СЕРВИСЫ

Компания Google расширила картографические услуги своей поисковой системы. Теперь к ним могут обращаться владельцы любых мобильных устройств, снабженных XHTML-браузером. А для тех, у кого его нет, предусмотрена возможность получения нужной информации в текстовом виде, в качестве SMS-сообщений.

По словам Джорджа Хэрика, руководителя Google по продуктам, данный сервис позволяет находящимся в дороге людям узнавать, где расположены местные предприятия или какие-либо другие нужные им объекты, получать карты и определять правильную дорогу. "Мы начинаем уделять больше внимания мобильным пользователям и вкладывать больше ресурсов в мобильные услуги, - сказал он. - Портативные устройства становятся сегодня все более качественными, а значит, и более популярными. Поэтому число людей, которые смогут выиграть от таких услуг, постоянно увеличивается".

Google показывает, как доехать из Канзас-Сити до Сан-Франциско: слева на карте графически представлен маршрут,

а справа - подробно расписан весь путь следования

Не только Google, но и другие ведущие поисковые службы в последнее время расширяют мобильный сервис. Так, компания Yahoo предоставила владельцам мобильных устройств возможность находить объекты с учетом их местоположения еще в прошлом году, а фирма Ask Jeeves планирует сделать это во II квартале нынешнего.

Google начала оказывать мобильные услуги для поиска в Web четыре года назад, а в 2004-м дополнила их поиском изображений. Новый сервис позволяет искать объекты (с учетом их географического расположения) в местных деловых справочниках и Web. Правда, пока он действует только на территории США и Канады. Чтобы обратиться к нему, достаточно ввести адрес: mobile.google.com/local. На экране появятся два окошка, в одно из которых нужно ввести название искомого объекта - например, "пиццерия", а в другом указать место его нахождения, т. е. задать город, штат или соответствующий почтовый индекс.

При этом владельцы мобильных и настольных компьютеров могут обращаться к одним и тем же функциям. Новая услуга интегрирована с картографической службой Google Maps, показывающей расположение объектов на карте. У мобильных пользователей есть возможность позвонить с сотового телефона, выбрав номер из списка, который появляется в окне браузера в качестве результата поиска.