ТЕХНОЛОГИИ

Нынешней весной Москву посетил генеральный директор Disc Gmbh (www.disc-gmbh.com) Хорст Шеллон. Возглавляемая им компания из Бингена (Германия) специализируется на разработке и производстве роботизированных библиотек и является одним из крупнейших независимых поставщиков этих устройств в Европе - с момента основания в 1994 г. ею было продано более 20 тыс. систем. В России Disc Gmbh уже 10 лет сотрудничает с корпорацией "Электронный Архив" (www.elar.ru), которая на основе оборудования своего немецкого партнера выпускает решения для долговременного хранения данных ЭЛАР НСМ. По словам сотрудников "Электронного Архива", за прошедшие годы не было ни одного случая поломки роботизированного механизма ЭЛАР НСМ, что говорит о его высокой надежности.

Руководитель Disc Gmbh провел в Москве тренинг, где рассказал о тенденциях мирового рынка библиотек оптических дисков. IDC оценивает продажи этих устройств по всему миру за 2004 г. в 8 - 10 тыс. систем, из которых примерно 4 - 5 тыс. были поставлены с приводами DVD, а остальные - с приводами на основе магнитооптической технологии или ее наследницы UDO, позволяющей увеличить плотность записи за счет использования луча голубого лазера. По прогнозам аналитиков из IDC, до 2008-го темпы роста этого рынка будут не менее 15% в год.

Из новинок Disc Gmbh прошлого года руководитель немецкой компании отметил мультиформатные DVD-приводы, способные работать с дисками DVD-R, DVD-RAM и DVD-ROM/R, и систему архивирования Fixed Content Server, состоящую из NAS-сервера и оптической библиотеки. В нынешнем году компания собирается выпустить библиотеки емкостью 0,7-5,8 Тб, оснащенные разработанными корпорацией Panasonic приводами NSM DVD, которые совместимы с используемыми в настольных ПК накопителями DVD-RAM и имеют стандартизированную файловую систему.

Другой новый продукт Disc Gmbh - библиотеки с приводами на основе технологии Professional Disc Data (PDD), обеспечивающие хранение от 3 до 16 Тб данных. Диски PDD в отличие от UDO не используют картриджей и обеспечивают сохранность информации в течение более чем 50 лет. Они были разработаны Sony для хранения медиаданных (в основном для потокового видео). В нынешнем году Disc Gmbh планирует интегрировать в Fixed Content Server библиотеки на базе DVD и PDD.

По мнению г-на Шеллонга, в ближайшие годы Россию ждет взрывной рост спроса на архивные системы. Во всем мире главным двигателем развития этого сегмента рынка являются законодательные требования и отраслевые соглашения по стандартам ведения архивов данных, которые жестко регламентируют правила хранения данных. Главное из них - исключение физической возможности удаления или модификации данных на носителе, поэтому для архивного хранения в течение десятилетий подходят только накопители на оптических дисках, отвечающие требованиям спецификации True WORM, предусматривающей защиту данных от удаления на аппаратном уровне, а RAID-массивы и ленточные накопители не могут справиться с этой задачей в силу особенностей своих технологий.Законодательные нормативы хранения данных в настоящее время активно разрабатываются в России при непосредственном участии "Электронного Архива". Как считает руководитель Disc Gmbh, планируемое вступление России в ВТО является мощным катализатором этого процесса, и в ближайшее время многим компаниям, которые обязаны хранить данные в течение длительного срока, придется модернизировать свои системы хранения, поэтому общемировые темпы роста рынка этих устройств в нашей стране будут существенно превышены.