МОНИТОРЫ

Посетители CeBIT’2005, интересующиеся новейшими дисплейными технологиями для профессионалов в области предпечатной подготовки, цифровой фотографии, графического дизайна, анимации и т. п., наверняка обратили внимание на предсерийный 21-дюймовый ЖК-монитор NEC SpectraView Reference 21, представленный на стенде NEC-Mitsubishi Electronics Display (www.nec-mitsubishi.com). Его главная особенность - применение в ЖК-устройстве не традиционной системы подсветки на лампах с холодным катодом, а светодиодной панели задней подсветки, включающей в себя оптимизированные цветовые фильтры. Это техническое решение обеспечивает расширение отображаемой цветовой гаммы, моментальное изменение яркости, высокий уровень равномерности цвета и настройку цветотемпературы в диапазоне от 5000K до 9300K. Фактически SpectraView позволяет монитору полностью воспроизводить цветовое пространство AdobeRGB (и даже перекрывать его) и eciRGB и, в частности, отображать на экране без потерь в цвете любой профиль CMYK для печати.

Среди особенностей новой технологии: калибровка цветопередачи по полю (настройка может производиться изменением яркости свечения отдельных светодиодов) и уменьшение ее зависимости от общей яркости экрана. Кроме того, решение на светодиодах обладает высокой долговечностью: средний срок службы такой системы подсветки - не менее 100 тыс. ч.

Новый монитор комплектуется программой SpectraView Profiler для составления цветовых профилей и калибровки монитора - раздельно для красного, зеленого и синего цветов с использованием встроенной 10-разрядной гамма-коррекции (1024 тона для каждого цвета). Это ПО поддерживает как фотосенсоры, опционально предлагаемые фирмой-разработчиком, так и колориметры и спектрофотометры от известных поставщиков.

NEC SpectraView Reference 21

NEC SpectraView Reference 21 обладает матрицей с разрешением 1600х1200 пикселов, обеспечивающей яркость порядка 200 кд/м при коэффициенте контрастности 500:1. Угол обзора изображения составляет 176° по горизонтали и вертикали, время реакции пиксела - примерно 20 мс. Устройство оснащено двумя цифровыми входами и антибликовым козырьком на магнитных защелках. Компания обещает приступить к серийному выпуску ЖК-новинки, претендующей на место, пока занятое профессиональными ЭЛТ-мониторами, в июне нынешнего года.