ОБЗОРЫ

Обновленный пакет демонстрирует отличную интеграцию - но по-прежнему только в среде Windows

Новый комплект резервного копирования Backup Exec Suite корпорации Veritas Software весьма удачно дополняет популярный программный пакет Backup Exec новыми технологиями, которые Veritas недавно получила в результате покупок других фирм. Проведя тестирование новинки, выпуск которой начался в январе, специалисты eWeek Labs были просто поражены уровнем ее интеграции. Backup Exec Suite позволяет легко и просто отслеживать данные и защищать их с применением передовых технологий репликации и резервного копирования.

На все компоненты комплекта установлены индивидуальные цены. За Backup Exec 10 на одном сервере нужно заплатить 795 долл., Storage Exec 5.3 обойдется в 995 долл. за каждый сервер, а Replication Exec 3.1 - в 1495 долл., также в расчете на один сервер.

Генри Балтазар: Взгляд из eWeek Labs

Без конвергенции хранения и безопасности не обойтись

Планируемое слияние Veritas и Symantec обещает дать толчок столь необходимой сегодня конвергенции функций безопасности и управления хранением. На первый взгляд может показаться, что эти два аспекта имеют мало общего между собой. Тем не менее их объединение под одной крышей, сколько бы трудов и времени оно ни потребовало, должно намного упростить управление данными на всем пути их обработки.

Успешное слияние Symantec и Veritas привело бы к появлению многопрофильной компании. В результате возникла бы возможность создавать такие решения, которые способны не только выявлять бреши безопасности, но и управлять платформами резервного копирования и репликации данных. С их помощью можно было бы быстро находить нужные серверные образы и восстанавливать их на незащищенных системах.

Но для того чтобы хранение и безопасность шли бок о бок друг с другом, производителям прежде всего необходимо договориться о коммуникационных стандартах. Без этого просто невозможно связать между собой разрозненный инструментарий. А ведь отрасль хранения данных издавна испытывает хроническую проблему закрытости отдельных производителей. Поэтому я надеюсь, что Veritas и Symantec не ограничатся созданием протоколов связи для собственной продукции, а в сотрудничестве с другими разработчиками ПО займутся вопросами общей стандартизации.

Провести интеграцию технологий Symantec и Veritas будет очень трудно. Свидетельством тому может служить вся история приобретений, сделанных этими многомиллиардными гигантами за последнее время.

Компания Precise Software, скажем, полностью перешла в руки Veritas еще в середине 2003 г., однако объединить разработанную той технологию SRM (Storage Resource Management - управление ресурсами хранения) со своими средствами резервного копирования Veritas смогла лишь совсем недавно. Плоды сотрудничества стали видны пользователям только в январе нынешнего года, когда увидел свет комплект Backup Exec Suite.

Но если интеграция двух технологий управления хранением заняла полтора года, то сколько же времени понадобится на то, чтобы обеспечить надежную связь между совершенно различным инструментарием хранения и безопасности?

Symantec впервые познакомилась с рынком систем хранения также в 2003 г., когда в ее руки перешла фирма PowerQuest. С точки зрения интеграции технологий хранения и безопасности эта сделка обещает дать многое.

Но как ни хорош опыт слияния, за которое было заплачено 150 млн. долл., он не может идти ни в какое сравнение с планируемым объединением двух гигантов. Его масштаб почти в 100 раз больше - намечаемую сделку оценивают примерно в 13,5 млрд. долл. Возможные последствия здесь совершенно несопоставимы ни по сложности интеграции, ни по влиянию на компанию.

Но как бы то ни было, конвергенция систем хранения и обеспечения безопасности уже выходит на столбовую дорогу развития. И неважно, кто здесь окажется первопроходцем - Symantec с Veritas или какая-то другая компания. Главное, что такое слияние пойдет на пользу всей отрасли.

Интеграция платформы управления ресурсами хранения Storage Exec 5.3 и инструментария репликации данных Replication Exec 3.1 с Backup Exec 10 производится с помощью разработанной Veritas технологии SmartLink. От трех интерфейсов (по одному на каждый программный компонент) она, правда, не избавляет, но с передачей задач между ними справляется отлично.

Storage Exec 5.3 (вверху) позволяет отслеживать состояние ресурсов хранения и определять,

какие данные требуют немедленного архивирования,

а новый интерфейс управления Backup Exec (внизу) упрощает навигацию

и мониторинг выполняемых заданий

С помощью инструментария SRM (Storage Resource Management - управление ресурсами хранения) Storage Exec, например, мы находили недавно модифицированные файлы, а затем, отметив их в отчете, создавали задание на резервное копирование и пересылали соответствующий запрос в Backup Exec 10.

