РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ

Компания Veritas (www.veritas.com/ru) представила в Москве два новых программных продукта: NetBackup 6.0 и Enterprise NetBackup Vault.

NetBackup 6.0

Это очередная версия известного пакета для резервного копирования и восстановления данных в корпоративных сетях на базе Windows, Unix и Linux. NetBackup 6.0 позволяет обнаруживать данные и помещать результаты всех операций резервного копирования, проведенных на предприятии, в единый каталог независимо от того, для какой системы они выполнялись (Microsoft Exchange, EMC Symmetrix, NetApp и т. д). В новую версию пакета добавлена опция восстановления систем с нуля - Bare Metal Systems Recovery на базе серверов Unix, Windows, Linux.

В результате сотрудничества с компанией Network Appliance стала возможна интеграция NetBackup 6.0 и дисковых массивов NetApp NearStore для параллельных операций резервного копирования с малым использованием системных ресурсов. Кроме того, данные резервного копирования могут быть преобразованы в понятный пользователю формат, благодаря чему он получает возможность восстановить информацию без помощи системного администратора.

В Veritas NetBackup 6.0 появилась единая веб-консоль для управления резервным копированием и создания отчетов по результатам его выполнения NetBackup Operations Manager, которая централизует контроль операций и в графическом виде представляет функции мониторинга, отчетов, оповещения и выявления неисправностей.

NetBackup 6.0 имеет встроенную систему шифрования данных с использованием ключа длиной от 40 до 256 бит, но в данный момент вопрос функционирования этой системы в продукте, поставляемом на российский рынок, остается открытым.

Цена лицензии на использование NetBackup 6.0 Enterprise Server составит около $6250. Версия NetBackup 6.0 Server (предназначена для небольших рабочих групп и удаленных офисов) стоит порядка $2500. Опция Bare Metal Restore (восстановление системы с нуля) - от $869 за один клиент. Веб-консоль NetBackup Operations Manager, ранее стоившая порядка $29 000, теперь включена в базовый комплект опций NetBackup 6.0.

Veritas Enterprise Vault 6.0

Система предназначена для архивирования электронной почты и других документов. С ее помощью предприятия могут создавать архивы данных электронной почты, систем обмена мгновенными сообщениями, документами MS SharePoint и управлять ими. Enterprise Vault 6.0 предоставляет централизованное хранилище корпоративных данных, защищенное от несанкционированного доступа.

Решение позволяет работать с системами хранения данных EMC Centera, IBM DR550, Network Appliance NearStore и осуществлять их перенос на эти системы с ленточных накопителей.

Enterprise Vault 6.0 легко интегрируется с Veritas NetBackup, обеспечивая таким образом единую среду для хранения информации, исключающую ситуацию избыточного копирования. Благодаря архитектуре Open Storage Layer решение может быть интегрировано с NetBackup 6.0 Media Manager, в результате чего значительно упрощается перенос данных на ленточные накопители.

Enterprise Vault 6.0 ориентировано в первую очередь на работу с пакетом Microsoft Exchange. В ПО представлен новый инструмент для поиска PST-файлов по всей корпоративной сети. Таким образом, администратор получает возможность централизованного управления PST-файлами, исключающую потерю или случайное уничтожение данных. Enterprise Vault 6.0 полностью интегрируется с Exchange, и его функционирование совершенно прозрачно для пользователя, имеющего все возможности работы с архивированной информацией. Данные хранятся на двух раздельных архивных устройствах. На основном устройстве располагается новая информация и та, с которой пользователь работал некоторое время назад (в среднем около 20% от общего ее объема). Остальные 80% составляет архивная информация, не используемая в течение значительного периода, - она находится на дополнительном архивном устройстве. Таким образом достигается возможность быстрого восстановления активных данных и сокращения ресурсов, необходимых для резервного копирования (копируется только массив активных данных).

В Enterprise Vault 6.0 включена полная поддержка SharePoint Portal Server 2003. Кроме того, в один из дальнейших выпусков продукта планируется включить полную поддержку службы электронной почты Lotus Notes. В текущей версии для Lotus реализована только операция резервного копирования журнала.

Лицензия на Enterprise Vault 6.0 будет стоить $4200 плюс $59 на каждого пользователя.