КОНФЕРЕНЦИИ

Вероятно, главной тенденцией развития успешных нишевых компаний, начинающих свой бизнес с недорогих низкоуровневых устройств для народа, оказывается постепенная миграция в сторону корпоративного рынка с его прогнозируемостью, понятными приоритетами, стабильностью и высокой рентабельностью.

Компания ZyXEL Communications (www.zyxel.ru), сделавшая себе имя на устройствах доступа и рекрутировавшая армию молодых фанатов, теперь готовится к масштабному вторжению на высококонкурентный и требовательный рынок коммуникационных решений для предприятий.

Светлана Туманова представляет

программу продвижения на рынок

новых устройств

Точками прорыва на этот рынок станут наиболее востребованные и быстрорастущие технологические направления - безопасность и беспроводные сети. Разумеется, ZyXEL позаботилась и об инфраструктурных решениях, обеспечивающих интеграцию новых линеек в корпоративную сеть. С этой целью компания разработала новые линейки гигабитных и 100 Мбит/с коммутаторов и с помощью этих разработок надеется заявить о себе как о серьезном вендоре оборудования для проводных ЛВС и стать большим игроком на рынке. Основной мотив разработки - дать клиенту возможность построить решение целиком на устройствах ZyXEL.

Компания имеет два плацдарма, два направления для атаки на корпоративный рынок: первый из них - развитие своих собственных достижений в области устройств потребительского класса и внедрение их привлекательных функций (типа "нулевой настройки") в моделях более высокого уровня; а второй - адаптирование DSL-приборов операторского класса (тут позиции ZyXEL также сильны) для корпоративного использования.

Незадолго до объявления новых устройств и планов компания провела в Екатеринбурге большую партнерскую конференцию, где специалисты ZyXEL анализировали ситуацию в приоритетных для компании секторах и подробно рассказывали о новинках.

Беспроводные новинки для корпоративных и операторских сетей

Беспроводные сети - один из технологических приоритетов ZyXEL. По данным, приведенным на партнерской конференции, рост числа хотспотов в России за последний год составил 285%. (Эта цифра не должна вводить вас в заблуждение. Просто до этого их почти не было. - Прим. ред.) О запуске Wi-Fi заявили сотовые операторы, поэтому стоит ожидать перевода этой технологии в более коммерческое русло. На этот быстрорастущий сегмент нацелены новые точки доступа серии G-3000 EE. По утверждению компании, новинки уже доступны на российским рынке беспроводных решений.

Кроме серии G-3000 для предприятий ZyXEL развивает еще линейки G-4000 для коммерческого применения (уже выпущен беспроводной маршрутизатор G-4100 для хотспотов), G-5000 для построения архитектур "точка - многоточка" в городской среде и G-6000 - бюджетные решения типа "точка - точка" (вариант G-5000).

Новые точки доступа G-3000 EE имеют традиционный для профессиональных беспроводных решений ZyXEL дизайн, две съемные антенны с коэффициентом усиления 2 dBi, допускают настенное размещение и могут получать питание по кабелю данных (функция PoE, Power over Ethernet, стандарт IEEE 802.3af).

Важные особенности G-3000 - возможность одновременной работы в двух неперекрывающихся частотных диапазонах 802.11g на полной скорости интерфейса, возможность построения беспроводных магистралей передачи данных (WDS) и встроенный полнофункциональный RADIUS-сервер.

В режиме WDS можно объединить беспроводными магистралями до шести точек доступа G-3000, обеспечив к ним доступ абонентских устройств (режим ретранслятора), или, наоборот, запретить доступ беспроводных клиентов (мост). При создании беспроводных сетей и радиозон, объединяющих много (иногда до нескольких десятков) точек доступа, может оказаться полезной возможность подачи электропитания на точки доступа G-3000 по сетевому Ethernet-кабелю. В этом случае в местах их размещения не требуются электрические розетки, что позволяет быстрее развернуть сеть и оптимально разместить точки доступа. Функция PoE стала на рынке почти обязательной для всех новых моделей, нацеленных на корпоративный сегмент и еще более требовательные к возможностям устройств рынки.

Применение независимых сетевых идентификаторов (ESSID) позволяет реализовать на одной точке доступа две виртуальные беспроводные сети и транслировать их трафик в различные VLAN с индивидуальными политиками безопасности и качеством обслуживания.

