ИТОГИ

Xerox PerfectPrint - бумага класса С+ для двусторонней монохромной печати

Компания "Ксерокс Евразия" (www.xerox.ru) объявила итоги своего бумажного бизнеса в СНГ и рассказала о начале сотрудничества с одним из крупнейших целлюлозно-бумажных комбинатов страны - ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" (Mondi Business Paper Syktyvkar), входящим в Российскую ассоциацию организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (www.bumprom.ru). С июня 2002 г. он является частью международной группы Mondi Business Paper (www.mondibp.com), вложившей в его модернизацию сотни миллионов евро.

Сначала об итогах. Директор департамента дистрибуции и бумаги "Ксерокс Евразии" Константин Паршин сообщил, что по сравнению с 2003 г. в 2004-м общий рост бизнеса по всем видам бумаг Xerox в России и других странах СНГ составил 21%. Рост по белой офисной бумаге достиг 20%, а по специальным видам бумаг - 35%. При этом продажи бумаг для полноцветной печати класса Colotech увеличились на 50%, для широкоформатной печати - на 30%, наклеек - на 43%, цветной бумаги Symphony - на 20%.

По мнению Константина Паршина, в нашей стране увеличение спроса на качественные сорта офисной бумаги во многом связано с последними тенденциями развития офисного рынка в целом, среди которых: значительное повышение скорости печати (в два раза за последние три года), снижение стоимости лазерных печатающих устройств (в три раза за последние три года!) и их все большая доступность для потребителей, стремительные темпы роста рынка лазерных печатающих устройств (по данным IDC, в 2004 г. в России было продано более 2 млн. лазерных принтеров и многофункциональных аппаратов, использующих лазерную печать). Г-н Паршин, ссылаясь на оценки независимых экспертов, также отметил, что в прошлом году рынок офисных бумаг в России вырос на 15-20% и достиг примерно 340 тыс. т. По некоторым данным, доля Xerox на этом рынке составляет около 8%.

Стремясь к расширению ассортимента предлагаемой продукции, "Ксерокс Евразия" решила укрепить отношения со своим давним партнером - холдингом Mondi Business Paper, ведущим свою историю с 1796 г. (год основания бумажной фабрики в расположенном под Веной местечке Клайн-Нойзидлер) и располагающим ныне 20 бумагоделательными машинами на девяти заводах в шести странах.

В начале года в Сыктывкаре после двухлетней исследовательской работы совместной команды специалистов был налажен выпуск совершенно новой офисной бумаги, получившей название Xerox PerfectPrint, имеющей плотность 80 г/м и отнесенной к классу C+. Специалист по маркетингу бумаги "Ксерокс Евразии" Мария Попова отмечает, что эта новинка создана с учетом последних тенденций рынка офисной техники и современных потребностей заказчиков. Она предлагается по цене бумаг класса С, хотя ее технические характеристики - белизна (146 CIE), непрозрачность (90%), толщина (106 мкм) и т. д. - приближены к бумагам более высокого класса В*1. Бумага выпускается форматов A4 и A3. Благодаря стабильности основных параметров, оптимальным показателям шероховатости и электростатичности, а также отсутствию остаточного прогиба она идеально подходит для двусторонней монохромной печати. Хотя может использоваться при односторонней монохромной и даже деловой цветной печати.

_____

*1 По совокупности свойств офисная бумага делится на три класса: A - презентационная (например, Xerox Premier), B - деловая (Xerox Business и Xerox Office), С - повседневная (Xerox Perfomer). Около 90% бумаги Xerox, продаваемой в России, относится к классам В и С.

Изготовители Xerox PerfectPrint гарантируют высокое качество отпечатков при скорости до 135 копий в минуту в режиме двусторонней печати. Для сравнения: при работе с бумагами класса С качество отпечатков гарантируется лишь при скорости 55 копий в минуту и в режиме односторонней печати.

Высокое качество новой бумаги достигается благодаря использованию специальных химикатов Xerox, улучшающих адгезию тонера к поверхности листа. Кроме того, при ее изготовлении применяется новый вид клея, частицы которого не оседают на механизмах печатающих устройств.

Директор по продажам Mondi Business Paper в СНГ Алексей Шамин сообщил, что проверка качества PerfectPrint происходит на заводе "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" (с использованием методик и оборудования Xerox) на всех этапах производства - причем тестирование каждой партии производится не только до, но и после резки бумаги. Кроме того, лаборатория Xerox в США регулярно проводит тестирование этой продукции (по 27 критериям) на соответствие высоким корпоративным стандартам.

Алексей Шамин (слева), Мария Попова и Константин

Паршин уверены, что спрос на бумагу Xerox PerfectPrint

с каждым годом будет расти

По мнению г-жи Поповой, уже в нынешнем году в странах СНГ - силами восьми партнеров первого уровня и примерно 500 дистрибьюторов - будет продано 2-3 тыс. т бумаги Xerox PerfectPrint, а в будущем этот показатель достигнет или даже превзойдет 5 тыс. т.