ОБЗОРЫ

Новый модуль SAN Advisor, который разработала корпорация EMC для своего ПО администрирования EMC ControlCenter, - это мощное средство управления, позволяющее ИТ-менеджерам составлять точные планы развертывания и модернизации сетей хранения (SAN).

Тестовый центр eWeek Labs произвел эксклюзивную проверку версии SAN Advisor 5.2 еще до ее появления в продаже (это событие произошло в апреле). Полученные результаты наглядно продемонстрировали, что новинка станет достойным дополнением линии средств управления EMC ControlCenter. Отметим, что новая версия получила и новое название: SAN Advisor (все ее предшественницы выпускались под именем SAN Architect).

Начальная цена SAN Advisor 5.2 составляет 5000 долл., но окончательная стоимость продукта зависит от объема хранения, который находится под его управлением. Кроме того, ЕМС предлагает за 22 000 долл. и полный комплект ControlCenter SRM Planning and Provisioning. Заплатив такие деньги, покупатель получает SAN Advisor, SAN Manager и ARM (Automated Resource Manager - диспетчер автоматизированных ресурсов) с возможностью обслуживания до 1 Тб пространства хранения. Для более крупных предприятий предусматривается система скидок.

По мере того как региональные сети хранения становятся все больше и сложнее, возрастает и значение такого проектного инструментария, как SAN Advisor 5.2 или его главный конкурент - BrightStor SAN Designer фирмы Computer Associates (720 долл.). Дело в том, что для управления комплексными сетями SAN необходим хорошо подготовленный персонал, а компаниям зачастую недостает ни времени, ни ресурсов для обучения ИТ-специалистов технологиям такого типа. В подобных условиях весьма привлекательными становятся SAN Advisor 5.2 и другие сходные разработки, с помощью которых многие задачи по управлению сетями хранения становятся под силу даже персоналу младшего звена.

Как показала наша проверка, Web-приложение SAN Advisor 5.2 будет важным элементом для любой компании с большой сетью хранения данных. Он позволит наладить отображение ресурсов SAN, планирование таких сетей и управление вносимыми в них изменениями.

Резюме для руководителей  

EMC ControlCenter SAN Advisor 5.2  

Новый модуль SAN Advisor 5.2 корпорации EMC (www.emc.com) очень удобен для планирования и моделирования региональных сетей хранения. С его помощью менеджеры ИТ могут оптимизировать и модернизировать развернутые SAN. Благодаря встроенному интеллекту новинка сама проверяет конфигурацию сети хранения, позволяя тем самым выявлять места возможного возникновения проблем и слабые точки еще до внесения изменений в работающую сеть. Хорошо справляется SAN Advisor 5.2 и с составлением перечня заданий, который старшие специалисты по ИТ могут передать своим младшим коллегам для обновления сети. Начальная цена новинки составляет 5000 долл.

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ

SAN Advisor 5.2 лучше всего подойдет тем организациям, где уже имеется центр управления EMC ControlCenter 5.2. Правда, ЕМС предлагает и полный комплект всех необходимых программных средств под названием ControlCenter SRM Planning and Provisioning, куда входят SAN Advisor, SAN Manager и Automated Resource Manager. Заплатив 22 000 долл., покупатель получает вместе с ними и возможность управлять пространством хранения общей емкостью до 1 Тб. При более крупных заказах корпорация предлагает систему скидок.

КРАТКИЙ СПИСОК

АНАЛОГОВ BrightStor SAN Designer фирмы Computer Associates - мощный инструментарий планирования и конструирования сетей SAN, правда, способный обнаруживать только сетевые компоненты Brocade (www.ca.com). SANscreen фирмы Onaro - предназначен для управления изменениями в сетях хранения, не требует применения хост-агентов, благодаря чему хорошо подходит для сетей без ControlCenter (www.onaro.com).

Вот только рынок программных средств конструирования SAN находится сегодня на ранней стадии своего развития, и было бы неплохо, если бы ЕМС постаралась сделать свой инструментарий доступным и для тех, кто использует решения SAN других производителей. Для этого, на наш взгляд, SAN Advisor 5.2 стоит пополнить функциями обнаружения компонентов сетей хранения и сбора информации о них.

Лучшее - внутри

Самой интересной особенностью SAN Advisor 5.2 можно смело признать его опору на передовой опыт и использование информации о совместимости различных продуктов. В сетях, где уже развернут EMC ControlCenter, этот инструментарий способен получать данные о совместимости из репозитория и на их основе создавать файлы с информационно-насыщенными мгновенными снимками, куда включаются сведения о топологии сети, о наличных микропрограммах и версиях драйверов и обо всем оборудовании SAN.

