ПРОДУКТЫ

Компания Prestigio представила новинки весенне-летнего сезона

С ростом популярности жидкокристаллических мониторов и телевизоров фирмы-разработчики стали уделять больше внимания внешнему облику этих устройств. Появляются оригинальные варианты подставок, как, например, у 17-дюймового ЖК-дисплея SDM-HS73 компании Sony, выполненного в дизайне "с плавающим экраном". Наряду с развитием моддинга системных блоков возникает также спрос на декорирование ЖК-мониторов и ТВ-приемников. Так, плоскопанельные устройства отображения обрамляются в багетные рамы того или иного стиля в зависимости от интерьера офиса или дома. Подобного рода изделия уже производит, в частности, китайская компания Shenzhen Suprl Industrial (www.suprl.com). Между тем в представительстве Prestigio International в России и странах СНГ (www.prestigio.ru) утверждают, что именно эта южнокорейская компания первой выводит аналогичную продукцию на российский рынок.

21 апреля она объявила о начале выпуска изделий нового семейства Emporio для "цифровых" офиса и дома, учитывающих пристрастия потребителей к созданию единого стиля жилища или рабочего пространства. Каждое из изделий Emporio будет предлагаться в нескольких вариантах исполнения. Кроме того, с помощью онлайнового конфигуратора электронного магазина http://shop.prestigio.ru покупатель сможет заказать для выбранного ПК-моноблока необходимую начинку (модель процессора, емкость жесткого диска и т. п.). Возможности выбора вариантов обрамления ЖК-мониторов также предполагается расширить за счет налаживания сотрудничества Prestigio с дизайнерскими студиями.

В числе объявленных новинок - мультимедийные центры E190MMC и Е300MMC, выполненные в конструктиве моноблочных ПК, соответственно с 19-дюймовым и широкоэкранным 30-дюймовым ЖК-дисплеями (рекомендованные розничные цены - $2000 и $3000), а также 19-дюймовый ЖК-монитор/телевизор E190T (разрешение - 1280x1024 точки, углы обзора по горизонтали/вертикали - 170/170, яркость - 400 кд/м, контрастность - 700:1, время отклика - 8 мс, цена - $2000) и 17-дюймовый ЖК-монитор E175 (разрешение - 1280x1024 точки, углы обзора по горизонтали/вертикали - 150/135, яркость - 300 кд/м, контрастность - 700:1, время отклика - 8 мс, цена - $389).

По оценке генерального менеджера российского представительства Prestigio Константина Смирнова, доля декорированных рамами моделей может составить от 5 до 10% от общего объема продаж ЖК-мониторов за нынешний год.

Константин Смирнов: "Не во все интерьеры

можно вписать технику "космического вида",

порой хочется чего-то домашнего"

Новая продукция из семейства Emporio поступит в продажу в начале мая. В этом же месяце продуктовый портфель Prestigio пополнится рядом других новинок, в том числе усовершенствованными моделями 17-дюймовых мониторов - P175M (в корпусе серебристого цвета) и Р175МВ (в черном корпусе), оснащенными ЖК-панелями производства Samsung со временем отклика 8 мс и высокой контрастностью (700:1); их цена - $290.

Первые изделия семейства Emporio для

цифрового офиса и дома

Кроме того, компания объявила о скором начале поставок на российский рынок новых модификаций ЖК-телевизоров Р170Т и Р190Т, в которых будут также установлены 8-миллисекундные панели.

Пополнение грядет и в модельном ряду ноутбуков: объявлены два широкоформатных портативных ПК - 12,1-дюймовый Visconte 125W (цена - $850) и 15,4-дюймовый Nobile 158W (1700 долл.), построенных на платформе Centrino.

