КОМПОНЕНТЫ

В конце первой декады марта AMD (www.amd.ru) объявила о выпуске серии 64-разрядных мобильных процессоров Turion, которые позволят компании выйти со своим предложением в доселе фактически закрытый для нее сегмент блокнотных ПК класса "тонкие и легкие". Популярность последних неизменно растет, и, по прогнозам AMD, к 2006 г. они составят примерно половину всех выпускаемых индустрией ноутбуков, так что новым процессорам предстоит сыграть весьма серьезную роль с точки зрения укрепления позиций компании на рынке мобильных ПК в целом.

На сегодняшний день в семейство AMD Turion 64 Mobile включено семь процессорных кристаллов. Они выполнены по 90 нм технологии SOI (Silicon-on-Insulator) и, по сути, представляют собой третью реинкарнацию ядра AMD64, модернизированного с целью уменьшения энергопотребления. По термическому исполнению кристаллы разделены на две группы - ML и MT c присущими им показателями рассеиваемой мощности (TDP - thermal design power) 35 и 25 Вт соответственно. Первую группу составляют процессоры модификаций ML-30, ML-32, ML-34 и ML-37, вторую - MT-30, MT-32 и MT-34. (С их появлением AMD вводит новую систему обозначения моделей мобильных процессоров: чем ближе к Z вторая литера в буквенной части номера модели, тем ниже у нее показатель TDP; чем больше число в численной части, тем выше производительность кристалла.) Помимо потребляемой мощности вошедшие в семейство процессоры различаются тактовой частотой (от 1,6 до 2 ГГц) и объемом кэш-памяти второго уровня (512 или 1024 кб).

Базовые характеристики процессоров

ADM Turion 64 Mobile

Кристаллы AMD Turion 64 Mobile позиционируются как конкуренты процессорам Intel Pentium M со схожей тактовой частотой. Хотя последние характеризуются более низкой потребляемой мощностью, напрямую сравнивать продукты двух компаний по показателю TDP нельзя в силу значительной разницы в архитектурах: у AMD контроллер памяти встроен непосредственно в процессорный кристалл, а у Intel он интегрирован в чипсет. Вероятно, следует ожидать, что ноутбуки на Turion благодаря реализованным в этих процессорах технологиям PowerNow! (обеспечивает динамическое изменение напряжения питания ядра и тактовую частоту в зависимости от нагрузки на процессор) и C3 Deeper Sleep (снижает энергопотребление процессора при его простое до минимального уровня) будут сопоставимы по времени автономной работы от батареи с блокнотными ПК на Intel Pentium M.

Что касается производительности, то и тут проводить какое-либо сравнение пока сложно. У процессоров AMD меньше объем кэш-памяти, но при этом сильной стороной технологии AMD64 считаются операции с плавающей запятой. Так что скорее всего результаты сравнительных тестов будут зависеть от типа выполняемых приложений.

К несомненным же преимуществам Turion можно отнести поддержку 64-разрядных вычислений, что уже в скором времени позволит владельцу ноутбука на базе этого процессора безболезненно перейти на 64-разрядную ОС, а также более низкую стоимость: в партии из 1000 шт. цена новых кристаллов AMD укладывается в диапазон от 189 до 354 долл.

Acer и Fujitsu Siemens обещают начать поставку мобильных систем с AMD Turion 64 Mobile на европейский рынок уже в марте. Вместе с тем перечень производителей ноутбуков, готовых взять новинки на вооружение, гораздо шире. Как утверждают представители AMD, о поддержке данной технологии уже заявили ASUSTeK, Averatec, BenQ, MSI и Packard Bell. Предложив производителям систем новые процессоры, корпорация AMD не намерена навязывать им платформенные решения и оставляет свободу выбора других компонентов, включая чипсет (на сегодняшний день свои чипсеты для Turion выпустили ATI Technologies, nVidia, SiS, ULi Electronics и VIA Technologies) и модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. Так что уже в нынешнем году покупателям, надо полагать, будут предложены ноутбуки самых разных конфигураций.