ПО

С легкой руки американских журналистов и обозревателей на горизонте Интернета замаячил новый стандарт, который по аналогии с кинопродукцией назвали Интернет-2. Еще недавно такое название было не более чем фантазией, сленгом фанатов, но в последнее время благодаря усилиям программистов, идеологов Сети и различных экспертов стали создаваться группы поддержки и развития нового стандарта. И хоть Интернет-2 - дело будущего, о том, что он из себя будет представлять, хочется узнать уже сегодня.

Пока еще предложено очень мало конкретных решений и стандартов для Интернета-2. Можно лишь с уверенностью сказать, что новый стандарт будет обеспечивать более высокую скорость доступа к html-страницам, к загрузке файлов, а также предоставлять больше возможностей для интеграции Bluetooth и Wap- технологий. Но самые главные нововведения коснутся языков программирования. Должен быть создан общий, стандартный для всех платформ язык отображения веб-страниц и программирования, облегчающий жизнь программиста и ускоряющий загрузку веб-страниц в браузере. За создание подобного языка взялись как известные, так и малоизвестные фирмы. И как часто это бывает, обещаний - горы, а реальных решений пока очень и очень мало.

Одним из таких решений является новый язык программирования Curl, стандарты и алгоритмы которого разработаны Curl Corporation (www.curl.com; основана 12 сотрудниками Массачусетского технологического института в Кембридже в 1998 г.) при финансировании и участии MTI. Язык предназначен специально для применения в Интернете, в частности в World Wide Web. Curl Corporation "за создание программного языка нового поколения для компьютеров и коммуникаций" получила грант, учрежденный World Wide Web Consortium (W3C). По утверждению администрации компании, технология Curl универсальна и обеспечивает явные преимущества как для конечных пользователей, так и для веб-программистов и Интернет-провайдеров.

Так выглядит страница, написанная на CURL,

в Internet Explorer

На вопрос: "Зачем создавалась технология Curl?" - основатель Curl Corp. Дэвид Кранз отвечает так: "Когда пользователь запускает различные программы на локальном компьютере, они работают быстро и надежно, а ресурсы большинства компьютеров позволяют дополнительно запускать на этих ПК еще какие-нибудь программы, а возможно, и игры. Однако прогресс не стоит на месте, компьютеры становятся все мощнее и мощнее. Пользователи ожидают от такого роста увеличения количества функциональных возможностей. Чего нельзя сказать об Интернете. Поэтому мы и решили создать новый язык, отвечающий новым требованиям и соответствующий новой эпохе".

Проблематика WWW

Наверное, все уже понимают, что World Wide Web - это только начало, первый шаг на пути освоения виртуального пространства. Благодаря WWW люди имеют доступ к множеству документов, размещенных в разных частях мира, и для этого им нужно лишь знать уникальный адрес веб-страницы. В WWW используются три составляющие:

1) http-протокол, позволяющий вести обмен данными;

2) html - язык, описывающий формат документов и имеющий функции гиперсвязей с другими документами;

3) программы просмотра веб-документов (браузеры), которые отображают html-страницы и ведут диалог с помощью http.

Однако при всех плюсах такого подхода существуют и отрицательные моменты WWW. Прежде всего, html был создан явно для пассивных документов и не предусматривает взаимодействия с различными источниками информации, страницами, базами данных, не имеет встроенного контроля над формированием документов для правильного и адекватного их отображения в различных браузерах. Множество дополнительных технологий и языков программирования (JavaScript, DHTML, DOM, CSS) было создано специально для того, чтобы устранить эти недоделки и обеспечить дополнительное удобство при взаимодействии человека и Сети. Но и этот подход имеет свои изъяны, главный из которых - невозможность объединения приложений, написанных на разных языках, что затрудняет программирование (и соответственно удорожает его). Так как интерактивные компоненты в различных браузерах (и на различных платформах) каждой программой или аплетом отображаются по-разному, приходится специально дорабатывать файлы под конкретные цели, браузеры, программы. А отсюда и медленная загрузка страниц (вызванная постоянными обращениями к серверу за изменениями и обновлениями на странице), и плохая гибкость, связанная с неэффективной передачей данных от сервера к клиенту (слишком большие объемы данных в передаваемых пакетах). И все эти недостатки в конечном итоге ведут к завышенной стоимости использования WWW.

