Компания Veritas Software (www.veritas.com/ru) готовится начать в апреле поставки новых версий программных решений для управления системами хранения данных Storage Foundation, построения кластеров высокой доступности Cluster Server и репликации данных Volume Replicator, в которых будет реализована полная поддержка ОС Sun Solaris 10.

Пакет Storage Foundation 4.1 полностью совместим с такими новыми технологиями, примененными в последней версии Solaris, как Containers и DTrace, а также механизмами защиты от несанкционированного доступа Process Rights Management и Solaris Secure Execution. Кроме того, в новую версию этого ПО включен мощный набор API-интерфейсов и инструментарий разработчика SDK.

Veritas Cluster Server 4.1 теперь может использовать для улучшения доступности данных приложений, баз данных и серверов контейнеры Solaris 10 - это решение способно включать в кластер как отдельные контейнеры c виртуальными копиями ОС, так и целиком сервер Solaris.

Veritas Volume Replicator 4.1 позволяет реплицировать и восстанавливать критически важные данные в среде Solaris 10 независимо от типа приложения или базы данных, работающих в этой среде, включая базы данных Oracle RAC. Volume Replicator обеспечивает синхронную или асинхронную репликацию кластерных баз данных, а также реализует управление полосой пропускания, что повышает производительность и гибкость репликации данных по IP-сетям.