Компания Asustek Computers (www.asustek.ru) приняла решение разделить бизнес-направления, связанные с продвижением ноутбуков под собственной торговой маркой и OEM-производством мобильных ПК для других вендоров. К подобному шагу ее подвигли требования OEM-клиентов, считающих, что сохранение прежней ситуации создает почву для конфликта интересов.

План реструктуризации предполагает передачу OEM-бизнеса принадлежащей Asustek фирме Asusalpha Computer, образованной в 2003 г. после того, как Asustek приобрела у Elitegroup Computer Systems завод в г. Чунгли на севере Тайваня. Сегодня здесь производятся ноутбуки для Apple Computer, Sony и Samsung Electronics. Обладая производственными мощностями, позволяющими выпускать до 200 тыс. машин в месяц, Asusalpha теперь будет позиционировать себя в качестве конкурента таким производителям, как Quanta Computer, Compal Electronics и Wistron, и вступит в борьбу за OEM-заказы крупнейших вендоров вроде Dell и Hewlett-Packard.

Asustek же сфокусируется на популяризации собственного бренда и ODM-бизнесе. Причем, как отмечают представители компании, в настоящее время прорабатывается вопрос о возможности аутсорсинга производства некоторых моделей ноутбуков с целью снижения их стоимости.

Хотя Asusalpha Computer становится в значительной мере самостоятельной компанией, она сохраняет полную принадлежность Asustek, а ее оборот и прибыль будут отражаться в консолидированном финансовом отчете родительской фирмы.