Компания Hitachi Data Systems (HDS, www.hds.ru) объявила о выпуске новой версии ПО TrueCopy, в которой реализована удаленная асинхронная репликация данных в неоднородной среде, состоящей из дисковых массивов EMC, IBM и Hitachi, подключенных к платформе Hitachi TagmaStore Universal Storage Platform (см. PC Week/RE, N 34/2004, с. 46). В настоящее время репликация поддерживается для систем Symmetrix DMX 800/1000/2000/ 3000, Symmetrix 3000/5000/ 8000 и CLARiiON CX компании EMC и FastT/DS4000 и TotalStorage ESS 2105 корпорации IBM.

Одно из возможных применений новой TrueCopy - организация удаленного зеркалирования данных, хранящихся на дисковых массивах корпоративного уровня, на относительно дешевые дисковые массивы.

Глобальное сервисное подразделение компании Global Solution Services объявило о предоставлении услуги Quick Start для внедрения репликации в неоднородной среде средствами TrueCopy.

HDS также выпустила серию дополнений к программному продукту Hitachi HiCommand Suite, предназначенному для управления гетерогенной средой хранения. Новые компоненты улучшают интеграцию с платформой Microsoft Windows Server 2003, расширяют возможности мониторинга работы, анализа и диагностики системы хранения TagmaStore, в том числе и для внешних дисков, а также совершенствуют ее механизм логических разделов.

Для ПО управления путями доступа Hitachi Dynamic Link Manager реализована полная совместимость со средой Microsoft Multipath Input/Output (MPIO). Dynamic Link Manager дает возможность балансировки нагрузки и резервирования путей доступа в кластерах Microsoft Cluster Service (MSCS) на базе архитектуры Microsoft MPIO. Кроме того, Dynamic Link Manager интегрирован с Microsoft Windows Performance Monitor. Интеграция Microsoft Volume Shadow-Copy Service (VSS) с продуктом HiCommand Protection Manager обеспечивает более надежную защиту данных Microsoft Exchange 2003 и файловой системы NTFS за счет быcтрого резервного копирования на жесткие диски. Интерфейс и инструментарий централизованного управления системами хранения данных HiCommand Device Manager теперь поддерживают Microsoft Virtual Disk Service, что позволяет реализовать взаимодействие между Windows Server 2003 и системами хранения Hitachi с учетом специфики приложений.

Новые версии утилит HiCommand Tuning Manager и HiCommand Device Manager содержат значительные усовершенствования для отслеживания работы и анализа систем TagmaStore. В Tuning Manager расширены возможности мониторинга и составления отчетов на основе анализа скорости ввода-вывода, добавлены новые параметры отслеживания для анализа системы TagmaStore, ее логических разделов, в том числе и для внешних дисковых массивов. Device Manager теперь может конфигурировать логические разделы в TagmaStore и составлять отчеты о распределении между ними ресурсов.