АНАЛИТИКА

Опубликованный в середине марта отчет исследовательской группы IDC о состоянии мирового рынка систем хранения показал, что, несмотря на увеличение суммарной емкости поставленных систем, почти для всех основных вендоров завершившийся год оказался трудным - например, объем продаж дисковых массивов у HDS увеличился всего лишь на 1,1% по сравнению с 2003 г., а у HP, IBM и Sun - сократился на 4-6%. Только EMC и ее OEM-партнеру компании Dell удалось добиться роста продаж более чем на 18% (см. PC Week/RE, N 9/2005, с. 30).

Чуть позже IDC выпустила еще один отчет, посвященный ПО для систем хранения данных, где положение значительно отличается от ситуации на рынке "железа": за год продажи программных продуктов выросли на 15% и достигли 2,2 млрд. долл. Аналитики IDC объясняют такой бурный рост значительными инвестициями корпоративных клиентов в решения для управления данными и их защиты, а также выполнения требований законодательства и внутренних правил (compliance). Они прогнозируют, что эти тенденции сохранятся еще в течение нескольких лет.

Крупнейшие поставщики ПО для систем хранения в 2004 г.

В последнем квартале 2004 г. сектор ПО для управления ресурсами систем хранения (Storage Resource Management, SRM) вырос на 19,7% по сравнению с IV кварталом 2003-го, сектор программных средств резервного копирования и архивирования (обладающий самой большой долей на этом рынке) - на 9,5%, а продажи пакетов репликации данных и файловых систем - на 17,2% и 14,2% соответственно. Крупнейшим поставщиком ПО резервного копирования, архивирования и файловых систем по-прежнему остается компания Veritas Software, а ее главный конкурент корпорация EMC лидирует в секторах SRM и репликации.