РЫНОК

На конференции RSA Security Билл Гейтс заявил, что пользователи Windows XP Service Pack 2 уже этим летом получат бета-версию браузера Internet Explorer 7.0. В нем появится оборона от фишинга, шпионских программ и вирусов.

Решение Microsoft представить новинку раньше, чем предполагалось, вызвало немало слухов о возможных причинах такого шага. Вспомнив, что браузеры под своим именем вроде бы собираются выпустить Google и Yahoo, некоторые даже предположили, что основным стимулом тут стало не столько стремление Microsoft повысить безопасность IE, сколько желание победить конкурентов на прибыльном рынке поиска.

Соперники Internet Explorer уже отчетливо видны в зеркале заднего вида Microsoft. За несколько последних лет бреши в системе безопасности браузера и его слишком тесная привязка к Windows стали едва ли не основными причинами отхода корпоративных пользователей от этой ОС. IE все быстрее сдает свои позиции новичкам вроде Firefox разработки Mozilla Foundation, и Microsoft прекрасно понимает, что на старых запасах долго не протянешь.

Известие о новом Internet Explorer поступило меньше чем через неделю после того, как Microsoft приобрела фирму Sybari и производителя средств борьбы со шпионским ПО Giant Company Software. Плоды этих слияний потребители уже почувствовали. Microsoft, в частности, объявила, что и дальше будет бесплатно распространять персональную версию Windows AntiSpyware.

Приобретение Sybari и Giant явно указывает на то, что Microsoft воспринимает проблему защиты своих продуктов очень серьезно. За три года, прошедших после анонсирования инициативы Trustworthy Computing, корпорация сделала немало, но еще больше ей предстоит сделать. Интересное сообщение появилось недавно на веблоге группы Internet Explorer. Судя по нему, корпорация получает просьбы о доработке IE для прежних ОС, включая Windows 2000, однако основные усилия концентрирует на XP SP2. Вот что написал по этому поводу Дин Хачамович, возглавляющий команду IE: "Мы внимательно прислушиваемся к мнению крупных пользователей Windows 2000, знаем, чего они хотят, и оцениваем их запросы с точки зрения инженерной и логистической сложности".

Без всяких сомнений, Microsoft тщательно взвешивает каждый свой шаг, оценивает, что он даст ей самой и во что обойдется. Но ведь новая безопасная версия IE нужна и тем корпоративным клиентам, которые все еще работают с Windows 2000! Пойдя им навстречу, корпорация лишний раз подтвердила бы свою приверженность инициативе Trustworthy Computing, свою готовность охватить ею всех пользователей, а не только тех, кто обзавелся новейшими лицензиями.

Честно говоря, сама эта проблема возникла из-за политики Microsoft, которая в стремлении доминировать на браузерном рынке накрепко привязала IE к Windows и объявила их единым целым. В результате нынешнему пользователю, чтобы получить безопасный браузер, приходится полностью обновлять операционную систему.

Но будем надеяться, что последние меры Microsoft по повышению безопасности продукции станут наглядным доказательством ее нового и более ответственного мышления, когда на первый план выходят интересы потребителей, чем бы те ни пользовались.