ОБЗОРЫ

Повышаются доступность данных и гибкость применения, а ADIC обеспечивает поддержку разных платформ

Мир Apple получил кластерную файловую систему для сетей хранения данных, которая обеспечивает консолидацию пространства хранения и повышает доступность информации.

До сегодняшнего дня файловые системы SAN особым успехом в ИТ-среде похвалиться не могли, однако ситуация вполне может измениться. Выпустив в январе свое решение под названием Xsan, фирма Apple Computers намного упростила применение такой технологии в компаниях малого и среднего бизнеса.

Файловая система Xsan для сетей хранения создана на базе StorNext File System корпорации Advanced Digital Information (ADIC). Разработка последней, правда, совместима с множеством платформ, включая IBM AIX, HP-UX, SGI Irix, Sun Solaris, Microsoft Windows и Linux, тогда как Xsan поддерживает только Mac OS X 10.3.6 и более поздние версии этой ОС. Однако такое ограничение легко преодолеть, приобретя программное обеспечение ADIC, позволяющее применять Xsan со всеми платформами, в которых только может работать StorNext.

Стоит Xsan 999 долл. (для образовательных учреждений - 499 долл.) в расчете на один узел.

Океан данных

Как и другие файловые системы для сетей хранения, Xsan лучше всего подходит там, где требуется одновременный высокоскоростной доступ серверов к общему пространству хранения SAN. Такая необходимость возникает, в частности, при производстве мультимедийных продуктов с огромными видеофайлами или в суперкомпьютерных кластерах, в которых один и тот же массив данных обрабатывается сразу несколькими серверами.

Резюме для руководителей

Xsan

     Разработанная фирмой Apple файловая система Xsan для сетей хранения данных - решение очень мощное. С его появлением менеджеры ИТ получили возможность открывать совместный доступ нескольких серверов к хранилищам по высокоскоростным каналам стандарта Fibre Channel. Новинка довольно проста в настройке и реализации, поэтому хорошо подойдет любой организации, которой приходится иметь дело с большими файлами и обеспечивать совместный доступ к информации с различных платформ. Ближе познакомиться с Xsan можно по адресу: www.apple.com.

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ. Файловая система Xsan стоит 999 долл. (для образовательных учреждений - 499 долл.) за каждый сервер. Для небольших организаций, которым не приходится хранить огромные массивы данных, такая цена может показаться несколько завышенной, однако в средних и крупных компаниях Xsan вполне себя окупит, позволяя создавать объемные хранилища данных.

 

ОДНОТИПНЫЕ ПРОДУКТЫ

- StorNext File System корпорации Advanced Digital Information.

Основана на той же технологии, что и Xsan, однако совместима с широким кругом платформ (www.adic.com).

- TotalStorage SAN File System корпорации IBM.

Файловая система для сетей хранения корпоративного класса, позволяющая переносить данные между различными уровнями хранения (www.ibm.com).

Основные показатели производительности

Совместимость

Хорошо

Производительность

Хорошо

Среда управления

Хорошо

Масштабируемость

Хорошо

Главное назначение Xsan - объединить несколько модулей хранения SAN, включив их в общую файловую систему. В отличие от решений на базе протоколов CIFS (Common Internet File System - общая файловая система Интернета) и Sun NFS (Network File System - сетевая файловая система Sun), использующих для связи с клиентами стандартные IP-каналы, новая разработка Apple обеспечивает доступ к данным по высокоскоростным каналам Fibre Channel.

Как показала проведенная в eWeek Labs проверка, система Xsan сравнительно проста в настройке и управлении. Наша тестовая среда состояла из двух серверов Apple Xserve (один из которых был оснащен двумя процессорами G4, а другой - двумя G5), трех дисковых массивов Xserve RAID и оптоволоконного коммутатора SANbox 5200 корпорации QLogic для 2 Гбит/с каналов Fibre Channel.

Программное обеспечение Xsan предлагает два варианта конфигурации сервера: в качестве контроллера метаданных или базового клиента Xsan. Основное различие между ними в том, что контроллер метаданных берет на себя управление хранением по всей файловой системе Xsan.

Xsan позволяет легко и быстро создавать файловую систему SAN для сред Apple

Интерфейс управления новинки открыл нам быстрый доступ к ресурсам SAN RAID, позволив создать общую файловую систему для наших клиентов. С помощью Xsan любой менеджер ИТ может легко и просто расширять пространство хранения. Для этого ему достаточно, даже не отключая системы, подсоединить к своей сети хранения дополнительные дисковые массивы.

В Xsan предусмотрена возможность кластеризации контроллеров метаданных, и мы настоятельно рекомендуем менеджерам ИТ пользоваться ею, поскольку выход из строя единственного метаконтроллера полностью заблокирует работу всей файловой системы Xsan.

Новинка Apple способна обслуживать тома размером до 16 Тб, причем каждым таким томом могут одновременно пользоваться до 64 систем.

Как и следовало ожидать от продукции Apple, система Xsan тесно интегрирована с другими пакетами этой фирмы, включая программу управления дисковыми массивами RAID. Кроме того, Xsan активно использует Apple Open Directory для управления доступом пользователей и групп к общему пространству хранения данных.

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.