РАДИОСВЯЗЬ

На подходе двухмодовые системы, однако еще не решены вопросы стандартизации

Разного рода попытки стандартизировать беспрепятственный роуминг между различными типами сетей пока не дали ощутимых результатов. Тем не менее несколько компаний стремятся к тому, чтобы будущие комбинированные сервисы Wi-Fi и сотовой связи обеспечивали возможности подключения и к точкам доступа (хотспотам) на сетях общего пользования, и к офисным телефонным станциям.

Фирма Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния) не планирует производить собственные двухмодовые трубки, но работает с рядом изготовителей беспроводных телефонов, чтобы их аппаратура могла взаимодействовать с ее учрежденческими системами IP-телефонии. Со временем Cisco собирается провести официальную программу лицензирования на совместимость. "Ведется большая работа по гибридизации", - сообщил на проходившей в Новом Орлеане (США) конференции CTIA Wireless главный управляющий и вице-президент группы Cisco по мобильным беспроводным технологиям Ларри Ланг.

Аналогичные усилия предпринимает, по информации своих официальных лиц, и фирма Nortel Networks (Ричардсон, шт. Техас), тоже поставляющая корпоративные системы IP-телефонии.

Активно действуют и производители телефонной аппаратуры. Фирма Research In Motion (Ватерлоо, Канада, пров. Онтарио) хочет, чтобы ее новые устройства BlackBerry, позволяющие передавать голос поверх Wi-Fi, могли работать с различными корпоративными IP-серверами, включая продукты Cisco и Nortel. А корпорация Nokia (Эспо, Финляндия)

Планы конвергенции Wi-Fi/WLAN

- Инфраструктура. Cisco и Nortel обеспечат взаимодействие своих офисных систем IP-телефонии с беспроводными телефонами других производителей.

- Клиентские устройства. Wi-Fi-телефоны RIM будут совместимы с рядом вариантов офисных АТС на базе IP; Ericsson добавит функции Wi-Fi в будущие корпоративные модели сотовых телефонов.

- Операторы. Cingular планирует испытания роуминга между Wi-Fi и сотовыми сетями.

планирует оборудовать большинство корпоративных моделей своих телефонов функциями Wi-Fi. Предложить двухмодовую аппаратуру готовится также фирма Motorola (Шoмбург, шт. Иллинойс).

"Мне бы приглянулась сотовая трубка, одновременно умеющая использовать внутренние беспроводные сети WLAN, - сказал Джордж Абеллас Мартин, ИТ-руководитель рекламной корпорации Arnold Worldwide (Бостон) и корпоративный партнер eWeek. - Но пока столь широкие возможности могут предоставлять, похоже, лишь PDA-телефоны, поддерживающие WLAN, сотовую связь и Bluetooth. И я сомневаюсь, что легко будет наладить интеграцию между устройствами многочисленных производителей".

Протоколы WAN/WLAN находятся в процессе разработки. Спецификация UMA (Unlicensed Mobile Access - нелицензируемый мобильный доступ) ориентирована на роуминг между сетями GSM/GPRS (Global System for Mobile Communications/General Packet Radio Service) и WLAN. Ее, в частности, продвигают такие крупные игроки, как Cingular Wireless и Nortel, хотя она не идеальна для корпоративных пользователей ввиду отсутствия поддержки протокола SIP (Session Initiation Protocol).

Альтернативным вариантом роуминга, поддерживающим SIP для подключения к корпоративным системам IP-связи, является решение на базе IMS (IP Multimedia Subsystem) из Third Generation Partnership Project. Так что ситуация с официальным отраслевым стандартом для двухмодового роуминга пока остается неопределенной.

По информации из Cisco, эта компания держит в поле внимания и UMA, и IMS. "У нас есть достаточно возможностей, чтобы подстраховаться", - сообщил Ланг.

Однако операторы соблюдают осторожность. "На сегодняшний день эта технология является сугубо фирменной, - считает Джефф Брэдли, вице-президент бизнес-служб передачи данных Cingular Wireless (Редмонд, шт. Вашингтон). - Мы не хотели бы вводить в заблуждение своих клиентов, предлагая преходящие решения".

По его словам, Cingular проводит эксперимент с одной крупной компанией из списка Fortune 500, проверяя устройство, которое работает в GSM/ GPRS-сети Cingular, когда пользователь находится вне офиса, а внутри его соединяется со служебной АТС по каналу Wi-Fi.

С фронта технологии Code Division Multiple Access (CDMA) поступило сообщение, что Nortel создала систему, объединяющую беспроводные сети CDMA и WLAN. Система Converged Mobility, которую начнут испытывать через несколько месяцев, будет поддерживать управляемый биллинг, и ее абоненты смогут получать единый счет за услуги Wi-Fi и использование глобальной сети.