ИТОГИ

Прошлый год принес удачу одному из крупнейших игроков на рынке систем хранения корпорации EMC (http://russia.emc.com) - ее доходы по всему миру выросли на 32% и достигли 8,23 млрд. долл., а чистая прибыль увеличилась на 76% и составила 871 млн. долл. Кроме того, согласно последнему отчету IDC, корпорация вышла на первое место по поставкам внешних дисковых массивов.

Следуя своим корпоративным правилам, EMC не публикует данные о доходах в отдельных странах, однако генеральный менеджер корпорации в России и СНГ Люк Брюнэ на встрече с журналистами сообщил, что в странах бывшего СССР за прошлый год ее бизнес увеличился на 40%, что значительно превышает средние темпы роста рынка систем хранения в этом регионе, которые IDC оценивает в 25%. Если в 2003 г. рост был достигнут за счет дисковых массивов среднего класса Clariion, то в 2004-м быстрее поднимались продажи систем старшего класса Symmetrix DMX. Как пояснил менеджер московского офиса EMC по работе с партнерами Сергей Поздняков, среди покупателей Symmetrix DMX преобладают компании, которые ранее купили Clariion. В конце прошлого года была выполнена первая поставка в Россию Symmetrix DMX3000 - флагманской модели серии Symmetrix DMX.

Люк Брюнэ: "Сейчас доля ПО

в бизнесе EMC составляет

примерно 30-35%"

Всего же за год было поставлено 26 систем - на четыре больше, чем в 2003 г., однако емкость проданных Symmetrix DMX выросла более чем втрое - с 54 до 196 Тб.

В минувшем году заказчики из России и СНГ приобрели 99 Clariion общей емкостью 228 Тб (в 2003-м эти показатели составляли 77 шт. и 146 Тб), причем 38 Тб пришлось на модели с недорогими дисками SATA, поставки которых осуществлялись во втором полугодии.

Кроме того, в конце прошлого года были выполнены первые поставки в нашу страну NAS-систем Celerra, и в настоящее время у одного из заказчиков проходит ознакомительное тестирование системы Сenterra, предназначенной для хранения неструктурированного контента.

В минувшем году в России и СНГ у EMC появилось 33 новых заказчика и 12 активных реселлеров (всего же у корпорации сейчас в странах бывшего СССР 25 активных реселлеров). Особенно хорошо покупали системы хранения EMC компании из телекоммуникационного сектора, банки и страховые фирмы, железные дороги, промышленные предприятия и организации из госсектора. Среди партнеров корпорации, наиболее успешно продвигавших ее продукцию, были названы "Техносерв А/С" и КРОК (последняя стала также лучшим партнером по продвижению NAS-систем и ПО), лучшим реселлером - Olly (Санкт-Петербург), а лучшим среди новых партнеров - "Д-Факто". Самого большого роста продаж продуктов EMC в 2004 г. достигла украинская компания S&T-SoftTronik, у которой продажи выросли на 200%, а лучшим проектом года назван выполненный "Открытыми технологиями" проект с использованием Clariion в Росбанке. Наконец, победителем в номинации "Старт года" назван новый партнер EMC - компания "Ай-Ти", уже успешно выполнившая четыре проекта.

В настоящее время в московском офисе EMC работают 14 человек (год назад их было только четверо), но к концу года планируется довести его штат до 20 человек.

В 2005 г. г-н Брюнэ ожидает наиболее активного роста продаж государственному сектору, нефтяным и газовым компаниям, а также малому и среднему бизнесу. Основными направлениями бизнеса EMC в России в нынешнем году станут продвижение продуктов софтверных фирм, которые корпорация приобрела за последние полтора года (ПО для резервного копирования Legato и Dantz, решения для виртуализации VMware и программные средства автоматизации управления событиями и сетевыми системами SMARTS), улучшение сервисной поддержки и увеличение объема продаваемых услуг для корпоративных заказчиков. Кроме того, на CeBIT’2005 корпорация объявила о новой стратегии работы с заказчиками из малого и среднего бизнеса, которым будут предлагаться младшие модели Clariion (недавно EMC выпустила модификации этих массивов с поддержкой технологии iSCSI, значительно снижающей ценовую планку сетей хранения данных SAN).

Наконец, еще одно новое направление деятельности EMC - продвижение ленточных библиотек компании ADIC в рамках заключенного летом прошлого года OEM-соглашения. EMC будет продавать библиотеки ADIC SCALAR на базе приводов LTO-2, а сервис и поддержку для этих систем будет оказывать российское отделение корпорации NCR. Основная цель соглашения с ADIC (стоит отметить, что раньше EMC рассматривала ленты как устаревшую технологию, которая будет вытеснена дисковыми массивами с SATA-накопителями) - построение решений для управления жизненным циклом информации (ILM). Кроме того, ADIC интегрирует Clariion CX ATA в свою виртуальную ленточную библиотеку PathLight VX, реализующую резервное копирование с промежуточной записью данных на ленту.