Банки ищут замену частной технологии обработки сообщений

Финансисты США надеются поставить Web-сервисы и сервисно-ориентированные архитектуры на службу Уолл-стрита. С этой целью коалиция организаций уже создает на основе открытых исходных текстов альтернативу патентованной технологии обработки сообщений.

Новый проект, получивший название AMQ, представляет собой систему обработки сообщений на основе открытых кодов, вполне сопоставимую по своей функциональности с платформой IBM WebSphere (ранее известной как MQSeries). Реализуется он с применением языков C/C++ и должен поддерживать C# и Java.

Активное участие в проекте принимает наряду с прочими и нью-йоркский банк JPMorgan Chase & Co. По словам его вице-президента Джона Дэйвиса, на реализацию новой технологии уже затрачено несколько миллионов долларов. Отмечает он и то, что за работой группы пристально следят IBM и ее партнер в области систем обработки сообщений Sonic Software.

"Нам нужно нечто открытое - частных разработок банки не любят", - признался Дэйвис в интервью eWeek, которое дал в феврале на конференции Web Services on Wall Street.

В проекте AMQ участвуют не только банки, но и такие известные фирмы, как Red Hat, Novell и Sun Microsystems. По словам Дэйвиса, эти разработчики подумывают о встраивании новой технологии в ядро своих операционных систем - Red Hat Enterprise Linux, SuSE Linux и Solaris соответственно.

Официальное представление AMQ в роли протокола транспортного уровня ожидается в течение ближайших месяцев. Кроме того, как нам стало известно, сторонники технологии стремятся заручиться поддержкой органов стандартизации.

"Некоторые пользователи считают, что наша продукция должна быть бесплатной. Мысль, конечно, красивая, но не реалистичная".

Альтернативные системы обработки сообщений с открытым кодом предлагаются и сейчас, однако ни одна из них, как подчеркивает Дэйвис, "не поддерживает Cи и C++ на уровне надежного протокола". В новой же разработке, по его словам, реализуется транзакционная модель "точка - точка" с высокой производительностью публикации и подписки, способная обрабатывать 100-мегабайтные массивы данных и рыночную информацию одновременно.

Если AMQ войдет составной частью в деловую среду, считает Дэйвис, "...мы получим систему обработки сообщений, встроенную прямо в ядро". А аналитик фирмы ZapThink (Уолтэм, шт. Массачусетс) Рональд Шмелцер указывает еще на одно очень важное для развития AMQ обстоятельство: появление этой технологии полностью отвечает интересам банков.

"Даже если AMQ не получит широкого распространения, она все же станет первой ласточкой и проложит дорогу в область обработки сообщений новым открытым и бесплатным приложениям. А это окажет дополнительное давление на производителей так называемой корпоративной сервисной шины ESB, - считает он. - Программная платформа сегодня становится все более утилитарной, и молодым фирмам не остается ничего другого, как вырываться вперед за счет открытых кодов".

Основным стимулом разработки AMQ Дэйвис называет желание финансовой отрасли отказаться от частных технологий и как можно шире использовать в базовых системах Уолл-стрита открытые коды. При этом он не скрывает своей преданности Java и ни в коей мере не отрекается от поддержки Java Message Service API, но видит, что тот "просто не способен выполнять функции транспортного механизма за пределами Java". Что же касается AMQ, то Дэйвис предвидит проникновение этой технологии и в другие среды, где она сможет заменить MQSeries.

Но традиционные игроки на этом поле придерживаются несколько иного мнения. Взять хотя бы Хаба Вандерворта, вице-президента по стратегическим сервисам фирмы Sonic (Бедфорд, шт. Массачусетс), известной своим решением ESB под названием SonicMQ. Идею очередизации сообщений на основе открытых кодов он считает весьма интересной, вот только, по его словам, ПО в открытых кодах не обеспечивает надежности, необходимой для систем непрерывного действия, не поддерживает кластеризации, не предлагает многих других обязательных для корпоративной среды функций. "Некоторые пользователи думают, что наша продукция должна быть бесплатной, - улыбается он. - Мысль, конечно, красивая, но не реалистичная".

Систему обработки сообщений с открытым кодом уже предлагает фирма JBoss из Атланты. Свой продукт под названием JBossMQ она позиционирует как альтернативу MQSeries и другим частным транспортным предложениям. О проекте AMQ ее исполнительный директор Марк Флери даже не слышал, но продукция фирмы, по его словам, пользуется определенным успехом в финансовом секторе. Вот только сторонники новой технологии особой перспективы у этого направления JBoss не видят. Они отмечают, что фирме до сих пор не удалось получить официального признания банков, поэтому ее продукт мало интересует создателей ОС с открытым кодом и те не собираются встраивать технологию JBossMQ в ядро.