Кэрон Карлсон

Фирмам Verizon Communications и SBC Communications не пришлось долго убеждать членов Палаты представителей США в целесообразности своих планов покупки двух крупнейших национальных операторов дальней связи. Иной прием они, однако, встретили в Сенате, где законодатели решили обсудить пути стимулирования конкуренции вслед за осуществлением намеченных сделок.

Отметив, что эти планы встретили "необычно дружелюбный прием" в Палате представителей, сенатор от штата Огайо Майк Девайн предостерег своих коллег от поспешного решения вопроса. По его словам, "...вполне естественно, что слияния стоимостью в 23 млрд. долл., охватывающие четверку ведущих телефонных компаний страны, должны вызывать серьезную озабоченность у тех, кому небезразличны дела в этой отрасли".

Исполнительные директора Verizon (Иван Зайденберг) и SBC (Эд Вайтакр) заверили обе палаты Конгресса, что намечаемая консолидация в сфере дальней связи не нанесет ущерба конкуренции, поскольку объекты их покупок - соответственно фирма MCI и корпорация AT&T - не являются непосредственными конкурентами региональных компаний группы Bell (Regional Bell Operating Companies). Однако ряд сенаторов выражает беспокойство тем, что бизнес-пользователи локального или регионального уровня в итоге могут лишиться возможности выбирать сервис-провайдера.

"Проводные и беспроводные сети, кабель, - сказал Девайн, - все это разные в своей основе среды, как, например, поезда, самолеты и автомобили; они обеспечивают схожие услуги, но различными способами, каждая со своими плюсами и минусами".

Для поддержания конкуренции на рынке VоIP-услуг нужно, по мнению Девайна, потребовать, чтобы телефонные компании предоставляли DSL-сервис отдельно от другого обслуживания. В Сенате был выдвинут и ряд других предложений, в частности в связи с использованием перекрывающихся сетевых инфраструктур.

Герберт Коль, сенатор от штата Висконсин, высказал идею запретить компаниям блокировать Интернет-трафик других провайдеров, а также объявить противозаконным лоббирование, имеющее целью помешать местным властям строить собственные беспроводные сети.

Девайн и Коль, который является председателем и главным представителем демократов в антимонопольном подкомитете Сената, в апреле организуют дополнительные слушания по вопросу о намеченных слияниях.