Консоль EMC ControlCenter 5.2 намного упрощает повседневное обслуживание сети хранения (вверху), а модуль SAN Advisor 5.2 позволяет менеджерам ИТ быстро строить точные модели новых или модифицированных SAN (внизу) и сопоставлять их со своими схемами хранения 

В самом же SAN Advisor 5.2 функции обнаружения отсутствуют, поэтому организациям без EMC ControlCenter 5.2 в полной мере воспользоваться достоинствами новинки будет непросто. Как уже отмечалось выше, чтобы сохранить конкурентоспособность своей разработки, корпорация ЕМС должна обязательно включить такие возможности в его следующие версии. Пока же администратору придется вводить все данные инвентаризации вручную. Для сравнения отметим, что возможность автоматического сбора информации о сетевых компонентах уже предусмотрела в своей системе фирма Computer Associates, однако ее BrightStor SAN Designer способен решать такие задачи только в средах Brocade Communication Systems.

SAN Advisor 5.2 "умеет" производить мгновенные снимки как по команде оператора, так и по графику, что намного облегчает отслеживание всех вносимых в SAN изменений.

В ходе проверки SAN Advisor 5.2, импортировав информацию из тестовой сети хранения eWeek Labs, сразу же обнаружил в ней несколько потенциальных проблем. Их спектр оказался очень широким - начиная с такой тривиальной вещи, как малый остаток свободного места на жестком диске, и заканчивая серьезными ошибками. Мы, например, получили сообщение о том, что многоканальные адаптеры хост-шины подключены к одному серверному директорному коммутатору (server director switch). В результате возникло "узкое" место: выход из строя одного-единственного устройства заблокировал бы работу всей сети хранения. Нельзя не отметить и того, что SAN Advisor 5.2 не только обнаружил потенциально уязвимые места, но и выдал неплохие рекомендации по их устранению.

Планирование

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ПЛАНИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ

ОТЛИЧНО

СОВМЕСТИМОСТЬ

ХОРОШО

ВОЗМОЖНОСТИ ПОДГОТОВКИ ОТЧЕТОВ

ХОРОШО

УДОБСТВО РАБОТЫ

ХОРОШО

Планировать сети хранения с помощью SAN Advisor 5.2 очень просто. Он позволил нам создать проектные файлы, имитировавшие, что произойдет, если дополнить или изменить конфигурацию тестовой сети хранения. Чтобы добавить оборудование в имитационную среду, нам было достаточно несколько раз щелкнуть мышью. При подключении виртуальных коммутаторов и дисковых массивов SAN Advisor 5.2 подсказывал требуемые технические характеристики устройств и их конфигурацию.

Когда, скажем, мы решили добавить в свою тестовую сеть еще один дисковый массив, новинка провела нас шаг за шагом по всему процессу выбора базовой конфигурации, указав кроме всего прочего, сколько для этого требуется жестких дисков и какого типа. Кроме того, SAN Advisor 5.2 сообщил о компонентах с неправильной конфигурацией, а когда мы попытались внести изменения, не соответствующие передовому опыту отрасли, выдал соответствующее предупреждение. Когда же настройка имитируемого дискового массива была завершена, мастер подключения из комплекта SAN Advisor 5.2 помог определить, через какие коммутаторы и порты лучше всего подключить его к сети хранения.

Хорошо показал себя и другой компонент комплекта, предназначенный для сравнения различных вариантов SAN. С его помощью мы быстро создали подробный список всех операций, необходимых для модернизации существующей сети хранения. Возможность сравнивать сетевые структуры очень важна, так как помогает главным администраторам хранения готовить подробнейшие указания для своих подчиненных, которым предстоит вносить запланированные изменения.

Можно использовать такой инструментарий и для того, чтобы оценивать результаты изменений, внесенных в SAN. Старшему менеджеру ИТ, например, теперь нетрудно будет, сделав мгновенный снимок модернизированной системы, убедиться, что ее новая конфигурация точно соответствует запланированной.

SAN Advisor 5.2 поддерживает связь с сервисом автоматического обновления Auto Update, который развернула корпорация ЕМС. Благодаря этому инструментарий постоянно соответствует самым свежим требованиям по совместимости и рекомендациям, выработанным на основе передового опыта отрасли. После обновления такой информации она очень быстро становится доступной менеджерам ИТ, и те получают возможность оперативно выявлять устаревшее оборудование, прежние версии микропрограмм и драйверов.

К сожалению, SAN Advisor 5.2 не в состоянии импортировать данные о производительности в файлы и мгновенные снимки. Очень хотелось бы найти такую возможность в следующих версиях пакета - это помогло бы менеджерам ИТ планировать модернизацию сетей хранения и не допускать появления в них "узких" мест. Честно говоря, подобных функций не предлагают и конкурирующие продукты, однако в ближайшие годы нечто подобное должно обязательно появиться.

Экспортировать данные из SAN Advisor 5.2 можно в файлы формата PDF или в виде электронных таблиц. Это намного упрощает ИТ-менеджерам пересылку информации по электронной почте и распечатку структуры SAN. 4 Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.