ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

К числу компаний, начавших поставлять на российский рынок ноутбуки на базе чипсета Intel семейства 915, принадлежит и корейский гигант LG Electronics (www.lg.ru). В продуктовом ряду этой фирмы мобильные ПК, построенные на базе Centrino второго поколения (Sonoma), легко отличить по названию - номер модели у них дополнен словом Express. Одна из таких моделей - LS70 Express ($1549) - была испытана в нашей лаборатории.

Для многих пользователей внешний вид ноутбука играет не последнюю роль: LS70 Express выглядит строго, но вместе с тем очень современно и изящно. Корпус ноутбука имеет небольшую толщину, уменьшенную к тому же по краям, и благодаря удачному сочетанию черного и серебристого пластика производит впечатление тонкого и невесомого. Реальная же масса LS70, принадлежащего к категории устройств бизнес-класса, - 2,7 кг, габаритные размеры устройства - 329х274х30,5 мм.

LG LS70 Express обладает

неплохой производительностью

и мощной мультимедийной подсистемой

Предоставленный тестовой лаборатории образец модификации LS70-21FR имеет, на наш взгляд, довольно привлекательную конфигурацию. Ноутбук оснащен системной платой с чипсетом Intel 915GM, 1,6 ГГц процессором Pentium M и 512 Мб ОЗУ. В него установлены 40 Гб жесткий диск (4200 об/мин, ATA100) и универсальный оптический накопитель LG GSA-4080N, позволяющий записывать данные практически на любые CD- и DVD-диски, в том числе и DVD-RAM. Исключение составляют лишь двухслойные DVD. В ноутбук также встроен считыватель карт памяти, совместимый с носителями форматов SD, MMC и Memory Stick (в том числе модификации Pro), - это наверняка оценят владельцы цифровых фотокамер.

Разрешение 15-дюймового ЖК-дисплея LS70-21FR - 1024ґ768. Экран ноутбука очень яркий и четкий, он обеспечивает неплохую цветопередачу, но, как и у большинства дисплеев современных портативных ПК, углы обзора по вертикали у него невелики. Пользователь имеет возможность вывести изображение не только на ЖК-дисплей ноутбука - предусмотрены разъемы S-Video и 15-контактный VGA.

Среди испытанных в нашей лаборатории ноутбуков, построенных на базе Sonoma, LS70 Express выделяется, пожалуй, наиболее полной реализацией возможностей новой платформы. В частности, в отличие от предшественников он оборудован одной из первых плат расширения с интерфейсом PCI Express - 10/100 Мбит/с Ethernet-контроллером Marvel Yukon.

Компоновка корпуса этого ноутбука хорошо продумана и заслуживает самой высокой оценки: оптический накопитель, порты USB и звуковые разъемы расположены под рукой справа, окошко накопителя для карт памяти - спереди, а реже используемые гнезда и разъемы - на левой или задней панелях. Светодиоды, отображающие состояние ноутбука, размещены на ребре передней панели таким образом, что их видно даже при закрытой крышке ноутбука.

Выбор интерфейсов ввода-вывода очень широк, в наличии даже традиционный параллельный порт. Есть и четыре порта USB 2.0, один FireWire, ИК-порт, гнездо для плат PCMCIA Type II. Кроме того, любителей музыки наверняка обрадует то, что в ноутбуке есть цифровой разъем S/PDIF, который совмещен с выходом для наушников.

По производительности LG LS70 Express не претендует на рекорды, но она все-таки достаточно высока для модели с 1,6 ГГц процессором. По результатам тестов PC Magazine Multimedia Content Creation Winstone 2004 и Business Winstone 2004 ноутбук набрал 20,9 и 19,1 балла соответственно. Время автономной работы составило более 3 ч - это (вместе с небольшой массой ноутбука) делает LS70 Express хорошим выбором для тех пользователей, которым часто приходится работать в дороге.