НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Компания Hewlett-Packard (www.hp.ru) в конце марта начинает поставки нового пакета управления ресурсами систем хранения Storage Essentials, который заменит в ее портфеле ПО для систем хранения продукт OpenView Storage Area Manager. Выход Storage Essentials стал результатом OEM-соглашения HP с молодой компанией AppIQ (www.appiq.com), разработавшей пакет StorageAuthority для управления ресурсами хранения (Storage Resource Management, SRM) и сетями хранения данных (SAN), а также распределения ресурсов хранения между приложениями. До этого аналогичные контракты с AppIQ о продвижении StorageAuthority под собственной торговой маркой заключили такие конкуренты HP на рынке систем хранения, как HDS, Sun, Engenio и SGI. Возможно, при выборе нового OEM-партнера компания учитывала и опыт успешной интеграции StorageAuthority с дисковыми массивами HDS Lightning, которые она по соглашению с Hitachi поставляет под маркой StorageWorks XP.

Основа Storage Essentials - это ПО для автоматического обнаружения приложений, хост-компьютеров, HBA-адаптеров, коммутаторов и систем хранения, выполняющее визуализацию топологии SAN, реализуя при этом управление и контроль емкости и производительности систем, а также управление событиями с использованием правил, по которым при определенных условиях запускаются скрипты либо посылается оповещение системному администратору. Модуль Provisioning Manager автоматически выделяет приложениям и серверам томов логические номера устройств (LUN) и зоны дисковых массивов разных производителей. Кроме того, в состав нового продукта HP входят специальные модули для Oracle, Sybase и Microsoft Exchange, предназначенные для корреляции доступности этих приложений с конфигурацией SAN, ее емкостью и производительностью. Модуль File System Viewer выполняет сканирование файловой системы и составляет отчеты о возрасте файлов, их размере, типе и частоте пользовательских обращений к ним, на основе которых можно принять решение об удалении ненужных файлов. Утилиты Chargeback, Report Designer и Global Reporter предназначены соответственно для выставления счетов за использование систем хранения, создание отчетов и агрегирование отчетов от нескольких копий Storage Essentials.

Директор по маркетингу

 корпоративных систем

хранения HP в EMEA

Эрик Моллер подчеркивает,

что, кроме его компании,

никто из OEM-партнеров

AppIQ  пока не реализовал

интеграцию StorageAuthority с

управлением серверами

Реализация автоматического выделения ресурсов и поддержка открытых промышленных стандартов (чего не было в OpenView Storage Area Manager) позволяет использовать Storage Essentials для управления в гетерогенных сетях хранения. Дело в том, что AppIQ вела разработку своего пакета на основе предложенных ассоциацией SNIA модели Common Information Model (CIM) и стандарта Storage Management Initiative Specification (SMI-S), которые созданы для устранения проблем, возникающих при управлении системами хранения разных производителей. По мнению многих специалистов, из компаний, предлагающих продукты SRM, именно AppIQ удалось наиболее полно реализовать поддержку SMI-S.

К концу нынешнего лета HP совместно с AppIQ планирует интегрировать Storage Essentials со своим стандартным пакетом управления серверами System Insight Manager, что позволит в рамках ее концепции адаптивного предприятия реализовать единую инфраструктуру управления аппаратными платформами.

Между тем HP продолжает и собственные разработки ПО для систем хранения. В начале марта компания выпустила версию пакета кластеризации Cluster Extension для дисковых массивов StorageWorks EVA, с помощью которого можно будет эти системы среднего класса использовать для построения катастрофоустойчивых конфигураций. Cluster Extension организует автоматическую репликацию данных между дисковыми массивами, установленными в основном и резервном центре обработки данных. До сих пор это ПО поддерживалось только флагманскими системами StorageWorks XP - теперь же его выход позволит применять EVA в географически распределенных кластерах Windows-серверов на базе MSCS или серверов HP-UX на базе ServiceGuard. Как утверждают в HP, никто из конкурентов, выпускающих дисковые массивы среднего класса, пока не реализовал в своих продуктах поддержку катастрофоустойчивых кластеров.