КОМПАНИИ

24 марта в Москве состоялась пресс-конференция г-на Оливье Хусана, члена исполнительного комитета компании Alcatel и президента Alcatel Private Communications Group (PCG) - одной из трех бизнес-групп, из которых состоит компания. Годовой оборот руководимого Оливье Хусаном подразделения составляет около 4 млрд. евро - примерно треть общего оборота Alcatel.

Оливье Хусан: "В России в этом году

планируется на 50% увеличить

продажи корпоративным заказчикам"

Эта компания, будучи мировым и европейским лидером в целом ряде секторов телекоммуникационного рынка, ведет бизнес более чем в 130 странах. Ее штат насчитывает 56 тыс. сотрудников, в том числе 15 тыс. инженеров-исследователей; 600 из них работают в шести центрах НИОКР в разных странах мира. Alcatel вкладывает в НИОКР 13% своих доходов.

В России компания представлена ЗАО "Алкатель", в его штате более 300 человек. Офисы компании открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Самаре. Корпоративные правила Alcatel не позволяют объявлять финансовые результаты по отдельным странам, однако в целом показатели бизнеса компании в России в 2004 г. не отличались от ее средних показателей.

Группа PCG отвечает в Alcatel за решения для "неоператорской сферы", т. е. для корпоративного сектора, и за бизнес, связанный с услугами интеграции. Сегодня ее интересы сосредоточены на четырех вертикальных рынках: транспорт; энергетика; оборона и безопасность; государственные учреждения. Г-н Хусан особо подчеркивал, что компания продает не отдельные продукты, а готовые решения и для заказчика уже не так важно, оборудование какого конкретного поставщика будет в них интегрировано. "Наши заказчики все меньше хотят слушать о продуктах, коробках, битах, байтах и портах, - сказал Оливье Хусан, - и все больше говорят о комплексных решениях. Alcatel не намерена производить абсолютно все продукты. Мы, например, не выпускаем и не планируем выпускать маршрутизаторы, но тем не менее предоставляем своим заказчикам полные комплексные решения".

Оливье Хусан видит свою задачу в том, чтобы в ближайшие несколько лет расширить долю PCG в бизнесе компании. Он намерен увеличить объем продаж своей группы в нынешнем году больше, чем в среднем по компании и в среднем по рынку (Alcatel планирует поднять объем продаж на мировом рынке на 3-4%).

В России PCG ставит перед собой в 2005 г. весьма амбициозные цели. В частности, предполагается на 50% увеличить продажи корпоративным заказчикам.

Г-н Хусан привел несколько примеров работы PCG на вертикальных рынках России. На транспортном рынке компания предлагает комплексное решение на основе ETCS - нового европейского стандарта радиосвязи на транспорте для управления движением поездов. Аналогичное решение предлагает Alcatel и для беспроводного управления движением поездов метро (на базе стандарта CBTC). Компания успешно работает с российскими заказчиками в области космической связи, систем управления в энергетике, корпоративной связи и т. д. Одним из последних ее достижений стала реализация проекта по обеспечению связи в гостинице Swissotel в Москве, где установлена новейшая управляющая АТС и используются современные приложения для гостиничного бизнеса.

Недавно принято решение создать в Санкт-Петербурге научно-исследовательский центр Alcatel, где будут трудиться 40 российских разработчиков программных средств для корпоративного сектора. В последующие годы эта база будет наращиваться и развиваться.

Оливье Хусан приехал в Россию, чтобы провести переговоры с руководителями ведущих российских корпораций, выяснить их интересы и определить возможные направления сотрудничества. Он полагает, что эти переговоры проходят успешно, и с оптимизмом смотрит в будущее.