Такая интеграция Backup Exec Suite со средствами SRM и резервного копирования очень важна, поскольку помогает менеджерам ИТ определять приоритетность тех или иных задач. Вместо того чтобы тратить ресурсы на файлы, которые не обновляются по нескольку месяцев, инструментарий SRM выискивает, какие файлы и тома часто изменяются, и присваивает им более высокий приоритет. В результате у менеджера ИТ появляется возможность эффективно планировать резервное копирование, оптимизируя тем самым использование имеющейся среды хранения и снижая износ ленточных накопителей.

Резюме для руководителей

Backup Exec Suite

+ Простота реализации; хорошие средства подготовки отчетов и управления; возможность централизованного управления.

- Основная направленность на среду Windows (с точки зрения тиражирования и применения).

 

Резюме

Новый комплект резервного копирования фирмы Veritas сочетает в себе технологии управления ресурсами хранения, тиражирования и создания страховых копий. В результате пользователи получают единую платформу управления с ориентацией на процессы. Даже несмотря на то что каждый из трех компонентов использует собственный графический интерфейс пользователя, технология SmartLink позволяет менеджерам ИТ поручать исполнение заданий соответствующему инструментарию и постоянно следить за состоянием их выполнения. В комплект входит программный пакет резервного копирования Backup Exec 10 ценой 795 долл. в расчете на один сервер, Storage Exec 5.3 ценой 995 долл. за сервер и Replication Exec 3.1 ценой 1495 долл. за каждый сервер. Сайт Veritas находится по адресу: www.veritas.com/ru.

Краткий список аналогов

- NetVault фирмы BakBone Software

- BrightStor ARCserver фирмы Computer Associates

Оценка основных характеристик  

Удобство  

отлично  

Возможности  

хорошо  

Производительность  

хорошо  

Совместимость  

удовл.  

Управляемость  

хорошо  

Масштабируемость  

хорошо  

Безопасность  

хорошо  

Не секрет, что применение средств SRM для резервного копирования приобретает сейчас все большую популярность. Главный соперник Veritas в этой области фирма Computer Associates International недавно обогатила свой пакет BrightStor ARCserve интеграцией с диспетчером ресурсов BrightStor Storage Resource.

Как показало наше тестирование, Storage Exec 5.3 представляет собой мощный инструментарий управления хранением. Кроме базовых возможностей SRM он предлагает пользователям ряд профилактических функций, которые помогают бороться с неадекватным использованием пространства хранения. Здесь, в частности, предусмотрено жесткое квотирование, запрещающее клиентам записывать новые данные после выхода за разрешенный лимит.

Эффективно используя программную технологию Replication Exec 3.1, комплект Veritas намного ускоряет процесс резервного копирования по схеме "диск - диск - магнитная лента". Такая модель позволяет менеджерам ИТ копировать данные с минимальной нагрузкой на серверы.

С помощью Replication Exec 3.1 мы легко реплицировали данные с рабочего сервера на вторичный, откуда они затем переносились на магнитную ленту. Команду же на эту последнюю операцию архивирования подавала утилита SmartLink, предварительно проверив целостность данных на вторичном сервере.

Изначально Backup Exec создавался для среды Windows и предназначался для использования в небольших компаниях, однако теперь в нем появилась поддержка Linux и некоторых других платформ. Правда, устанавливается этот компонент, равно как и Replication Exec, по-прежнему только на Windows-серверах. Что же касается Storage Exec 5.3, то его сфера действия ограничена средами Windows, хотя для него и предлагаются дополнительные компоненты, позволяющие работать с файлерами фирмы Network Appliances.

Совершенствование управления В Backup Exec Suite теперь есть несколько очень полезных расширений, нацеленных на улучшение управляемости и работоспособности системы резервного копирования. Появившийся здесь долгожданный сервер централизованного администрирования Central Admin Server, например, позволяет менеджерам ИТ дистанционно управлять реализациями Backup Exec с единой консоли, благодаря чему новинку могут смело принимать на вооружение крупные организации.

С помощью Central Admin Server можно следить за выполнением операций резервного копирования и при необходимости оперативно изменять конфигурацию. Мы, скажем, с помощью этой функции легко переводили задания с одного сервера на другой.

Компонент же подготовки отчетов вместе со средствами мониторинга заданий (они следят за ходом резервного копирования и восстановления данных) позволил нам контролировать работу серверов резервного копирования в наших тестовых сетях и быстро находить места потенциальных неполадок.

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.