МОБИЛЬНЫЕ ПК

Конец марта для компании Hewlett-Packard (www.hp.ru) ознаменовался практически полным обновлением продуктового ряда мобильных компьютеров. Как и следовало ожидать, новинки вобрали в себя весь набор современных технологических решений Intel, включая процессор Pentium M нового поколения (Sonoma) с 533 МГц системной шиной и чипсеты серии i915 с поддержкой памяти DDRII и шины PCI Express. Однако заменой внутренней начинки ноутбуков компания не ограничилась, заодно изменив их дизайн и общее конструктивное исполнение. Как утверждают представители HP, примененные разработчиками решения направлены на улучшение эксплуатационных качеств машин, а также на повышение их надежности. Так, все новые модели теперь могут быть дополнены однотипной внешней батареей Travel Battery, подсоединяемой со стороны нижней части корпуса и продлевающей срок автономной работы машины до 8 ч и более. Причем батарея не препятствует установке компьютера в док-станцию, связь с которой поддерживается через шину PCI Express, а сама док-станция вкупе со специальной подставкой позволяет закрепить ноутбук в удобном для работы с экраном положении. Чтобы не было царапин и потертостей, клавиатуры новых моделей имеют жесткое покрытие, а дисплеи снабжены специальными прокладками. Приняты меры и для защиты жесткого диска - он закрепляется в металлическом контейнере, ослабляющем вредное воздействие механических вибраций.

Конструкторские решения дополняет и поставляемое с системами программное обеспечение, в том числе пакет HP Info Center. Входящие в его состав утилиты упрощают настройку различных режимов работы компьютера, в частности его подключение к беспроводной сети (утилита HP Wireless Assistant) и конфигурирование средств информационной защиты (HP ProtectTools Security Manager). Предусмотрено также решение по восстановлению сохраненных на жестком диске данных HP Local Recovery Solution, разработанное по заказу HP компанией Altiris.

Новые ноутбуки HP имеют не только современную

начинку, но и обновленный дизайн

Hewlett-Pfckard сохранила деление мобильных ПК на эконом- и бизнес-серии (соответственно семейства nx и nc). Основное различие между ними заключается в том, что экономичные модели оптимизируются по начальной стоимости приобретения и зачастую при их разработке учитываются особенности локальных рынков (например, в Россию в последнее время активно поставлялись модели без ОС Windows), а корпоративные - по совокупной стоимости владения. Как следствие, модели серии nx имеют более короткий жизненный цикл (от 4 до 9 месяцев) и сравнительно небольшой гарантийный срок (1 год), но при этом в них быстрее внедряются передовые технологические решения. Ноутбуки же бизнес-серии иногда живут до трех лет. Здесь важны стабильность платформы, расширенная поддержка пользователя, длительный гарантийный срок. Потенциальным заказчикам таких моделей HP предлагает программу предварительного тестирования, позволяющую, прежде чем принимать решение о покупке компьютеров, ознакомиться с особенностями их работы в реальных условиях эксплуатации.

Из прежнего модельного ряда в семействе мобильных ПК HP Compaq пока оставлены системы nx9105 (замена десктопа), построенные на процессорах компании AMD (в том числе на 64-разрядных кристаллах), и планшетные ПК tc1100. Замена этих систем планируется на лето нынешнего года. Что же касается моделей класса "тонкие и легкие", то практически все они в ближайшее время будут представлены новыми версиями.

В бизнес-серии на смену ноутбукам nc8000 приходят более мощные и одновременно более легкие модели nc6120 и nc8230. По техническому оснащению они очень близки, но различаются графической подсистемой, размерами экранов и соответственно массой. В частности, в составе семейства nc8230, допускающего применение как интегрированной графики, так и устанавливаемого в разъем расширения акселератора ATI Mobility Radeon X600 PCI Express с 64 или 128 Мб собственной видеопамяти, представлена конфигурация с 15,4-дюймовым широкоформатным экраном. Среди характерных особенностей моделей nc8230 следует отметить и уменьшенный по высоте (до 9,5 мм) многофункциональный отсек MultiBay II.

Ультрапортативный же ноутбук nc4010 заменяется моделью nc4200. В отличие от предшественника она совместима с новейшей док-станцией и прибавила в производительности, но, правда, при этом стала чуть тяжелее (1,8 кг).

В экономичном классе в модельном ряду HP до сих пор присутствовали четыре мобильные системы. Одна из них - nx9105 - как мы уже отметили, пока сохраняет место за собой. А вот модели nx9020, nx9030 и nx7010 завершают свой жизненный цикл. Вместо первых двух HP теперь будет предлагать ноутбуки nx6110, а nx7010 заменяется моделью nx8220. При схожей с заменяемыми моделями конфигурации, но более мощной вычислительной подсистеме компьютеры nx6110 почти на полкило легче (согласно спецификации, общая масса с оптическим дисководом составляет 2,7 кг). Выигрывают по массе перед предшественниками и ноутбуки nx8220 (2,8 кг с оптическим дисководом), по конфигурации аналогичные бизнес-системам nc8230.

Замена ранее поставлявшихся моделей ноутбуков новинками завершится в течение апреля, а там останется совсем немного и до представления новых систем класса Tablet PC и ноутбуков на процессорах компании AMD, благо у последней теперь есть свое предложение для данного сегмента рынка.

В это же время HP планирует начать поставки анонсированного в феврале карманного коммуникатора iPAQ hw6500 (кодовое название Kudu), работающего под управлением ОС Microsoft Windows Mobile SE Phone Edition (Magneto OS). Его появление в линейке карманных продуктов HP связано с отмечаемыми в последние годы тенденциями на рынке КПК в целом. В частности, по данным фирмы Canalys, в прошлом году в регионе EMEA смартфонов было продано втрое больше, чем традиционных КПК (9 млн. штук против 3 млн.). Различаются эти сегменты и по динамике развития: первый почти удваивается ежегодно, а второй практически не растет.

iPAQ hw6500

Соответственным образом будет меняться и линейка карманных устройств iPAQ. По словам представителей HP, к концу второго квартала нынешнего года модели rz1700 и rx3700 уйдут с рынка, и пока неясно, будет ли им замена. Наиболее же существенные перестановки в линейке планируются на начало следующего года, правда, не исключено, что осенью в дополнение к hw6500 компания выпустит еще одну модель в традиционном для смартфонов конструктивном исполнении.

Модель hw6500, снабженная 3-дюймовым TFT-экраном и встроенной клавиатурой, позиционируется как инструмент для мобильного персонала (в том числе технического) и должна способствовать продвижению производителя на рынок карманных устройств передачи данных. Аппарат будет выпускаться в двух модификациях (с 1,3-мегапиксельной камерой и без нее). Главным же его достоинством является поддержка широкого спектра беспроводных протоколов - GSM 850/900/1800/1900 МГц, GPRS, EDGE, а также стандартов ближней беспроводной связи Bluetooth и спутникового позиционирования GPS. Приемник GPS вместе с антенной спрятан внутри корпуса устройства, но по своим размерам и массе (всего 165 г) оно тем не менее выигрывает у ранее выпущенной модели h6340.

В Европе и США в комплекте с коммуникатором покупателю будет предложена на выбор электронная карта одного из двухсот городов мира. Не исключено, что это предложение распространится и на Россию. Представители HP заявили, что в настоящее время принимают меры по поиску аналогичного решения среди предложений российских компаний.