Как считают аналитики, прошлогодние неудачи компании Hewlett-Packard (www.hp.ru) на рынке систем хранения (по данным IDC, ее доходы от продаж дисковых массивов по сравнению с 2003 г. сократились на 5,6%) во многом связаны с тем, что корпорация позже своих конкурентов стала использовать в собственных RAID-массивах и серверах начального уровня накопители с новым интерфейсом Serial ATA (SATA). Похоже, руководство HP извлекло уроки из прошлогодних ошибок и теперь, как было объявлено в середине марта, собирается в ближайшие два месяца начать поставки различных систем хранения и серверов, оснащенных винчестерами с интерфейсом Serial Attached SCSI (SAS), который должен сменить широко применяемый сегодня параллельный SCSI. Хотя производители дисков уже анонсировали первые модели на базе SAS, объемы продаж этих устройств пока незначительны, и поэтому у HP есть хорошие шансы вернуть утраченные позиции на рынке систем хранения за счет широкой поддержки последовательного варианта SCSI. По сравнению с параллельным SCSI применение SAS позволяет соединять контроллер с диском по топологии "точка - точка", которая в отличие от параллельной архитектуры реализует выделенную полосу пропускания, что увеличивает скорость передачи данных. Диски SAS используют тонкие кабели и более компактные коннекторы. Кроме того, объединительная панель SAS поддерживает и более дешевые накопители SATA, поэтому в одной полке можно комбинировать диски, использующие оба варианта последовательного интерфейса ввода-вывода.

Корпорация намерена оснащать свои системы как 3,5-, так и 2,5-дюймовыми накопителями SAS производства Seagate. Модели с уменьшенным форм-фактором будут иметь емкость меньше, чем 3,5-дюймовые диски, но зато смогут обеспечивать более быстрое обращение к хранящимся на них данным - по информации HP, 2,5-дюймовые SAS-диски работают в несколько раз (максимум в четыре) быстрее 3,5-дюймовых винчестеров на базе параллельного SCSI.

HP также решила выдать другим производителям лицензию на свою фирменную технологию Advanced Data Guarding (ADG) построения RAID-массивов, которая теперь переименована в RAID 6. По словам сотрудников компании, RAID 6 очень похожа на классическую RAID 5, но предусматривает использование дополнительного диска для записи четности, что обеспечивает сохранение данных даже при выходе из строя двух дисков массива (аналогичное решение предлагает компания Network Appliance как RAID с двойной четностью, или RAID DP).

Корпорация объявила о выпуске многофункциональной сетевой карты Ethernet, выполняющей обработку пакетов TCP/IP, преобразование SCSI в iSCSI и реализующей поддержку протокола Remote Direct Memory Access, обеспечивающего прямой доступ сервера к оперативной памяти другой машины. По словам представителей HP, эта разработанная совместно с компанией Broadcom карта, которая стоит 200 долл. в версии NC370T для витой пары и 700 долл. в версии NC370F для оптики (обе версии используют архитектуру шины PCI-X), найдет применение для построения высокопроизводительных кластеров.