Американская компания Broadcom выпустила образец новой серии микросхем для сетевых карт Ethernet, который отличается поддержкой коммутации в беспроводных локальных сетях.

Серия StrataXGS III 500 представляет собой пятое поколение фирменной технологии коммутации Ethernet. Все пять поколений имеют общий интерфейс прикладного ПО. Это позволяет предприятиям, лицензировавшим данную технологию, более плавно обновлять свои продукты, считают представители Broadcom.

Серия состоит из пяти новых микросхем, приспособленных к различным требованиям относительно количества и производительности портов. Наиболее мощной является BCM56504, на которой расположено 24 порта Gigabit Ethernet и четыре порта 10 Gigabit Ethernet.

Среди прочих нововведений в микросхемах серии Strata XGS III появились возможности маршрутизации второго, третьего уровней, а также роуминга между точками доступа и коммутаторами. Последнее необходимо для осуществления телефонных переговоров по беспроводной локальной сети.

"Мы движемся к созданию унифицированного коммутатора проводных и беспроводных сетей, цена которого сделает его подходящим для использования в проводных сетях", - заявил Эрик Хейес, менеджер продуктовой линейки Broadcom.

Цены на микросхемы составляют около 495 долл. при покупке партии в 10 тыс. шт.

Аналитики ожидали, что Broadcom обеспечит поддержку беспроводных сетей, чтобы ускорить развитие наметившейся в отрасли тенденции к конвергенции сетей обоих типов. Однако, по их мнению, и в будущем сохранится спрос на беспроводные платформы с централизованным управлением. Их производят такие молодые фирмы, как Aruba Wireless Networks и Airespace (последнюю недавно приобрела Cisco Systems). Эти разработчики добились успеха в значительной мере благодаря своему управляющему ПО.

"Перенос коммутации на микросхему позволяет Broadcom выпускать продукт, относящийся к пограничной зоне между проводными и беспроводными сетями, - считает Кен Дьюлани, аналитик из Gartner. - Коммутатор Airespace 4000 WLAN Switch ошибочно называют беспроводным. Правильнее было бы именовать его контроллером ядра. В нем функции, обычно используемые по периметру сети, для повышения управляемости перенесены в ядро".

Кроме поддержки беспроводных сетей микросхемы Strata XGS III обеспечивают повышенную безопасность, включая блокирование атак типа "отказ в обслуживании" (DoS - Denial of Service). Помимо этого в них встроены микросхемы шифрования Broadsafe, совместимые со стандартом FIPS (Federal Information Processing Standard) 140-2.

В настоящее время Broadcom выпускает демо-образцы микросхем StrataXGS III.