BI -ТЕХНОЛОГИИ

Одно из главных направлений развития всех современных СУБД - усиление средств бизнес-аналитики (Business Intelligence, BI). Это хорошо видно и на примере MS SQL Server. Именно расширение BI-функционала явилось главным новшеством второй бета- версии MS SQL Server 2005, представленной в августе прошлого года. А в третьей бета-версии этого продукта Microsoft, выпущенной в нынешнем марте, основные инновации связаны с модернизацией служб отчетности. Кроме того, корпорация одновременно представила пакеты обновлений средств построения отчетов для SQL Server 2000, MBS-Great Plains 8.0 и Internet Information Services (IIS) 6.0.

Третий вариант Community Technology Preview (CTP)*1 для Microsoft SQL Server 2005, по-видимому, является последним перед окончательным релизом (его выход ожидается в III квартале). В отличие от второй бета-версии в нем появились модернизированный вариант Management Studio, улучшенная интеграция с Visual Studio, инструмент обновления SQL Server 2000 до SQL Server 2005, а также поддержка 64-разрядной архитектуры для Reporting Services, Notification Services и различных вспомогательных инструментов (управления, разработки и конфигурирования).

_____

*1 Именно так с недавнего времени Microsoft стала называть публичные бета-версии своих продуктов.

И все же наиболее важное новшество CTP - это средство Report Builder, новый компонент SQL Server 2005 Enterprise Edition, базирующийся на технологии компании ActiveViews, которая была приобретена корпорацией Microsoft весной прошлого года. Данный клиентский инструмент, встроенный в SQL Server 2005 Reporting Services, относится к категории ad-hoc (предназначен для использования конечными пользователями).

Как известно, службы управления отчетами появились в арсенале технологий Microsoft немногим более года назад (см. PC Week/RE, N 7/2004, с. 35). По данным корпорации, с января 2004 г. с ее Web-сайта было загружено более 150 тыс. копий SQL Server 2000 Reporting Services. Выпущенный сейчас второй сервисный пакет для этих служб содержит средства, обеспечивающие передачу в реальном времени информации от широкого круга источников данных на различные клиентские устройства. В состав SP2 входят два компонента SharePoint Web Parts, которые дают пользователям возможность просматривать отчеты, размещенные на сервере, с помощью Windows SharePoint Services или SharePoint Portal Server.

В сентябре прошлого года на рынке были представлены специализированные пакеты SQL Server 2000 Report Pack (наборы шаблонов отчетов) для Microsoft Exchange Server и Microsoft Business Solutions CRM. В нынешнем марте появятся аналогичные наборы для Microsoft Great Plains 8.0 и IIS Log-файлов, а в недалеком будущем еще и для MBS-Axapta, MS Office Project 2003 и MS Office SharePoint Portal Server 2003.