Технология Curl была задумана как альтернатива такому положению дел. Основная идея создания этого языка заключалась в его универсальности для всех типов браузеров, которые на основе полученного кода могли бы автоматически "подгонять" страницы под формат браузера (self-describing format), чтобы сам язык был компактным, понятным и удобным.

По уверениям разработчиков, язык Curl более гибкий, легкий, простой и безопасный в использовании, чем Java или html. Причем аплеты написанные на Curl, могут быть более функциональными и иметь больший уровень безопасности, чем написанные на Java. Кроме того, отмечают создатели, Curl предлагает более надежные и безопасные решения, чем cookie и другие подобные решения в области секретности и безопасности. Понимая, что всего этого недостаточно для массового распространения языка, авторы Curl сосредоточились на поддержке действующих стандартов. Уже сейчас есть поддержка XML, в котором Curl работает на стороне клиента и исполняется, как layer для XML data. Технологии Curl могут использоваться совместно с существующими веб-технологиями, например с html-файлами, cgi-скриптами и мультимедийными приложениями. И естественно, если посетители ваших веб-страниц уже имеют поддержку Curl, то вы можете заменить все эти файлы исключительно Curl-файлами. Кстати, уже сейчас есть плагины для Internet Explorer и Netscape Navigator, которые можно установить у себя и рекомендовать посетителям сайта.

Все это хорошо, но что конкретно может дать применение Curl? Вот те преимущества, которые декларируют создатели языка:

- Преимущества Curl для пользователей. Предложенный язык обеспечивает более высокую скорость и эффективность загрузки файлов, удобную визуализацию и отображение веб-страниц. С применением Curl за счет внедренного использования 2D- и 3D-графики игры и графическая информация получили визуально более привлекательный вид и загружаются за меньшее время. Более удобные решения, высокую скорость и интуитивно понятную навигацию получили сайты и веб-порталы, работающие в области э-коммерции. И самое главное, все эти и другие удобства конечные пользователи получают не с появлением новых версий программ, ОС и выходом усовершенствованной компьютерной техники, а просто установив необходимые plug-ins и компоненты Surge software на своем ПК.

- Преимущества Curl для разработчиков и веб-дизайнеров. Технология Curl облегчает создание веб-страниц и приложений, упрощает работу с контентом, сокращает расходы и время на разработку и поддержку сетевых ресурсов. Может быть, впервые появился язык, совмещающий в себе функции языка отображения, скриптов и возможности объектно-ориентированного программирования.

- Преимущества Curl для провайдеров. Быстрый доступ к веб-ресурсам, поддержка различных платформ позволяют провайдерам понижать цену и улучшать качество доступа в Интернет.

- Многоплатформенная поддержка. Разработчики языка верят в будущее Интернета и считают, что Всемирная паутина охватит гораздо больше коммуникационных инструментов, нежели привычный браузер на рабочем или домашнем ПК. Сейчас ведутся работы по интеграции Curl с различными ОС помимо Windows (Apple, Macintosh, Linux) и устройствами, например PDA, мобильные телефоны с WAP-браузерами и любые устройства, имеющие выход в Сеть. Технология Curl позволяет применять однажды созданную разработку на всех этих устройствах без дополнительного согласования и изменения файла.

Помимо всего прочего Curl Corp. поддерживает тактику открытых кодов и приглашает всех желающих принять участие в разработке и внедрении этого универсального языка. Единственное, на что обращают внимание авторы языка: корпорация сохранит контроль над той частью языка, которая отвечает за его мобильность, надежность и стабильность. О деталях читайте на www.curl.com.

Я хотел бы еще сказать о том, что, например, Siemens уже задействовала этот язык в собственной intranet-сети.

С автором можно связаться по e-mail: viacheslavb@ua.fm.