БЕСПРОВОДНЫЕ МАГИСТРАЛИ

Как известно, российский эфир - вещь довольно тяжелая, а не невесомая, как хотелось бы думать. Речь, разумеется, идет о тяжком труде получения лицензий и вообще любых разрешений для работы с общедоступным ресурсом - радиоэфиром, находящимся в безраздельном владении чиновников.

Тяжесть российского эфира - такая же константа российского бизнеса, как, например, климат. На этом фоне выглядят особенно обнадеживающе и почти героически усилия компаний, занимающихся разработкой и внедрением систем беспроводного доступа для городских условий.

Одна из таких компаний - InfiNet Wireless (www.infinet.ru), отечественный разработчик систем для создания беспроводных магистралей. Недавно ею выпущены системы фиксированного беспроводного широкополосного доступа SkyMAN Access, а также системы для построения магистральных беспроводных каналов SkyMAN Link. Обе новинки относятся к классу pre-WiMAX и позволят операторам связи предоставлять исчерпывающий набор современных телекоммуникационных услуг на этапе перехода к стандарту WiMAX.

В том, что стандарт этот придет и принесет тотальную мобильность, InfiNet не сомневается. Пока же устройства WiMAX неоправданно дороги, тогда как российская разработка предлагает ту же функциональность за вполне разумные деньги (по крайней мере вдвое дешевле).

Система SkyMAN Access предназначена для создания городских беспроводных сетей операторского класса и содержит устройства для ретрансляторов, базовых и абонентских станций, а также оконечных узлов магистральных радиоканалов. Такое специализированное оборудование InfiNet выпустила впервые с начала производства популярных в России беспроводных маршрутизаторов Revolution, ставших полигоном для разработки новых систем.

Стоимость базовой станции в зависимости от количества секторов и абонентов составит от 2000 до 60 000 долл. Ретранслятор обойдется оператору примерно в 2000 долл., а абонентская станция - в 600 долл.

Система SkyMAN Link предназначена для создания магистральных радиоканалов точка - точка с возможностью ретрансляции. Канал точка - точка с реальной пропускной способностью до 20 Мбит/с оператору будет стоить примерно 1800 долл.

Построенное на базе проверенных технологий и решений InfiNet Wireless новое оборудование предоставляет провайдеру беспроводного доступа всю необходимую функциональность, в том числе поддержку голосовой и видеоинформации. Система обеспечивает приоритизацию трафика по нескольким критериям, динамическое управление полосой пропускания абонентов и создание виртуальных частных сетей. Во все абонентские устройства встроены средства поддержки офисной IP-телефонии. Абонентские станции выполнены для всепогодного использования и имеют встроенную грозозащиту. Выпускаются модели абонентских станций с интегрированной антенной, а также с возможностью подключения внешней антенны.

Решения SkyMAN реализуют коммуникационную архитектуру SkyMAN/CA, разработанную компанией InfiNet Wireless специально для городских беспроводных сетей и магистральных беспроводных каналов. Архитектура реализует сетевой уровень на базе протокола IP и принцип коммутации пакетов. Доступ к среде передачи обеспечивается RMA - протоколом множественного доступа, основанным на маршрутизации. SkyMAN/ CA имеет развитые средства сетевого управления, контроля и резервирования каналов, маршрутизируется во всех узлах сети и позволяет решать проблемы эксплуатации сетей без привлечения дополнительного оборудования и ПО.

Новые системы фирмы InfiNet Wireless продолжают технологию радиомаршрутизаторов Revolution, впервые выпущенных в 1998 г. и позволивших операторам создавать практически любые беспроводные сети и магистрали. Теперь Revolution называется SkyMAN и поставляется через "КомпТек" - эксклюзивного дистрибьютора InfiNet Wireless в СНГ.

По оценке руководителя направления беспроводных технологий компании CompTek Станислава Рыбалко, сегодня на рынке беспроводного доступа действует свыше 200 сетей операторов связи и более сотни крупных ведомственных и корпоративных сетевых систем. Объем рынка беспроводных технологий в нашей стране в 2004 г. составил около 20 млн. долл. (без мобильной связи), из них 90% пришлось на долю Wireless Access. В ближайшие полтора года ожидается удвоение российского рынка беспроводного доступа и оборудование SkyMAN будет бороться за долю в 60%.

Станислав Рыбалко: "На рынке

беспроводного доступа действует

свыше 200 сетей операторов связи

и более сотни крупных ведомственных

и корпоративных сетевых систем"

Список наиболее успешных проектов, построенных на канальном оборудовании InfiNet Wireless, возглавляет компания ArtCommunication, обеспечившая полное покрытие Москвы и ближайшего Подмосковья и имеющая в своей сети более 2000 абонентов. Беспроводная мультисервисная сеть ArtCommunications называется 5G и работает в диапазоне частот 5,25-5,35 ГГц. За год количество базовых станций выросло на 80%, зона уверенного приема в Московской области увеличилась в 2 раза.

Предоставляются необходимая пропускная способность (типовыми являются скорости 2, 5 и 10 Мбит/с), приоритизация трафика на основе гибких правил, услуги QoS, VoIP и IP-VPN. Развитие сети 5G предполагает увеличение зоны уверенного приема в Подмосковье, выход на новые сегменты рынка, предложение услуг VoIP, а также активное развитие в Санкт-Петербурге.