БЕСПРОВОДНОЙ ДОСТУП

Фирма MCI (США), расширяющая свою инфраструктуру Wi-Fi и планирующая практически удвоить покрытие беспроводными точками доступа (хотспотами), экспериментирует с новыми приложениями, которые могут заинтересовать корпоративных пользователей.

Сообщается, что благодаря договору с Boingo Wireless компания в ближайшие месяцы увеличит свою мировую базу точек доступа сетей общего пользования до 11 тыс. шт. (сейчас их у нее 6200). В частности, к началу мая в США заработает еще 3400 хотспотов MCI.

Не указывая конкретного расположения этих точек, представители компании отмечают, что вместо гостиниц и аэропортов MCI усилит фокус на кафе и бизнес-центрах, где часто бывают деловые люди, которым может понадобиться беспроводной доступ, даже если они не отлучаются из родных мест.

"Мы уделим больше внимания тем местам деловых встреч, куда обычно добираются на автомобиле, - сказал Кевин Гейтсман, старший управляющий MCI по новым технологиям. - Во многих компаниях есть персонал, нуждающийся в подключениях вне офиса, хотя бы и в пределах ограниченной территории".

В ближайшие пару лет MCI займется поддержкой Wi-Fi-функций, выходящих за рамки элементарных задач беспроводного доступа к данным.

"Мы готовим почву, - говорит Гейтсман, - для поддержки таких приложений, как передача голоса". Кроме того, хоть и не являясь сотовым оператором, компания исследует возможности роуминга между Wi-Fi и сотовыми сетями.

По словам Гейтсмана, MCI работает и над различными вариантами биллинга Wi-Fi. В настоящее время пользователи платят либо по фиксированному тарифу 40 долл. в месяц в дополнение к услугам модемного доступа, либо от 8 до 15 долл. за выделенный лимит объема информации. Для доступа с борта самолета или из особо удаленных мест компания планирует предложить опцию Remote Broadband Access Plus, включающую сервис Wi-Fi со специальными (не единообразными) тарифами, в которых учтены и операционные расходы.

Новые точки подключения будут зарегистрированы в MCI Access Manager, клиентской программе для идентификации доступных хотспотов или (в случае их отсутствия) для выбора локальных вариантов модемных соединений. Компания также предложит несколько протоколов криптозащиты информации. По словам официальных лиц, эти функции позволят MCI взимать плату за свои услуги, хотя по стране тут и там начинают появляться бесплатные беспроводные точки доступа. Так, бесплатным Wi-Fi-доступом оборудован международный аэропорт McCarran в Лас-Вегасе. Бесплатное использование Wi-Fi предлагают в своих магазинах и сети розничной торговли, например Panera Bread и Schlotzsky’s.

Тем не менее отраслевые эксперты не прогнозируют, что в обозримом будущем бесплатный беспроводной доступ достигнет широкого распространения.

"Бесплатные услуги Wi-Fi будут расширяться, но не станут повсеместными", - считает аналитик Кен Дюлани из фирмы Gartner.