МИНИНФОРМСВЯЗИ

Правительство Российской Федерации приняло постановление N 161 "Об утверждении Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия". Это один из наиболее важных документов, поддерживающих действие нового закона "О связи" (см. PC Week/RE, N 9/2005, с. 24). "Та революция, которую мы долго ждали, наконец свершилась!" - сказал по поводу принятия этого акта заместитель министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк.

Напомним, что для полноценного функционирования закона "О связи" потребуется ввести в действие 38 постановлений правительства, из которых 35 должны быть подготовлены в рамках Мининформсвязи РФ. Сегодня из 38 принято уже 16 документов, укрепляющих фундамент основного телекоммуникационного закона страны.

В постановлении утверждена трехуровневая иерархия системы связи общего пользования, включающая сеть международной и междугородной связи (лицензией на этот вид деятельности пока обладает лишь одна компания - "Ростелеком"), сети зоновой телефонной связи (фиксированной со 100 и подвижной с 250 предприятиями отрасли) и сети фиксированной местной телефонной связи (3200 фирм).

В документе указано, что сети связи общего пользования включают в себя сети электросвязи, определяемые географически в пределах обслуживаемой территории и ресурса нумерации; сети электросвязи, не определяемые географически в пределах РФ; а также телекоммуникационные сети, определяемые по технологии реализации оказания услуг связи.

В сети, не определяемые географически, входят сети подвижной спутниковой, радиотелефонной и радиосвязи, а в телекоммуникационные сети, определяемые по технологии оказания услуг, - сети передачи данных, телеграфные сети (включая телекс) и сети для распространения программ телерадиовещания (правила для их подключения будут разработаны и утверждены в этом году отдельно).

По новым правилам, местные телефонные компании не могут напрямую работать с операторами дальней связи. Они должны взаимодействовать с операторами зоновой связи, а те, в свою очередь, с провайдерами услуг дальней связи. В этой жесткой схеме каждый из участников получает оплату за оказанные услуги - инициацию сеанса связи, транзит трафика или терминацию звонка.

Пока в стране существует практика перекрестного субсидирования, в котором одни компании поневоле участвуют, а другие совершенно от него свободны. Новое положение создает определенные предпосылки для ликвидации сложившихся диспропорций, так как в стоимость звонка будут включены все расходы с учетом компенсационной надбавки.

Подписанный документ существенно меньше того проекта, который был создан в недрах Мининформсвязи РФ. Правительство посчитало его излишне детализированным и технологичным и предложило не вошедшие в него положения ввести в действие позднее, через приказ министерства. Не удивительно, что, по мнению ряда независимых операторов связи, нынешний документ носит слишком общий характер и пока невозможно прогнозировать вероятные способы его применения.

"Действительно, - соглашается Виталий Слизень, глава департамента Мининформсвязи, - наши дополнения к закону "О связи" пока еще не столь конкретны, как положения американского Telecommunication Act, который создавался на протяжении более чем ста лет и содержит сегодня свыше 1800 страниц".

Виталий Слизень: "Постановление N 161

является экстралиберальным, полностью

соответствующим директивам ЕС в области

связи и учитывающим особенности нашего рынка"

Впрочем, новый документ решительно не нравится и многим мелким телекоммуникационным фирмам: участники Российского Интернет-форума обратились с письмом к Владимиру Путину, в котором выражают недовольство тем, что вне закона оказываются более 2000 отечественных провайдеров IP-телефонии с общим годовым оборотом 300 млн. долл., которые теперь должны передавать практически весь свой трафик операторам дальней связи. Однако Борис Антонюк говорит, что никто пока не собирается отменять ныне действующие лицензии и у всех участников рынка есть возможность своевременно провести укрупнение своих сетей, заключить необходимые договора и получить новые лицензии с учетом требований, введенных данным положением.

А Виталий Слизень вообще считает постановление N 161 экстралиберальным, полностью соответствующим директивам ЕС в области связи и учитывающим особенности нашего рынка. Но так ли это на самом деле, в ближайшее время покажет практика его проведения в жизнь.