекты были связаны с созданием компьютерных тренажерных комплексов и систем оптимального планирования производственных предприятий.

Финансовые условия сделки не разглашаются, но, как подчеркнул генеральный директор ЗАО "Хоневелл" (являющегося российским подразделением американской корпорации) Александр Лебединский, главную ценность приобретения представляют собой активы "Петрокома" - в первую очередь высококвалифицированные сотрудники (более половины из них имеет кандидатскую или докторскую степень), созданные ими программные продукты и клиентская база. С 52 бывшими сотрудниками "Петрокома" подписаны бессрочные контракты, еще восемь - будут работать по временным договорам. (С учетом нового приобретения персонал Honeywell в России теперь насчитывает 220 человек.) За годы существования специалистами "Петрокома" реализовано свыше двухсот проектов. В роли заказчиков компании выступают не только известные российские нефтяные компании (в том числе "Лукойл", "Сибнефть", "Транснефть", "Юкос"), но и многие зарубежные (в частности, Agip Petroli, Mobil, Техасо).

Александр Лебединский:

 "Истинная ценность "Петрокома"

 заключается в уникальном опыте

и таланте ее высококвалифицированных специалистов"

В перечне созданных продуктов - совместная разработка "Петрокома" и Bonner&Moore - система RPMS (Refinery & Petrochemical Modeling System), предназначенная для управления текущей деятельностью нефтяной компании, включая планирование производства и поставок нефтепродуктов, а также КТК-М - многофункциональный компьютерный тренажерный комплекс для обучения операторов и инжиниринговых работ.

"Петроком" войдет в состав подразделения промышленной автоматизации Honeywell, которое специализируется на решениях по автоматизации и контролю в различных отраслях промышленности (нефтегазовой, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей, металлообрабатывающей, химической, фармацевтической, а также в энергетике и на транспорте).

Как отметил г-н Лебединский, приобретение "Петроком" находится в русле политики Honeywell по расширению присутствия в России, странах СНГ и Восточной Европы.

"С приобретением "Петрокома" мы сможем увеличить производительность наших заказчиков, повысить эффективность их активов, улучшить управление производством, - прокомментировал смысл сделки Александр Лебединский. - Наша стратегическая задача - развивать в России направление оптимизации процессов, внедрения систем управления, перехода к MES-системам".