Высокопроизводительный ноутбук Nobile 158W (его масса вместе со стандартной ионно-литиевой батареей не превышает 3,15 кг) оснащен дисплеем с разрешением WUXGA (1920x1200 пикселов). Он построен на базе процессора Pentium M 7xx или Celeron M 3xx (с тактовой частотой до 1,7 ГГц), поддерживает память DRR SDRAM объемом до 2 Гб. Модель укомплектована видеокартой ATI Radeon 9700 с графической памятью 128 Мб, приводом DVD-RW, встроенной Web-камерой, четырьмя динамиками, устройством чтения карт памяти "четыре в одном", факс-модемом со скоростью передачи 56 кбит/с, модулем беспроводной связи Intel PRO/Wireless 2200BG, сетевым адаптером 10/100/1000 Мб/с BASE-TX, портом расширения Bluetooth и широким набором других интерфейсов (в том числе USB 2.0, TV-Out, разъемом S/PDIF, портом Mini IEEE 1394, инфракрасным портом IrDA).

Visconte 125W относится к категории легких и компактных портативных ПК (его масса в комплекте со стандартной ионно-литиевой батареей - 1,8 кг, габариты - 295x235x26 мм). Он выполнен на базе процессора Pentium M с тактовыми частотами от 1,3 до 1,7 ГГц. Ноутбук оснащен ЖК-дисплеем с разрешением WXGA (1280x800 точек), имеющим специальное стеклянное поляризационное покрытие (впервые в модельном ряду ноутбуков Prestigio) для обеспечения большей четкости изображения и снижения утомляемости глаз при длительной работе. В стандартной конфигурации Visconte 125W комплектуется комбинированным приводом для чтения и записи оптических дисков, модулем беспроводной связи Intel PRO/Wireless 2100, факс-модемом V.92 и картой 802.11b MiniPCI для беспроводного подключения к локальной сети. Возможности ноутбука могут быть расширены за счет имеющегося набора интерфейсов (включающего, в частности, два порта USB 2.0, порт для подсоединения к локальной сети - RJ45, порт факс-модема - RJ11, порт внешнего монитора - VGA, инфракрасный порт).

Еще одна майская новинка Prestigio - компактный накопитель Pocket Drive (цена - $150), выполненный на базе 1,8-дюймового жесткого диска емкостью 20 Гб (производства Hitachi). Устройство хранения массой менее 100 г подключается к компьютеру по интерфейсу USB 2.0 и не требует дополнительного источника питания. Объявлением Pocket Drive компания обозначила начало выпуска новой для нее категории продуктов, ориентированных, в том числе, на сегмент SoHo, - мобильных устройств хранения данных (Mobile Data Storage Products).

Представляя новинки весенне-летнего сезона, Prestigio отчиталась также за итоги минувшего года и обнародовала планы на год нынешний (точнее, на его оставшийся период). По информации компании, за 2004 г. ее консолидированный оборот в России и других странах СНГ превысил 24 млн. долл. В прошлом году было продано без малого 45,8 тыс. ЖК-мониторов и ЖК-телевизоров и более 9200 портативных ПК.

В настоящее время у компании один дистрибьютор (ASBIS), до полусотни авторизованных дилеров и четыре десятка сервисных центров в крупнейших городах России.

Что касается планов Prestigio на текущий год, то компания намерена продать не менее 70 тыс. ЖК-мониторов и ЖК-телевизоров и не менее 10 тыс. ноутбуков. Предполагается также увеличение производственных площадей (используемых, в частности, для работ по окончательному конфигурированию ноутбуков), развитие дилерской и сервисной сетей (к концу года компания хочет иметь дилеров в 80 российских городах), а также расширение и совершенствование онлайновой торговли. Кроме того, в этом году Prestigio собирается наладить экспорт мониторов российской сборки в европейские страны.

Говоря о перспективах выпуска новой продукции, Константин Смирнов подчеркнул, что Prestigio следует курсом непрерывного освоения новых технологий. Во II квартале компания, в частности, собирается выпустить на рынок ноутбуки, выполненные на базе новой мобильной платформы Intel - Sonoma.