КОМПАНИИ

 

Финансовый год компании Hitachi Data Systems (www.hds.ru), как и всего концерна Hitachi, заканчивается 1 апреля, поэтому окончательные итоги работы российского представительства HDS в прошедшем году будут объявлены в мае, а пока, 13 апреля, оно наградило своих лучших партнеров.

За успешное выполнение бизнес-задач и высокие объемы продаж в 2004 г. системному интегратору Jet Infosystems (www.jet.msk.su) присвоено звание "Best Business Partner 2004" (стоит отметить, что эта компания - единственный платиновый партнер HDS не только в России, но и в странах Центральной и Восточной Европы). По словам директора Jet Infosystems по работе с корпоративными заказчиками Андрея Самойлова, за год его компания продала более 60 систем хранения HDS, а также поставленные по каналам HDS коммутаторы SAN производства Brocade на сумму около 10 млн. долл. Он особо отметил взрывной рост продаж дисковых массивов среднего класса Thunder 9500 (Jet поставляет в основном старшие модели этой серии), составивший 412%. Также по сравнению с 2003 г. увеличилось до девяти число поставленных массивов корпоративного класса Ligthning 9900V. Основные клиенты Jet, покупающие технику HDS, - это банки (в том числе Внешторгбанк и "Русский Стандарт") и телекоммуникационные компании (в частности, в МТС установлены как Ligthning, так и Thunder). По мнению г-на Самойлова, успехи Jet в продвижении продукции HDS объясняются не только прекрасной её масштабируемостью, конкурентными ценами и полной совместимостью двух серий дисковых массивов, но и мощной поддержкой вендора, хорошей репутацией HDS у заказчиков и эффективным сервисом, предоставляемым системным интегратором (15 сотрудников Jet являются сертифицированными специалистами по обслуживанию систем хранения HDS).

Статус "Best Regional Business Development 2004" по результатам продвижения продуктов и решений в российских регионах HDS присвоила компании Verysell Distribution (www.verysell.ru). Как считает директор департамента Unix и Storage Verysell Distribution Елена Денисенко, принципиально новая и уникальная для всего региона EMEA модель двухуровневой дистрибуции продукции HDS всего за год стала основой стремительного развития бизнеса в регионах. В 2004-м на продажи и обслуживание Thunder 9500 было сертифицировано по одному партнеру Verysell Distribution в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске, сейчас их уже десять, а к концу нынешнего года это число вырастет до пятнадцати. Елена Денисенко особо отметила выход в конце прошлого года модели Thunder 9520, которая фактически является продуктом для дистрибьютора, и подчеркнула, что её компания - единственный партнер HDS, получивший право закупать эти системы для склада (обычно системы серии Thunder 9500 поставляются сконфигурированными под конкретного заказчика). В обороте департамента Unix и Storage компании на продукцию HDS сейчас приходится около 10%.

Kraftway Computers (www.kraftway.ru) сотрудничает с HDS с мая 2004 г., и по итогам первых месяцев совместной работы ей было присвоено звание Best Start 2004. Глава представительства HDS Сергей Карпов подчеркнул, что этот российский производитель стал первым партнером его компании в EMEA, получившим право поставлять Thunder 9500 с собственным логотипом как часть интегрированного решения. Старший вице-президент по технологиям Kraftway Computers Ренат Юсупов рассказал, что его компания поставила несколько десятков систем хранения HDS на сумму около 1,5 млн. долл. Наиболее крупные проекты Kraftway, в которых было задействовано Thunder 9500, - это построение отказоустойчивых кластеров для расчетных центров Минфина в Москве и Санкт-Петербурге, поставки серверов и систем хранения для МНС и правительства Москвы. В настоящее время в центре компетенции Kraftway совместно с HDS разрабатывается NAS-система, состоящая из серверов российского производителя и Thunder 9500. Особо г-н Юсупов отметил доступные цены на Thunder 9520, позволяющие этой модели реально конкурировать с дисковыми массивами тайваньских фирм и системами хранения на платформе Intel.