Компания TopS Business Integrator (www.topsbi.ru) построила по заказу ЗАО "АЛРОСА" (www.alrosa.ru), специализирующегося на разведке, добыче, обработке и реализации алмазов, внешние высокоскоростные корпоративные сети в городах Мирный, Удачный и Айхал.

В соответствии с планами внедрения интегрированной системы управления в "АЛРОСЕ" создается корпоративная сеть передачи данных. На первом этапе этого проекта, одним из исполнителей которого является TopS BI, были построены ЛВС производственных и административных объектов компании. В настоящее время завершен второй этап создания корпоративной сети городского уровня, предусматривавший объединение объектов "АЛРОСЫ" высокоскоростными сетями передачи данных в городах: в Мирном оптоволоконная сеть объединяет 14 объектов, а в Удачном - 7.

Общая протяженность городских сетей - около 30 км, скорость передачи данных - 1 Гбит/с. При создании сетей, построенных на базе телекоммуникационного оборудования Cisco Systems, использовались как существующие в городах подземные коммуникации, так и способы воздушной прокладки кабеля.