Устройства поддерживают прозрачный роуминг беспроводных клиентов в пределах всей беспроводной сети и используемых частотных диапазонов и реализуют надежные многоуровневые средства защиты беспроводных данных: фильтрацию MAC-адресов, блокировку непосредственного обмена данными между беспроводными клиентами, запрет трансляции сетевых идентификаторов (ESSID), шифрование данных по протоколу WEP (с длиной ключа до 128 бит). Поддержка протоколов WPA, 802.1x, 802.11i и WPA2 обеспечивает дополнительный уровень защиты данных.

Для налаживания качественной работы приложений IP-телефонии и мультимедиа могут служить средства приоритизации беспроводного трафика, в том числе на базе спецификаций Wi-Fi Multimedia (WMM) и, в дальнейшем, стандарта 802.11e.

Беспроводные новинки имеют развитые средства локального и дистанционного управления (в том числе на базе специализированных аппаратных решений ZyXEL).

Весь этот набор возможностей нацеливает точки доступа G-3000 на работу в составе беспроводных корпоративных и операторских сетей, где необходимы быстрое развертывание и стабильность беспроводной сети, высокая скорость передачи данных и качественная поддержка мультимедийных приложений.

Дополнительно точками доступа поставляются 802.11g беспроводные PC Card-адаптеры G-110 EE и антенны диапазона 2,4 ГГц, в том числе - всепогодного исполнения.

Межсетевые экраны ZyWALL

Стратегия ZyXEL в области безопасности ориентирована на разработку простых решений и объединение нескольких устройств в одном корпусе. Компания исходит из того, что обычные межсетевые экраны не защищают от всех атак, поэтому разработала линейку интегрированных брандмауэров ZyWALL, в которых реализована функциональность IDS и IPS - систем обнаружения и предупреждения вторжений.

В серии ZyWALL доступны и начали поставляться на российский рынок четыре модели: ZyWALL 2 EE (межсетевой экран), ZyWALL 5 EE (межсетевой экран с демилитаризованной зоной), ZyWALL 35 EE (межсетевой экран с двумя WAN-интерфейсами и демилитаризованной зоной) и самый продвинутый ZyWALL 70 EE. Все модели имеют сертификаты ICSA Labs на реализацию межсетевого экрана и виртуальных частных сетей (IPSec VPN), гарантирующие высокий уровень защиты данных и совместимость с сертифицированным оборудованием и ПО других производителей. (В названиях экранов цифра обозначает скорость канала в Мбит/с.) Брандмауэры и криптопроцессоры ZyWALL рассчитаны на работу с корпоративными приложениями и Интернетом. Возможность приоритизации трафика, протокол SIP позволяют построить распределенную корпоративную сеть с множеством филиалов, объединенных друг с другом через Интернет защищенными каналами связи для передачи данных, внедрить защищенную IP-телефонию (с единым номерным телефонным планом) и другие сервисы.

Устройства ZyWALL допускают дистанционное защищенное управление через Web-интерфейс, командную строку и - централизованно - через систему Vantage CNM. Все устройства имеют общую операционную систему ZyNOS и унифицированный интерфейс управления, что позволяет снизить требования к квалификации сотрудников. Готовить простые решения - это часть стратегии ZyXEL в области безопасности.

Во всей линейке брандмауэров ZyWALL реализована система контентной фильтрации. Эти фильтры используют централизованный рубрикатор Blue Coat (ранее Cerberian), в реальном времени ранжирующий более 5 млн. глобальных и российских сайтов.

Межсетевой экран ZyWALL 2 EE ориентирован на защиту Интернет-каналов и сетей малых офисов (до 4-5 человек) и позволяет организовать два защищенных VPN-канала с шифрованием по протоколам DES, 3DES и AES. Для подключения к Интернету используется интерфейс 10/100 Мбит/с Ethernet. В устройство встроен 4-портовый коммутатор Fast Ethernet; порт RS-232 может быть использован как для локального управления, так и для резервирования доступа в Интернет (например, по сотовым сетям 2,5-3 G).

