Компания Autodesk объявляет о выходе новой версии популярной системы автоматизированного проектирования - AutoCAD 2006, в которой повышена производительность ядра и графической подсистемы, а также появилось немало других новинок и улучшений интерфейса. Перечислим некоторые из них.

- Динамический ввод данных. Теперь AutoCAD при создании объектов автоматически отображает размерности для построения непосредственно на чертеже и позволяет тут же вносить изменения в них с клавиатуры. При этом ведется их история и поддерживается многократный повтор введенных пользователем команд и значений параметров.

- Новый инструмент "динамические блоки". Он позволяет адаптировать блоки по месту на чертеже, не разделяя их на части. При добавлении параметров все изменения в блоках будут автоматически отображаться на чертеже. Можно включать таблицы свойств блоков, атрибуты, а также хранить свойства объектов.

- Проставление размеров. Стало возможно указывать тип линии для каждой размерности, наносить размерности с фиксированной длиной, проставлять длину дуги. Размерные линии ведут себя подобно интерактивным элементам, позволяющим отслеживать изменения в "живом" режиме.

- Масштабирование и сдвиг чертежа. Реализован новый алгоритм, позволяющий пользователю лучше ориентироваться при смене масштаба или сдвиге чертежа. С его помощью можно группировать последовательные смены масштаба и положения, чтобы уменьшить количество повторов операций при смене нескольких фиксированных значений масштаба и сдвига.

- Аннотация чертежей. Добавлены функции для прямого редактирования текста на чертеже, а также нумерованный и ненумерованный списки.

- Управление штриховкой. Теперь можно создавать отдельные объекты штриховки. Выполняется автоматический поиск области заполнения штриховки.

Более полно о новых возможностях AutoCAD 2006 можно узнать на сайте "Русской промышленной компании" www.cad.ru.