Несмотря на активное развитие технологий передачи данных, самым быстрым способом информационного обмена по-прежнему остается чисто механический. Перемещая современный винчестер, вы легко и дешево организуете фантастический поток информации. Но поскольку переносить винчестеры не слишком удобно, некоторые компании стремятся облегчить этот процесс, выпуская аксессуары, упрощающие перенос и подключение хранилища данных.

Тайваньская компания ViPowER (www.vipower.com) предлагает устройство VP2528SA2, которое представляет собой алюминиевый корпус размером 128х12х72 мм, надежно защищающий 2,5-дюймовый жесткий диск и хорошо рассеивающий тепло. Устройство содержит переходный интерфейс, преобразующий сигналы накопителя в USB 2.0 (устаревшие компьютеры с USB 1.1 также могут работать с ним). Интерфейс поддерживает режимы ATA PIO 0-4 и UDMA 0-4. Сам винчестер в набор не входит.

Кроме корпуса в поставку VP2528SA2 включен кожаный чехол, призванный смягчать удары системы о жесткие поверхности, и два кабеля. Один - стандартный USB-кабель - служит для передачи информации, а по другому, также включаемому в гнездо USB компьютера, подается дополнительное питание.

Устройство способно работать под управлением ОС Windows 98SE/ME/ 2000/XP и Mac OS 8.6/9.x/X. Все необходимые драйверы располагаются на компакт-диске, входящем в комплект поставки.