Модели ZyWALL 5 и 35 (а также готовящаяся к выпуску 70W) могут служить основой беспроводной сети стандарта 802.11g - на задней панели этих моделей предусмотрен разъем для подключения PC-карты G-110. Межсетевой экран этих моделей обеспечивает защиту от DdoS-атак, оповещение об атаках в реальном масштабе времени, журналирование событий на локальном или внешнем сервере, а также работать в режиме моста, прозрачно отделяя сегменты сети (например, бухгалтерию или дирекцию), требующие более высокого уровня защиты, от локальной сети предприятия. Кроме того, ZyWALL 5, 35 и 70W обеспечивают тонкую настройку полосы пропускания, предоставляемой различным приложениям, и гибкую приоритизацию трафика.

Межсетевые экраны ZyWALL 5 и ZyWALL 35 имеют сходное конструктивное исполнение, могут быть смонтированы на стене или в 19" стойку. ZyWALL 5 поддерживает одновременно до 10 VPN-туннелей и обеспечивает реализацию демилитаризованной зоны, физически отделенной от ЛВС (в частности, для размещения корпоративного Web-сайта и публичных серверов).

Межсетевой экран ZyWALL 35 EE реализует до 35 одновременных VPN-туннелей и обеспечивает двойное резервирование доступа в Интернет: устройство оснащено дополнительным портом Fast Ethernet для резервирования Интернет-канала или балансировки нагрузки между двумя WAN-каналами Fast Ethernet. Производительность межсетевого экрана и криптопроцессора - соответственно 90 и 40 Мбит/с. Обе модели имеют резервный WAN-доступ по интерфейсу RS-232.

Межсетевой экран ZyWALL 70 EE высотой 1U оборудован семью портами Fast Ethernet для подключения Интернета, локальной сети и DMZ и двумя портами RS-232 для управляющей консоли и второго резервного канала в Интернет. Эта модель фильтрует пакеты на полной скорости Ethernet-интерфейса (100 Мбит/с) и шифрует данные на скорости до 50 Мбит/с. Для подключения устройств демилитаризованной зоны используется встроенный четырехпортовый коммутатор.

Репозиционирование и DSL

Директор по продажам и маркетингу Илья Уманский отметил, что продажи ZyXEL в СНГ выросли в прошлом году примерно на 50% в денежном выражении, что превышает темпы роста компании в мире.

Навязчивая идея многих растущих компаний - репозиционирование - владеет и умами менеджеров ZyXEL. Последний год хорошо развивались направление DSL (рост поставок на 50%) и сетевых решений (рост 40%). Доля этих групп в обороте ZyXEL в России и СНГ в 2004 г. впервые превысила долю модемов. Коротко говоря, ZyXEL теперь не только производитель модемов. Даже в России доля модемов в обороте компании ниже, чем прочего оборудования.

Весьма интересен компании операторский рынок доступа. С конца 2004 г. у ZyXEL имеется технология ADSL2+, но для успеха на рынке, по мнению менеджеров компании, определяющим фактором является не скорость, которую обеспечивает эта технология, а качество услуг, именно за это люди платят деньги. Исполнительный директор ZyXEL Александр Кабаков отметил, что по итогам 2004 г. заметен успех операторов фиксированной связи, напрямую связанный с предоставлением дополнительных услуг для домашних пользователей. Это прежде всего услуги на базе DSL-технологий: доступ в Интернет, IP-телефония, телевидение по сети, видео по запросу. ZyXEL предполагает повышение спроса на DSL-оборудование в России со стороны операторов, домашних пользователей и корпоративного сектора.

Теперь компания разделяет свои устройства на три группы. К первой относится операторское оборудование IP DSLAM с поддержкой ADSL 2+, в том числе для проектов в мегаполисах (более 10 тыс. портов), средних и небольших проектов (10 и 3 тыс. портов соответственно). Вторая группа включает решения для корпоративных заказчиков (Ethernet, беспроводное оборудование, брандмауэры ZyWALL, VoIP CPE).

Интернет-техника для дома, составляющая третью группу, также остается среди приоритетов компании. Внимание здесь будет уделяться новым возможностям для развлечения с помощью ADSL-технологий и домашних Интернет-центров (маршрутизаторов с расширенными функциями), а также продвижению беспроводных решений для стационарных и мобильных компьютеров.