БИЗНЕС

Компания StorageTek (www.storagetek.com) - один из старейших игроков на рынке систем хранения, и сейчас она входит в число ведущих поставщиков решений для управления жизненным циклом информации (ILM). В настоящее время компания насчитывает свыше 7 тыс. сотрудников, которые работают в 32 странах мира. Как сообщил генеральный менеджер StorageTek по Северной Европе (к этому региону относится и наша страна) Дирк Коллин, недавно руководство компании приняло решение об открытии российского представительства, официальная регистрация которого будет завершена в течение ближайших двух месяцев. По словам г-на Коллина, рост экономики России служит предпосылкой для увеличения объемов данных и, следовательно, повышения спроса на системы хранения. А это создает условия для расширения бизнеса StorageTek в нашей стране (до сих пор компания работала на российском рынке через трех партнеров - корпорацию Sun Microsystems, восточно-европейского системного интегратора S&T и фирму "Техносерв A/S"). Представитель StorageTek оценивает потенциал российского рынка для своей компании в 150 млн. долл., из которых ей пока удалось освоить 5-10%, но после открытия офиса она надеется удвоить оборот в нашей стране за счет новых партнеров. При этом наиболее перспективными секторами в России региональный менеджер StorageTek называет телекоммуникации, государственный сектор и промышленность.

Дирк Коллин надеется, что после

открытия московского офиса

оборот StorageTek в России удвоится

Преимуществом StorageTek по сравнению с другими поставщиками систем хранения г-н Коллин считает интегрированные решения ILM, которые объединяют как ленточные библиотеки, так и дисковые массивы и ПО для управления ресурсами хранения (SRM). Сейчас компания переходит на новое поколение библиотек StreamLine SL8500/SL500 (см. PC Week/RE, N2/2005, с. 23). В этих системах могут использоваться как ленточные приводы стандартов LTO и SuperDLT, так и накопители на основе фирменной технологии T9x40, которые выдерживают интенсивные операции чтения и записи на ленту. Приводы формата T9840 обеспечивают максимальную скорость обращения к ленте, а T9940 - максимальную емкость носителя (в нынешнем году выйдут устройства третьей версии T9940, позволяющие записать на один картридж 500 Тб данных).

Во втором полугодии StorageTek планирует представить новую виртуальную ленточную библиотеку VSM, поддерживающую и мэйнфреймы, и открытые системы (Unix, Linux и Windows). Этот продукт предназначен для организации централизованного резервного копирования информации на ленту в гетерогенной среде с промежуточным хранением данных на жестких ATA-дисках. Еще один новый продукт компании - программный пакет Global Storage Manager, позволяющий оптимизировать ресурсы хранения и улучшить эффективность управления системами хранения. Разработчиком этого ПО является один из лидеров на рынке SRM фирма Storability, которую StorageTek приобрела осенью прошлого года.